Кубок Германии (2-й раунд): «Боруссия» Дортмунд — «Хоффенхайм» Зинсхайм. Минимальная победа черно-желтых.

Обзор матча 2-го раунда Кубка Германии между дортмундской «Боруссией» и «Хоффенхаймом», который был сыгран 1 ноября в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк».

Все матчи 2-го раунда Кубка Германии сезона 2023-2024 годов были разделены на два дня: 31 октября и 1 ноября. Вторник не обошелся без неожиданностей. Представитель Регионаллиги «Хомбург» из одноименного города на своем поле оказался сильнее клуба из второй Бундеслиги «Гройтер Фюрт» (2-1), а «Кайзерслаутерн» (из 2-й лиги) дома переиграл «Кельн» со счетом 3-2. Хотя поражение «козлов» уже не вызывает удивления, поскольку у команды очевидные проблемы с игрой и с дисциплиной.

Результаты других трех встреч были вполне ожидаемы, но более сильным соперникам пришлось изрядно попотеть для того, чтобы выйти в следующий раунд. Так «Гамбург» лишь в серии послематчевых пенальти сумел сломить сопротивление «Арминии» в Билефельде. «Унтерхахинг» на своем поле дважды вел в счете против дюссельдорфской «Фортуны», но, в итоге, пропустил три безответных мяча во втором дополнительном тайме (3-6). А лидер второй Бундеслиги «Санкт-Паули» лишь в дополнительное время склонил чашу весов в свою пользу во встрече против «Шальке» (2-1).

В оставшихся трех парах отношения между собой выясняли представители первой Бундеслиги. «Штутгарт» дома с минимальным счетом одолел берлинский «Унион», а менхенгладбахская «Боруссия» еще в первом тайме забила три безответных мяча в матче против «Хайденхайма» (3-1). Но центральной встречей дня было противостояние между «Вольфсбургом» и «РБ Лейпцигом» в Вольфсбурге. «Волки» забили быстрый гол (на 14-й минуте отличился Вацлав Черны) и в дальнейшем ничего не позволили сделать «быкам», которые с 56-й минуты играли в численном меньшинстве (за две желтые карточки был удален Юссуф Поульсен). Таким образом, обладатель Кубка Германии последних двух лет выбыл из борьбы за трофей.

Центральным матчем тура в среду, безусловно, стала игра в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк», в которой дортмундская «Боруссия» принимала «Хоффенхайм». В отстутствие Андрея Крамарича главный тренер гостей Пеллегрино Матараццо все равно сделал ставку на агрессивную расстановку 3-4-1-2 с периодическим высоким прессингом, в котором участвовало 4 игроков в белой форме: Оливер Бауманн, Кевин Фогт, Джон Энтони Брукс, Кевин Акпогума, Гриша Премель, Антон Штах, Мариус Бюльтер, Илас Бебу, Максимилиан Байер, Мергим Бериша и Ваут Вегорст. Когда мяч был у гостей, то полузащитники Бюльтер и особенно Бебу выдвигались далеко вперед. А в обороне «деревенские» поначалу практически не предоставляли никакого пространства и сохраняли небольшие зазоры между линиями.

За исключением капитана Эмре Джана (проблемы с бедром), в заявке на матч у дортмундской «Боруссии» оказались все, включая Грегора Кобеля и Матса Хуммельса, которые получили повреждения три дня назад во Франкфурте. Но после напряженной игры в чемпионате Эдин Терзич в рамках ротации решил заменить пятерых игроков: Грегор Кобель, Юлиан Рюэрсон (вместо Рами Бенсебаини), Нико Шлоттербек, Никлас Зюле (вместо Матса Хуммельса), Мариус Вольф, Салих Озджан, Юлиан Брандт (вместо Марселя Забитцера), Джованни Рейна, Джейми Байно-Гиттенс (вместо Дониэлла Малена), Марко Ройс и Юссуфа Мукоко (вместо Никласа Фюллькруга). В целом стартовый состав черно-желтых стал самым молодым с февраля. Расстановка была выбрана та же, что и в Ньюкасле (4-3-3 с Озджаном на месте опорника).

kubok-germanii-2-y-raund-borussiya-dortmund-khoffenkhaym-zinskhaym-minimalnaya-pobeda-cherno-zheltykh

То ли игроки дортмундской «Боруссии» не вошли в игру, то ли что-то там еще случилось, но игра началась с двойного шанса у «Хоффенхайма». Уже на 2-й минуте Кобель парировал первый удар Бебу с 14 метров, а затем Грегор отразил и повторный удар Бериши с 4 метров. А позади вратаря хозяев на линии ворот стоял Шлоттербек, готовый его подстраховать.

Но «Боруссия» быстро пришла в себя и начала давить на ворота Бауманна. На 3-й минуте Ройс с 24 метров пробил рядом со штангой. На 8-й минуте Брандт подал угловой с левого фланга, а Шлоттербек с 7 метров головой пробил в дальний угол, но Фогт головой же выбил мяч с линии ворот. На 10-й минуте Брандт после слаломного прохода по правому полуфлангу пробил в дальний угол с 16 метров, Бауманн удар парировал, а на отскоке первым был Мукоко, который сначала с линии вратарской не сумел переиграть Бебу, а затем помешал находящемуся в более выгодной позиции Байно-Гиттенсу пробить в упор с 5 метров.

