Лига Чемпионов (3-й тур): «Ньюкасл» — «Боруссия» Дортмунд. Первая победа черно-желтых в ЛЧ.

Обзор матча 3-го тура Лиги Чемпионов между дортмундской «Боруссией» и английским «Ньюкаслом», который был сыгран 25 октября в Ньюкасле на стадионе «Сент-Джеймс Парк».

Третий игровой день группового раунда Лиги Чемпионов 2023-2024 годов состоялся 24 и 25 октября в 16 городах Европы. По его итогам никаких неожиданностей не произошло: практически все те, кто должен был выигрывать — выиграл. Шанс на победу имел и «Ньюкасл», который в среду 25 октября на своем стадионе «Сент-Джеймс Парк» принимал дортмундскую «Боруссию». Черно-желтым самим очень нужна была победа для того, чтобы продолжить борьбу за попадание в плей-офф.

Для реализации своего плана главный тренер хозяев Эдди Хау выбрал привычную расстановку 4-3-2-1 с одним опорником Бруно Гимарайнсом: Ник Поуп, Киран Триппьер, Фабиан Шер, Джамал Ласкеллес, Дэн Берн, Жоэлинтон, Шон Лонгстафф, Бруно Гимарайнс, Энтони Гордон, Александр Исак и Мигель Альмирон. При этом тройка атакующих игроков располагалась достаточно близко друг к другу. А правый защитник Триппьер часто смещался в центр полузащиты, когда «Ньюкасл» владел мячом. «Сороки» старались быстро доставлять мяч вперед с помощью вертикальных передач. Если они не проходили, то хозяева тут же включали сильный контрпрессинг.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич не мог рассчитывать на обоих Юлианов: на защитника Рюэрсона, который из-за инфекции в Англию не поехал, и на Брандта, который получил удар по ноге во встрече с бременским «Вердером», и поэтому не смог восстановиться к началу игры. Но это обстоятельство не повлияло на решение наставника гостей сделать ставку на расстановку 4-3-2-1 с Джаном на позиции опорника: Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Рами Бенсебаини, Матс Хуммельс, Мариус Вольф, Эмре Джан, Марко Ройс, Марсель Забитцер, Никлас Фюллькруг и Дониэлл Мален.

liga-chempionov-3-y-tur-nyukasl-borussiya-dortmund-pervaya-pobeda-cherno-zheltykh-v-lch

Несмотря на проливной дождь, обе команды с первых же минут обозначили серьезность своих намерений. Сначала на 2-й минуте Вольф отдал передачу на Малена, удар которого с 11 метров слева Поуп парировал ногой. А полминуты спустя Гордон в штрафной на левом полуфланге обыграл Хуммельса и Вольфа и с 15 метров пробил в дальний угол. Но Кобель в броске сумел парировать удар нападающего «Ньюкасла».

Но самый шикарный момент в первой половине игры создала именно «Боруссия», когда на 10-й минуте Джан на своей половине отобрал мяч, а подобравший мяч Бенсебаини отправил в прорыв по левому полуфлангу Забитцера. Затем Марсель после забега на несколько десятков метров передачей в центр вывел на ударную позицию Малена, который с 11 метров пробил прямо в Поупа. Мяч отскочил к Фюллькругу, который с 7 метров умудрился пробить в уже лежавшего на газоне голкипера англичан.

В дальнейшем команды продолжили обмениваться уколами. На 11-й минуте нападающий хозяев Исак вывел на ударную позицию все того же Гордона, чей удар с линии вратарской пришелся в ближний угол. Именно туда, где и стоял до конца Кобель. А на 14-й минуте неугомонный Мален с 24 метров пробил чуть выше ворот. На 22-й минуте Гимарайнс средней передачей верхом вывел к воротам справа Альмирона, который в ключевой момент не сумел попасть по мячу.

После обоюдоострого отрезка команды не сбавляли активности, но опасных моментов у обеих ворот не возникало очень долго, поскольку хозяева часто действовали слишком прямолинейно, а гостям явно не хватало своевременности в принятии решений (несколько ударов пришлись в игроков в полосатой форме). А розыгрыши стандартных положений в исполнении обеих команд не таили в себе практически никакой угрозы. Для явно рассчитывавших на этот компонент англичан подобное обстоятельство наверняка стало очень пренеприятным сюрпризом.

В первом тайме каждая из команд была вынуждена заменить одного из своих ведущих игроков. Получили травмы Александер Исак у «Ньюкасла» (его на 15-й минуте заменил Каллум Уилсон) и Эмре Джан у «Боруссии» (вместо него на 43-й минуте вышел Салих Озджан). Если в первом случае хозяева оперативно сделали замену, то во втором случае гости несколько минут играли практически в численном меньшинстве, поскольку Джан не мог не только бегать, но и ходил с огромным трудом.

