Бундеслига (11-й тур): «Штутгарт» — «Боруссия» Дортмунд. Второе поражение подряд черно-желтых.

Обзор матча 11-го тура между дортмундской «Боруссией» и «Штутгартом», который был сыгран 11 ноября в Штутгарте на стадионе «МХП-Арена».

11-й игровой день в первой Бундеслиге стартовал в пятницу 10 ноября матчем в городе Менхенгладбах, в котором местная «Боруссия» принимала «Вольфсбург». К перерыву хозяева вели со счетом 2-0, после того, как первая же их успешная атака завершилась голом, а ближе к концу тайма вратарь гостей Кастелс отпасовал прямо в ноги Райтцу, который сделал счет 2-0. После перерыва «волки» прибавили и провели несколько хороших атак, но забить не смогли. А вскоре «жеребята» сами прибавили и довели счет до 4-0. В этой встрече команда из Нижнего Рейна показала себя чрезвычайно эффективной в атаке и, в целом, надежной при игре в обороне. Таким образом, благодаря этой победе, подопечные Херардо Сеоане по дополнительным показателям опередили своего соперника в турнирной таблице, и вышли на 9-е место.

В субботу днем 11 ноября состоялось большинство матчей, включая и центральную игру тура в Штутгарте, в которой сенсация нынешнего сезона «Штутгарт» на своем стадионе «МХП-Арена» принимал дортмундскую «Боруссию». Главный тренер хозяев Себастьян Хенесс выставил оптимальный состав на данный момент: Александер Нюбель, Вальдемар Антон, Хироки Ито, Дан-Аксель Загаду, Максимилиан Миттельштедт, Ангело Штиллер, Энцо Мийо, Атакан Каразор, Джейми Левелинг, Дениз Ундав и Крис Фюрих. «Швабы», в зависимости от ситуации, чередовали цепочку из трех, четырех и пяти игроков в обороне (обычно 3-5-2) в эпизодах без мяча, и переходили на 4-2-2-2, когда игровой снаряд был у них. Антон обычно играл справа, а когда дортмундцы атаковали, то он выступал в роли третьего центрального защитника, и в этих случаях Левелинг играл в защите справа.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич не стал менять стартовый состав, который добился домашней победы над «Ньюкаслом» в Лиге Чемпионов: Грегор Кобель, Юлиан Рюэрсон, Матс Хуммельс, Нико Шлоттербек, Никлас Зюле, Салих Озджан, Марсель Забитцер, Феликс Нмеча, Юлиан Брандт, Карим Адейеми и Никлас Фюллькруг. Не изменилась и плавные тактические перестроения  между 4-2-3-1 (Забитцер играл рядом с Озджаном на месте опорника) и 4-3-3, когда Забитцер выдвигался вперед на уровне Нмечи.

bundesliga-11-y-tur-shtutgart-borussiya-dortmund-vtoroe-porazhenie-podryad-cherno-zheltykh

В начале игры было много тактической борьбы и очень мало футбола, пока монотонность игры на 10-й минуте не нарушил Антон, который пасом вразрез вывел Ундава один на один с Кобелем. Нападающий хозяев, прокинув мяч мимо Грегора, спровоцировал фол со стороны вратаря. Но Кобель отразил пенальти после удара Фюриха. Таким образом, впервые за 10 лет вратарь в составе черно-желтых сделал сэйв в матче Бундеслиги.

Но этот эпизод никак не повлиял на гостей, у которых вообще ничего не получалось в атаке. А тут еще и в обороне начались серьезные проблемы, поскольку «Штутгарт», в зависимости от ситуации, применял высокий прессинг и начал рвать высокую оборону «Боруссии» средними и длинными проникающими передачами. Кроме того, «швабы» выигрывали большую часть единоборств, что в современном футболе, зачастую, имеет решающее значение.

