Бундеслига (12-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Боруссия» Менхенгладбах. Волевая победа хозяев.

Обзор матча 12-го тура между дортмундской «Боруссией» и менхенгладбахской «Боруссией», который был сыгран 25 ноября в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк».

12-й игровой день в первой Бундеслиге стартовал в пятницу 24 ноября матчем в городе Кельн, в котором местный одноименный клуб принимал многократных чемпионов страны мюнхенскую «Баварию». В первом тайме гости имели явное преимущество, и у них было много хороших моментов. Хозяевам повезло, что подопечные Томаса Тухеля были очень небрежны при реализации. Только на 20-й минуте Кейну удалось завершить быструю контратаку мюнхенцев голом. Во втором тайме «Кельн» серьезно прибавил, в том числе и благодаря тому, что «Бавария» больше сконцентрировалась на обороне. Хозяева поля почти не проводили атакующих действий, и у мюнхенской команды затем было два шанса поставить точку в этом матче. Но, не получилось. Минимальная победа гостей позволила им на сутки выйти в лидеры чемпионата.

В субботу днем состоялись 5 матчей тура, включая игру в Дортмунде, в котором дортмундская «Боруссия» на своем родном стадионе «Сигнал Идуна Парк» принимала одноклубников из Менхенгладбаха. Главный тренер гостей Херардо Сеоане выбрал расстановку 5-3-2, когда мяч был в распоряжении хозяев поля, но при этом крайние вингеры часто выходили далеко вперед для прессинга: Мориц Николас, Лука Нетц, Джо Скалли, Нико Эльведи, Максимилиан Вебер, Юлиан Вайгль, Куадио Коне, Рокко Райц, Франк Онора, Теозон Сьебатшо и Алассан Плеа.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич не мог рассчитывать не только на Феликса Нмечу (травма бедра) и Жюльена Дюранвиля, но и на Карима Адейеми и Себастьена Алле, которые отсутствовали из-за болезни. Таким образом, по сравнению с последней игрой в Штутгарте было произведено 4 замены: Грегор Кобель, Рами Бенсебаини, Матс Хуммельс, Нико Шлоттербек, Юлиан Рюэрсон (вместо Никласа Зюле), Эмре Джан (вместо Салиха Озджана), Марсель Забитцер, Джейми Байно-Гиттенс (вместо Феликса Нмечи), Юлиан Брандт, Марко Ройс (вместо Карима Адейеми) и Никлас Фюллькруг. В классической расстановке 4-2-3-1 Брандт занимал место перед нападающим, но по ходу встречи Ройс стал смещаться в центр к Юлиану, когда правый защитник Рюэрсон ходил к чужим воротам. На месте опорного полузащитника Забитцер всегда располагался на несколько метров впереди Джана.

bundesliga-12-y-tur-borussiya-dortmund-borussiya-menkhengladbakh-volevaya-pobeda-khozyaev

В холодную и сырую погоду дортмундцы стартовали очень бодро. Но что-то необычное обороне гостей мог предложить только Байно-Гиттенс со своим дриблингом, который играл слева. Именно англичанин на 8-й минуте нанес с 14 метров первый удар черно-желтых в створ в этом матче, но Николас в своем ближнем углу сумел забрать мяч в руки. В остальных случаях менхенгладбахцы спокойно отбивали атаки хозяев, и периодически беспокоили их быстрыми контратаками. Уже на 3-й минуте Кобель парировал удар Нетца с 10 метров справа, которому ассистировал Коне. А на 13-й минуте грубую ошибку при выполнении искусственного офсайда допустил Шлоттербек, который позволил Райцу (ему ассистировал Плеа) убежать и ударом с 14 метров справа в дальний угол открыть счет. 0-1.