На 40-й минуте неугомонный Мален с 20 метров несильно пробил в створ, и Поуп легко забрал мяч в руки. На 42-й минуте Берн с 22 метров пробил выше ворот. А на 45-й минуте наступила развязка. Шлоттербек на своей половине поля остановил прорыв Гордона, а затем передачей на Ройса начал быструю атаку своей команды. При этом Нико подключился к атаке через левый полуфланг, где и получил ответную передачу от Марко. Затем последовала передача в центр штрафной, где совершенно свободный Нмеча с 15 метров с касания пробил точно в левый от Поупа угол ворот. 0-1. Таким образом, 9-й по счету удар гостей стал результативным.

Во втором тайме игроки «Ньюкасла» прибавили в движении, что было неудивительно: проигрывать перед своими болельщиками в их планы не входило. Но первый удар по воротам снова нанесли гости: на 52-й минуте Ройс с 25 метров пробил выше ворот. На 56-й минуте вынос из штрафной «Боруссии» не имел под собой никаких предпосылок для быстрой контратаки со стороны гостей. Однако Вольф и Хуммельс рванули вперед и оставили за своей спиной свободные зоны, которыми англичане едва не воспользовались. Но Кобель сумел отразить удар Каллума Уилсона с 7 метров.

«Ньюкасл» продолжал давить, но оборона «Боруссии» держалась молодцом. И главный тренер хозяев Эдди Хау решил освежить игру и придать ей больше осмысленности. Мэтт Таргетт, Сандро Тонали и Джейкоб Мэрфи вышли на поле вместо Берна, Жоэлинтона и Лонгстаффа. Правда, последний уже через пять минут попросил замену из-за полученного повреждения (его заменил Джозеф Уиллок).

В свою очередь главный тренер «Боруссии» Эдин Терзич тоже попытался освежить игру заменами и укрепить оборону на случай финального штурма хозяев. Вместо Ройса, Малена, Нмечи и Фюллькруга на поле вышли Карим Адейеми, Никлас Зюле, Джованни Рейна и Себастьен Алле. Но эти меры не спасли гостей от нервной концовки. Правда перед ней на 82-й минуте черно-желтые имели отличный шанс окончательно добить «Ньюкасл», но сначала Вольф не отдал передачу на свободного Адейеми, а затем Рейна отдал очень неудобную передачу под удар Алле...

После матча игроки «Ньюкасла» вправе были сетовать на невезение в конце игры. Если на 85-й минуте удар головой Уиллока с 8 метров был заблокирован Бенсебаини, то минутой спустя никто не мешал Уилсону головой с 10 метров пробить в створ ворот (передачу со штрафного ему сделал Таргетт), и Кобель ничего не мог в этой ситуации сделать. Но мяч попал в перекладину. В добавленное арбитром время Кобель парировал то ли удар, то ли навес с левого фланга Триппьера. А на последней добавленной минуте удар Гордона с 14 метров заблокировал прибежавший на помощь своим защитникам Алле. Мяч от ноги ивуарийца снова поразил перекладину ворот Кобеля.

Таким образом, дортмундская «Боруссия» выиграла в Англии впервые с марта 2016 года (тогда была одержана победа со счетом 2-1 над «Тоттенхэмом» в Лиге Европы), и тем самым прервав серию из 6 поражений подряд на Туманном Альбионе. А «Ньюкасл» проиграл у себя дома впервые за 24 игры и впервые с марта 2003-го года. Но самое главное это то, что перед ответной игрой в Дортмунде черно-желтые вышли на 2-е место в группе F, поскольку в параллельном матче «Пари Сен-Жермен» на своем поле не оставил никаких шансов «Милану» (3-0). Итальянцы теперь занимают 4-е место с 2 очками.

Что касается самой игры в Англии, то можно бесконечно рассуждать о справедливости и о несправедливости результата. Безусловно, по итогам первого тайма дортмундцы полностью заслужили победу, а по итогам всего матча ничья, наверное, была бы более справедливым результатом. Но в первой встрече против «Милана» англичанам самим очень крупно повезло не проиграть. Так что в футболе самым главным является итоговый счет на табло. А остальное все предстоит разбирать тренерам и специалистам.

Но, самое главное заключается в том, что вся борьба в группе еще впереди, и расслабляться командам еще рано. На то и существует Лига Чемпионов, чтобы проверить свой уровень и свои способности с ведущими командами из других стран. А игра в Ньюкасле не только подтвердила существующие проблемы в игре «Боруссии», но и обнажила недостатки в игре «Ньюкасла», который в отсутствии Тонали оказался слишком прямолинеен и до выхода итальянца на поле свои моменты создавал после грубейших позиционных и технических ошибок соперника. Хотя в желании обеим командам нельзя было отказать. И дортмундцы в очередной раз показали, что за счет одного желания можно добиться нужного результата.