Лига Чемпионов (4-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Ньюкасл». Черно-желтые выходят на 1-е место в группе.

Обзор матча 4-го тура Лиги Чемпионов между дортмундской «Боруссией» и английским «Ньюкаслом», который был сыгран 7 ноября в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк».

Четвертый игровой день группового раунда Лиги Чемпионов 2023-2024 годов в группе F стартовал во вторник 7 ноября в немецком городе Дортмунде, в котором на стадионе «Сигнал Идуна Парк» «Боруссия» принимала английский «Ньюкасл». Главный тренер гостей Эдди Хау, по сравнению с первой игрой двухнедельной давности, сделал целых пять замен и перешел на расстановку 5-4-1 с одним опорником Бруно Гимарайнсом при игре в обороне: Ник Поуп, Киран Триппьер, Фабиан Шер, Льюис Холл (вместо Джамала Ласкеллса), Бруно Гимарайнс, Шон Лонгстафф (вместо Мигеля Альмирона), Жоэлинтон, Тино Ливраменто (вместо Дэна Берна), Джо Уиллок (вместо Энтони Гордона) и Каллум Уилсон (вместо Александра Исака). Когда англичане атаковали, то, в зависимости от ситуации, правый защитник Триппьер часто смещался в полузащиту или располагался рядом с центральными защитниками. «Сороки» старались быстро доставлять мяч вперед с помощью вертикальных передач через правый фланг, где играл Ливраменто. А через левый фланг атаки гостей проходили с помощью смешанных передач.

После разгромного поражения от мюнхенской «Баварии» главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич достаточно серьезно обновил состав: Грегор Кобель, Юлиан Рюэрсон, Нико Шлоттербек, Матс Хуммельс, Никлас Зюле, Салих Озджан, Марсель Забитцер, Феликс Нмеча, Юлиан Брандт, Карим Адейеми и Никлас Фюллькруг. При этом тактическое построение команды не изменилось: 4-2-3-1 с Озджаном и Забитцером на позиции опорных полузащитников с плавным переходом из обороны в атаку.

liga-chempionov-4-y-tur-borussiya-dortmund-nyukasl-cherno-zheltye-vykhodyat-na-1-e-mesto-v-gruppe

«Боруссия» с первых же минут стала играть с полной выкладкой, быстро возвращала себе потерянные мячи и в первые 20 минут 73 процента игрового времени владела мячом. Кроме того, за этот период черно-желтые выиграли большую часть своих единоборств (59 процентов). Это привело к тому, что у англичан в атаке не получалось абсолютно ничего. В атаке у дортмундцев, в основном, мало что получалось из-за хронических проблем с ключевыми передачами.

На 7-й минуте Брандт с линии штрафной справа пробил выше ворот после передачи Адейеми. На 13-й минуте Поуп отразил удар Фюллькруга с 20 метров. На 16-й минуте Поуп вытащил мяч из своего правого нижнего угла после удара Адейеми с 17 метров справа (передачу тому делал Забитцер). А на 26-й минуте пас Шлоттербека вперед застрял в ногах у игроков середины поля «Ньюкасла», но Нмеча первым сориентировался и протолкнул мяч вперед на Забитцера, который с касания пяткой переправил на Фюллкруга. Никлас с касания головой сбросил игровой снаряд направо на ход Марселю, который сразу же прострелил во вратарскую площадь, где брошенный всеми Фюллькруг без помех расстрелял Поупа. 1-0. Таким образом, Никлас забил первый в своей карьере гол в Лиге Чемпионов...

После забитого гола дортмундцы отдали мяч сопернику, рассчитывая подловить его на контратаках. Но до самого перерыва дортмундцы имели один лишь прекрасный момент для того, чтобы создать себе более комфортный задел. Но на 36-й минуте Забитцер с линии штрафной пробил выше ворот после передачи Зюле с правого полуфланга. А в остальных случаях хозяева излишне осторожничали в атаке, оглядываясь на свои тылы.