На 20-й минуте Кобель ногой отразил сначала прострел с правого полуфланга Ундава, а затем и удар Мийо с 11 метров. На 23-й минуте Левелинг с 10 метров справа пробил в руки Грегора. На 24-й минуте голкипер «Боруссии» забрал мяч в руки после удара Ундава с линии штрафной. На 25-й минуте Кобель прервал опасный навес Левелинга на готовившегося его замкнуть Ундава. К 29-й минуте счет по ударам был 9-0 в пользу «швабов». И в их же пользу был и процент выигранных единоборств (54).

Еще до истечения получаса игры Терзич был вынужден сделать замену: Рами Бенсебаини вышел вместо Хуммельса, у которого возникли проблемы со спиной. Таким образом, Зюле со своего правого фланга переместился к Шлоттербеку в центр обороны. Но на характер игры это никак не повлияло. На 31-й минуте быстрая контратака хозяев от своих ворот закончилась ударом в упор Левелинга с правого угла вратарской, но Кобель снова выручил своих партнеров.

Тем неожиданнее был ответ «Боруссии» на 36-й минуте, когда Шлоттербек передачей вперед начал быструю атаку гостей. Забитцер отдал направо на Рюэрсона, который прострелил во вратарскую. Брандт отвлек на себя внимание двоих и пропустил мяч дальше на свободного Фюллькруга, который с 4 метров по пустым воротам не промахнулся. 0-1.

Но забитый гол не добавил безопасности игре «Боруссии», и «Штутгарту» потребовалось всего шесть минут для того, чтобы сравнять счет. Ито сделал длинную передачу на Левелинга, который после паузы отдал передачу в центр штрафной на набегавшего Ундава. Нападающий хозяев с 8 метров был безупречен. 1-1 на 42-й минуте. В этом эпизоде безобразно сыграл Бенсебаини, который сначала упустил автора голевой передачи, а затем не успел накрыть и автора гола. Ну и центральные защитники тоже оказались не на высоте…

В добавленное арбитром время «Штутгарт» мог забивать второй мяч, и с хорошим настроением уходить на перерыв. Но 2-й добавленной минуте Фюрих с 15 метров пробил мимо ворот. А на 5-й добавленной Кобель отразил удар головой в упор Мийо с линии вратарской после навеса Фюриха с левого полуфланга, а затем не дал мячу закатиться за линию ворот под давлением того же Мийо.

В перерыве Эдин Терзич отреагировал на происходящее на поле двойной заменой: Дониэлл Мален и Марко Ройс заменили Брандта и Адейеми. И это было логично, поскольку Юлиан и Карим в первом тайме ничем себя не проявили, а последний висел на карточке и все время на поле вел себя достаточно агрессивно.

После этих замен у «Штутгарта» уже не было такого колоссального преимущества. За счет того, что сами хозяева немного сбавили обороты. Но сами дортмундцы, по-прежнему, были беззубы в атаке и не избегали ошибок в обороне. На 54-й минуте Шлоттербек побежал вперед спасать свою команду в одиночку, но в зачем-то отдал красивую передачу чужому. И благодаря этому начал быструю контратаку хозяев, которая закончилась выходом один на один и ударом Фюриха с 11 метров рядом со штангой.

Но на 62-й минуте «Боруссия», как и в первом тайме, снова получила шанс выйти вперед буквально из ниоткуда. Но удар Забитцера с 15 метров после рикошета пришелся в правую от Нюбеля штангу. В эти минуты дортмундцы действовали гораздо активнее хозяев. Но ненадолго, поскольку главный тренер «Штутгарта» Себастьян Хенесс не дремал и выпустил сначала Джоша Вагномана и Серу Гирасси вместо Левелинга и Фюриха, а позже и Силаса Катомпу Мвумпу вместо Ундава.

На 75-й минуте Кобель парировал удар Вагномана с 17 метров справа (17-й удар хозяев против 4 у гостей на тот момент). На 78-й минуте Бенсебаини заблокировал удар все того же Вагномана. На 79-й минуте Каразор головой с 9 метров пробил рядом со штангой после подачи с правого угла поля. А на 82-й минуте наступила развязка: ошибка у чужой штрафной сначала Мукоко, а затем и Рейны на ровном месте привели к быстрой контратаке хозяев и выходу 4 в 4. Мийо вывел к воротам Мвумпу, а бросившийся на перехват мяча Кобель, сбил конголезийского нападающего. На этот раз к мячу подошел лучший бомбардир команды Серу Гирасси, который с 11 метров не оставил никаких шансов Кобелю. 2-1.