Шесть минут спустя гости своей быстрой атакой снова разорвали оборону хозяев, и сам Плеа ударом с 13 метров замкнул передачу с правого фланга Оноры. Но арбитры гол не засчитали, поскольку в момент передачи нападающий был ближе к воротам, чем мяч. На 28-й минуте розыгрыш углового у ворот черно-желтых вроде бы закончился ничем. Но мяч подхватил Коне, который быстро развернулся, оставив не у дел сразу двоих игроков в желтой форме, и с линии штрафной нанес пушечный удар в левый от Кобеля угол. 0-2.

Несмотря на то, что дортмунцы владели мячом большую часть игрового времени (60 процентов), в атаке у них не получалось ровным счетом ничего. И тем неожиданнее оказался их ответ на два пропущенных мяча во время проливного дождя. На 30-й минуте менхенгладбахцы пытались привести в исполнение задуманную им комбинацию. Но все планы им сорвал своим перехватом Марко Ройс, который передачей направо на Брандта начал быструю контратаку. Юлиан обыграл Вебера, а затем выиграл у него и борьбу за мяч. После этого последовал навес в штрафную, где подоспевший Забитцер левой ногой с 9 метров с помощью рикошета от Скалли нашел щель в ближнем углу между штангой и вратарем. 1-2.

Менее чем через 2 минуты Бенсебаини длинной передачей отправил в прорыв по левому флангу Байно-Гиттенса, который одним касанием головой отдал передачу набегающему по центру Фюллькругу. Нападающий, который находился в «теплом» окружении троих игроков в белой форме, принял решение пробить с 15 метров сразу. Мяч задел левую от Николаса штангу и влетел в ворота. 2-2.

После такого бурного отрезка дортмундцы вдруг сбавили обороты, хотя непреложный закон гласит о том, что в таких случаях противника следует добивать. Тем более, что гладбахцы от такого развития событий пребывали в полной растерянности, и в атаке у них вообще перестало что-либо получаться.

Но, ближе к перерыву черно-желтые снова включили агрессию и скорости. На 39-й минуте Хуммельс длинной передачей вывел к воротам Ройса, но Марко очень неудачно обработал мяч, и момент был упущен. На 42-й минуте главный арбитр встречи Свен Яблонски мог назначить пенальти в ворота гладбахцев после фола на Байно-Гиттенсе со стороны Вайгля. Но этого сделано не было (на одном из повторов было видно, что Юлиан сначала коснулся мяча, а только затем зацепил англичанина).

На 45-й минуте недалеко от штрафной гостей Ройс обокрал замешкавшегося Коне, Фюллькруг отдал мяч Байно-Гиттенсу, который, несмотря на противодействие со стороны Коне, с линии штрафной пробил в правый от Николаса угол. 3-2. Это был первый мяч 19-летнего полузащитника в Бундеслиге в этом сезоне. А на 3-й добавленной минуте Фюллькруг и Ройс разыграли быструю комбинацию, но Марко не сумел совладать со своей скоростью и перебросить мяч через вышедшего из ворот вратаря Менхенгладбаха.

Сеоане среагировал на неудачную вторую половину тайма заменой Сьебатше на Томаша Чванчару. А Терзич выпустил Рейну вместо Забитцера. При этом Брандт перешел в опорную зону на помощь к Джану. Второй тайм дортмундцы начали очень уверенно, и могли не просто увеличить разрыв в счете, но и окончательно решить исход матча в свою пользу.

На 52-й минуте Николас вытащил мяч из своего левого угла после удара головой Фюллькруга с 8 метров. На 54-й минуте Байно-Гиттенс с 11 метров слева пробил прямо во вратаря. На 55-й минуте полузащитник гостей Юлиан Вайгль зазевался, Рейна обокрал его, и гладбахцу пришлось фолить (за что получил желтую карточку). Но Ройс со штрафного с 16 метров пробил в перекладину. А спустя минуту Джан с этой же позиции, но уже в игровой ситуации, пробил в небеса. По истечении часа игры счет по ударам был 16-6 в пользу дортмундцев…

И только тогда главный тренер менхенгладбахцев Херардо Сеоане решился на кардинальные изменения: он заменил Рокко Райца на Натана Нгуму и перешел на схему 4-4-2. После этого атакующие действия у ворот Николаса волшебным образом прекратились. А гладбахцы стали чаще гостить на половине поля Дортмунда. Правда, без моментов у ворот Кобеля. Только на 72-й минуте Нгуму неудачно обработал мяч в штрафной, и Рюэрсон не дал ему пробить по воротам.