Из-за своей прямолинейности у «Ньюкасла» мало что получалось в атаке. Только раз была попытка одним пасом пройти оборону черно-желтых, но длинная передача Шера на 37-й минуте за спину защитникам на ход Жоэлинтону привела к тому, что бразилец немного не дотянулся до мяча. У англичан были возможности создать проблемы обороне «Боруссии» во время розыгрыша стандартных положений. Так на 32-й минуте после подачи углового Триппьером справа Шер головой с 9 метров пробил прямо в руки Кобелю. На 45-й минуте вратарь хозяев в прыжке забрал мяч в руки после удара головой Жоэлинтона с 8 метров.

В перерыве главный тренер «Ньюкасла» Эдди Хау выпустил на поле нападающих Мигеля Альмирона и Энтони Гордона вместо защитника Льюиса Холла и нападающего Каллума Уилсона и переключился на схему с тремя защитниками. При этом, англичане прибавили в скорости и старались не давать хозяевам много свободного пространства. Но это привело к тому, что во второй половине игры ударов по воротам стало больше.

На 46-й минуте Адейеми с 17 метров пробил прямо в руки Поупа. На 48-й минуте уже вратарю хозяев Кобелю пришлось вступить в игру, когда он ногой отразил то ли удар, то ли прострел слева Ливраменто. На 49-й минуте Алмирон с линии штрафной пробил мимо ворот. На 50-й минуте Поуп вытащил мяч из своего левого нижнего угла после удара Брандта с 18 метров. На 56-й минуте Озджан до последнего упирался в борьбе с Жоэлинтоном, который в итоге с линии вратарской головой пробил мимо ворот. На 57-й минуте Алмирон с 23 метров пробил намного выше ворот.

На 58-й минуте Поуп снова выручил после удара Брандта с 23 метров. Минуту спустя Поуп забрал мяч в руки после удара Нмечи с 24 метров. На 62-й минуте Озджан и Хуммельс вывели на ударную позицию Адейеми, который в чужой штрафной в окружении троих соперников немного замешкался, и мяч из-под ног у него выбили. На 63-й минуте Кобель забрал мяч в руки после удара Уиллока с линии штрафной. На 65-й минуте Хуммельс с 8 метров пробил в руки Поупа после передачи со штрафного Брандта.

К 70-й минуте счет по ударам по воротам был 14-7 в пользу хозяев, но второго гола пришлось ждать до 79-й минуты, когда подача со штрафного в исполнении Триппьера была вынесена из штрафной площади Кобеля в направлении Адейеми. Карим после небольшой паузы длинной передачей вывел Брандта и Забитцера вдвоем на одного Ливраменто. И Юлиан ударом с 14 метров слева в дальний угол удвоил счет. 2-0. После этого стало окончательно ясно, что при такой игре дортмундцы своего не упустят.

Таким образом, дортмундская «Боруссия» во второй раз за две недели абсолютно заслуженно обыграла «Ньюкасл» и вышла в лидеры группы F, поскольку позже в Милане подопечные Стефано Пиоли одержали волевую победу над французским клубом «Пари Сен-Жермен» со счетом 2-1. И перед последними двумя игровыми днями 1-е («Боруссия») и 4-е («Ньюкасл») места разделяют всего лишь 3 очка. Так что одна победа может круто изменить турнирное положение любой из команд.

Что касается самой игры в Дортмунде, то стоит признать, что игроки «Боруссии» хорошо отреагировали на провальную игру чемпионата против мюнхенской «Баварии» и сделали определенные выводы. Хотя, стоит признать, что «Ньюкасл», в отличие от подопечных Томаса Тухеля, является достаточно прямолинейной командой, которую при должном подходе и концентрации можно легко лишить всех его козырей и сполна воспользоваться его недостатками. Что подопечные Эдина Терзича и сделали дважды за последние две недели.

Но всех болельщиков черно-желтых наверняка очень беспокоит, как будет выглядеть команда в ближайшие английские недели, когда статус матчей и соперники с каждым разом будет все серьезнее и серьезнее. И в течение полутора месяцев у «Боруссии» не будет никакого полноценного отдыха и не будет никакой возможности поработать над своими недостатками на тренировках. Это можно будет сделать только перед началом второго круга (во время зимнего перерыва) и до тех пор, пока команда будет играть один раз в неделю.