«Хоффенхайм» периодически пытался сбивать активность хозяев, ненадолго забирая мяч под свой контроль или организуя атаки на ворота Кобеля. На 16-й минуте в результате быстрой контратаки Штах с 16 метров пробил чуть выше ворот. А на большее гостям явно не хватало мастерства и выдумки. И здесь очень остро сказывалось отсутствие в их составе Андрея Крамарича…

А дортмундцы продолжали играть. Передачи, комбинации. Временами делали даже чересчур красиво. Но только до определенного эпизода, а в решающий момент следовала или потеря мяча, или неточная передача. Особенно грешил этим Байно-Гиттенс, через левый фланг которого и шли, в основном, все атаки «Боруссии». Но иногда дело доходило до опасных ударов, и с каждым разом становилось все опаснее. На 18-й минуте Брандт с 24 метров пробил мимо ворот. На 21-й минуте Байно-Гиттенс долго возился с мячом, и его удар с 11 метров слева заблокировал Бебу. На 25-й минуте Рейна и Байно-Гиттенс сыграли между собой в стенку, и последний с 12 метров пробил мимо ворот.

На 33-й минуте Рейна вывел на ударную позицию Ройса, но Марко слишком далеко отпустил от себя мяч. На 35-й минуте Зюле со своей половины отправил передачу вперед низом на Рейну, который воспользовался тем, что центральные защитники хозяев в этот момент рванули вперед на перехват, и отдал дальше на Брандта. Юлиан после паузы выложил мяч под удар Ройсу чуть правее. Но Фогт в последний момент успел заблокировать удар Марко с 15 метров. На 38-й минуте Вольф на правом фланге атаки обокрал Бюльтера, выложил мяч под удар Ройсу, который с нескольких метров справа пробил прямо в Бауманна, а на отскок первым подоспел тот же Вольф, который поддержал «почин» своего товарища по команде.

К 40-й минуте у хозяев поля по игре и по ударам (13-4) было серьезное преимущество, но голов все не было. Ближе к концу игры юному Байно-Гиттенсу в атаке стал чаще помогать Рейна. И при поддержке со стороны американца у англичанина вдруг пошла игра. На 43-й минуте Брандт отдал передачу на левый фланг Рейне, который, дождавшись ускорения по левому полуфлангу Байно-Гиттенса, сразу выложил мяч тому на ход. В этот момент защитники гостей двинулись к своим воротам, и оставили Ройса одного в 8 метрах от ворот. Англичанин не упустил такой возможности и отдал точную передачу Марко, а тот с касания переправил мяч в дальний гол. 1-0. Таким образом, 14-й удар «Боруссии» стал результативным.

Второй тайм тоже начался с атак «Боруссии». На 47-й минуте Брандт с 17 метров катнул прямо в руки Бауманну. На 48-й минуте Байно-Гиттенс не стал обыгрывать защитника и с 12 метров слева пробил рядом со штангой. На 50-й минуте удар Мукоко (после передачи Байно-Гиттенса) с 13 метров парировал Бауманн. На 55-й минуте под удар Ройса (после передачи англичанина) с линии вратарской успел броситься защитник.

После хорошего отрезка «Боруссия» на некоторое время потеряла нити игры, и позволила «Хоффенхайму» стать более активным в атаке. На 57-й минуте Байер с 12 метров пробил мимо ворот после подачи со штрафного Штаха. А на 62-й минуте тот же Байер сначала с 18 метров пробил в Шлоттербека, а секундами позже он пробил прямо в руки Кобеля.

Терзич вовремя почувствовал, что на поле необходимы перемены, поскольку его подопечные начали уставать, а Вольф еще и получил повреждение. Мариус, Байно-Гиттенс и Рейна уступили свои места Рами Бенсебаини, Дониэллу Малену и Феликсу Нмече. На 73-й минуте Озджан из-за пределов штрафной площади пробил в руки Бауманна. На 75-й минуте в результате быстрой контратаки Мален и Брандт вышли вдвоем на одного защитника, но нидерландец сыграл не лучшим образом, и выгоднейший момент был упущен. На 86-й минуте Мален с 10 метров слева пробил мимо ворот.

А что же «Хоффенхайм»? Главный тренер команды Пеллегрино Матараццо активно руководил игрой, сделал 4 замены, последовательно усиливая атаку, и постоянно делая перестановки. Но до опасных моментов у ворот Кобеля дело так и не доходило. Более того, Озан Кабак за две желтые карточки вынужден был покинуть поле на последних минутах игры за фол против Малена…

Таким образом, дортмундская «Боруссия» во второй раз за 5 недель обыграла очень непростого соперника. Теперь в рамках 2-го раунда Кубка Германии и вышла в следующий раунд, который состоится уже в декабре. И соперником черно-желтых может стать абсолютно любая команда, которая выиграет во втором раунде, поскольку, в отличие от еврокубков, в национальном кубке все равны и «сеянных» нет.

Что касается самой игры, то, за исключением начала, дортмундцы провели очень добротный матч, и они смотрелись гораздо лучше по сравнению с предыдущими играми. Некоторые игроки (на этот раз обойдемся без фамилий), прямо скажем, очень удивили. Видимо, тренировочный процесс, разбор ошибок и «клизма» от тренера все-таки приносят свои плоды. А перед решающим отрезком перед Рождеством это очень важный фактор. Но результат всего этого будет виден по итогам ноября-декабря. Главное, игрокам и тренерам не снижать к себе требования и стараться делать свою работу так, как они могут и умеют.