Главный тренер дортмундцев Эдин Терзич постарался освежить игру заменами, выпустив сначала на поле Салиха Озджана и Дониэлла Малена (вместо Джана и Байно-Гиттенса), а затем и Юссуфу Мукоко (вместо Фюллькруга). И следующий шанс у черно-желтых появился только на 74-й минуте, когда Хуммельс головой (после навеса Фюллькруга) отправил в прорыв Ройса, но Марко настолько неудачно обработал мяч, что Николас без проблем забрал игровой снаряд в руки. А на 90-й минуте вратарь гостей вытащил мяч из левого нижнего угла после удара Малена с 16 метров.

Сеоане продолжал бросать свежие силы в бой. И последний вышедший на замену Кристоф Камер на 5-й добавленной минуте имел отличный шанс принести своей команде ничью. Но после выноса из вратарской Шлоттербека полузащитник гладбахцев с 14 метров пробил рядом со штангой пустой половины ворот.

А когда шла уже 7-я добавленная минута (из 6, назначенных Яблонски), то гости получили последний шанс спасти матч, когда после очередной атаки они заработали угловой с правого фланга. В штрафную Кобеля побежал и его коллега Николас. Таким образом, во время подачи Робина Хака игроки обеих команд находились на последней четверти поля, единственным игроком вне пределов штрафной площади хозяев, не считая Хака, был Лука Нетц, к которому мяч и прилетел после выноса. Защитник неудачно обработал мяч, и Мален был тут как тут, вырвался на оперативный простор, пробежал с игровым снарядом все поле и закатил его в пустые ворота. 4-2.

Таким образом, дортмундская «Боруссия» обыграла своих одноклубников из Менхенгладбаха, и вышла на 4-е место в Бундеслиге, поскольку в параллельном матче «РБ Лейпциг» в гостях уступил «Вольфсбургу» (1-2). «Штутгарт» же вечером во Франкфурте одолел «Айнтрахт» (2-1) и сохранил за собой 3-е место. А леверкузенский «Байер» вернул себе лидерство в чемпионате, не испытав проблем в гостевой игре против бременского «Вердера» (3-0).

Что касается самой дортмундской «Боруссии», то победа была достигнута при всех проблемах с обработкой мяча, с передачами и с огромными задержками с принятием решений. Тем удивительнее было то, насколько быстро и точно черно-желтые разыграли две комбинации, которые привели к двум забитым мячам в течение 2 минут. Что держит подопечных Эдина Терзича? Вопрос психологии или тренерские требования к так называемому балансу и тактике? Или, когда проигрываешь со счетом 0-2, то команда смачно плюет на все эти балансы и на все эти тренерские требования, и начинает играть в футбол?

Безусловно, возвращению дортмундцев в игру очень сильно поспособствовал соперник, который в этом сезоне в обороне временами играет просто безобразно. Для отдельно взятого матча такой сюжет, игра и результат могут порадовать простого любителя футбола. Но не болельщиков, игроков, тренеров и руководство клуба. И всем в клубе стоит продолжить и дальше тщательный анализ, почему, несмотря на волевую победу, у команды продолжаются такие провальные отрезки, как первые 30 минут игры? Причем это надо сделать уже к следующему туру, когда «Боруссия» сыграет с лидером чемпионата леверкузенским «Байером». Ведь той игры, которую показали черно-желтые в минувшую субботу, против подопечных Хаби Алонсо явно будет недостаточно. Как и против итальянского «Милана» в Лиге Чемпионов уже во вторник. Но хватит ли времени для того, чтобы сделать правильные выводы, а затем применить новые решения на практике?