В оставшееся до финального свистка время дортмундцы не имели ни малейшего шанса даже подобраться к воротам Нюбеля на дистанции для атаки. Более того, хозяева вполне могли увеличить разрыв в счете до 2 мячей. Но на 87-й минуте Мвумпа, находясь перед пустыми воротами, с 7 метров справа пробил в сетку с внешней стороны.

Таким образом, «Штутгарт» абсолютно заслуженно обыграл дортмундскую «Боруссию» и оторвался от нее на 3 очка. А черно-желтые могут уже в воскресенье по итогам тура лишиться и 4-го места в турнирной таблице. Все теперь будет зависеть от «РБ Лейпцига», который дома сыграет против «Фрайбурга».

Чем объяснить провал «Боруссии» на протяжении двух матчей подряд в Бундеслиге? Тем, что физически команда играет два матча в неделю. Но дортмундцы далеко не одиноки в этом, поскольку есть «Бавария», леверкузенский «Байер», которые занимают первые два места в Бундеслиге и при этом успешно играют в еврокубках. Что мешает и черно-желтым ровно выступать в Бундеслиге? И при этом не теряться во время встреч с сильными соперниками?

Большой проблемой для команды стала ставка на одну лишь мотивацию и на один лишь план игры, который очень часто проваливается, когда против «Боруссии» играет сильная команда с думающим тренером, который реализует и развивает сильные стороны своих подопечных. И в совокупности получается команда со своим рисунком и со своим стилем. Как это делают Себастьян Хенесс и Хаби Алонсо. И у них уже виден результат на первый или второй сезон. И при этом на игру их команд приятно смотреть.

А что же делает Терзич во втором сезоне? Очень невыразительная игра с несколькими вспышками активности за всю игру, которых хватает для итоговых побед на тоненького против середняков и слабых команд. В 11 играх чемпионата «Боруссия» выиграла с разницей в два мяча (в 3 мяча и более нет ни одной) всего лишь трижды. При этом в двух из них команда после первого тайма проигрывала. И в двух из них разница в два мяча была достигнута в добавленное арбитром время после 90 минут игры. Это называется отсутствие запаса прочности. Для сравнения посмотрите эти показатели у «Байера» и «Штутгарта». У леверкузенцев 5 побед с разницей в 2 мяча и более мячей, а у «швабов» их аж 7.

С другой стороны, Терзич пока дает тот самый минимальный результат, который требует от него руководство клуба. Попадание в Лигу Чемпионов по итогам чемпионата и возможный выход из группы главного клубного турнира Старого Света. Но на большее (на титул чемпиона Германии и на победу в Лиге Чемпионов) он пока не способен. Даже если ему купить всех лучших игроков мира. Потому что группа отличных игроков – это еще не гарантия лучшей команды. А в его распоряжении есть игроки, которые могут бросить перчатку «самой» «Баварии» (в прошлом году ее бросили, но именно из отсутствия запаса прочности и проиграли титул).

Если руководство и болельщиков такие результаты устраивают, то Терзича трогать не стоит. И не следует требовать с него большего. Для большего нужен новый тренер, но где такого взять, чтобы был толковый, недорогой и нетребовательный к покупкам? И сможет ли он обеспечить этот самый минимальный результат на протяжении всего периода времени, пока идет процесс становления команды? Или же предоставить самому Терзичу и дальше учиться, импровизировать, перестраиваться для того, чтобы вступить когорту действительно отличных тренеров. Но тут возникает другой вопрос: а сможет ли Терзич это осуществить и хватит ли терпения? Нет, не у руководства. У преданных болельщиков. Которые уже какой по счету сезон смотрят на эти мучения и «качели»…