Лига Чемпионов (5-й тур): «Милан» — «Боруссия» Дортмунд. Черно-желтые вышли в плей-офф!

Обзор матча 5-го тура Лиги Чемпионов между дортмундской «Боруссией» и итальянским «Миланом», который был сыгран 28 ноября в Милане на стадионе «Сан-Сиро».

Восемь матчей 5-го тура группового раунда Лиги Чемпионов 2023-2024 годов состоялись во вторник 28 ноября. В группе E римский «Лацио» в домашних стенах со счетом 2-0 одолел шотландский «Селтик» и обеспечил себе место в плей-офф главного клубного турнира Старого Света, поскольку в Роттердаме «Фейеноорд» уступил мадридскому «Атлетико» (1-3). А команда из Глазго окончательно лишилась всех шансов на продолжение борьбы не только в ЛЧ, но и вообще в еврокубках в этом сезоне.

В группе G «Манчестер Сити» и «РБ Лейпциг» в очном противостоянии решали вопрос, кому из них выходить с первого места. В первом тайме «быки» усилиями Опенды забили два мяча, но во втором голы Холанда, Фодена и Альвареса принесли «горожанам» волевую победу со счетом 3-2. Таким образом, подопечные Пепа Гвардьолы обеспечили себе 1-е место, а подопечные Марко Розе — 2-е. В швейцарском Берне «Янг Бойз» со счетом 2-0 обыграл белградский клуб «Црвена Звезда» и обеспечил себе путевку в Лигу Европы.

В группе H украинский «Шахтер» с минимальным счетом одолел бельгийский «Антверпен», и теперь все решится в очном противостоянии с «Порту» в последнем туре, поскольку в Барселоне португальцы проиграли со счетом 1-2. Подопечные Хави обеспечили себе место в 1/8 финала, а в борьбе за второе место в плей-офф небольшое преимущество имеет «Порту», который при ничейном исходе последнего матча имеет преимущество перед «Шахтером» не только по разнице забитых и пропущенных мячей, но и по личным встречам.

В группе F на стадионе «Сан-Сиро» в Милане встретились между собой дортмундская «Боруссия» и местный клуб «Милан». Главный тренер хозяев Стефано Пиоли выпустил на поле всех тех, кто на данный момент оказался здоров. Таким образом, по сравнению с первой игрой в Дортмунде было сделано 3 замены: Майк Меньян, Давиде Калабрия, Тео Эрнандес, Фикайо Томори, Малик Тиау, Кристиан Пулишич, Тиджани Рейндерс, Рубен Лофтус-Чик (вместо Томмазо Побега), Ясин Адли (вместо Рафаэла Леао), Самуэль Чуквуезе (вместо Юнуса Мусы) и Оливье Жиру. Хозяева играли по ассиметричной схеме 4-2-3-1, в которой Пулишич перемещался между линиями на левом полуфланге, освобождая фланг атакующему защитнику Эрнандесу.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич не стал менять состав и расстановку 4-2-3-1 (с Джаном и Забитцером на позиции опорников), которые принесли ему победу в последней игре против одноклубников из Менхенгладбаха: Грегор Кобель, Рами Бенсебаини, Нико Шлоттербек, Матс Хуммельс, Юлиан Рюэрсон, Эмре Джан, Марсель Забитцер, Дониэлл Мален, Джейми Байно-Гиттенс, Марко Ройс и Никлас Фюллькруг.

liga-chempionov-5-y-tur-milan-borussiya-dortmund-cherno-zheltye-vyshli-v-pley-off

«Милан» с первых же минут забрал мяч под свой контроль, с помощью прессинга стараясь пресекать попытки дортмундцев наладить контригру. На 5-й минуте Чуквуэзе и Жиру проскочили мимо мяча после прострела с правого фланга Калабрии. А спустя всего полминуты грубую ошибку допустил Рюэрсон, который, перейдя на чужую половину поля, отдал отличный пас назад на ход сопернику. «Милан» провел быструю контратаку, результатом которой было попадание в руку Шлоттербека в результате удара Чуквуэзе с 14 метров. Главный арбитр встречи румын Иштван Ковач без колебаний показал на «точку», что вызвало удивление многих экспертов по правилам игры в футбол (рука была внизу, в естественном положении и прижата к телу). Но Кобель в кошачьем прыжке отразил удар Жиру с 11-метровой отметки.

После этой неудачи хозяева вдруг как-то сникли, а гости стали предпринимать вылазки к чужим воротам. Самым активным у «Боруссии» был левый полузащитник Байно-Гиттенс, который на 9-й минуте заработал пенальти за фол со стороны Калабрии. Ройс с 11 метров был точен, несмотря на все старания Меньяна достать мяч. 0-1.

Черно-желтые продолжали давить, несмотря на высочайший прессинг со стороны итальянцев, и на 19-й минуте вполне могли удвоить счет. Шлоттербек длинным пасом отправил в прорыв по левому флангу Байно-Гиттенса, который затем обыграл Калабрию и с 10 метров пробил чуть выше ворот. На 24-й минуте Меньян прервал прострел Малена с левого полуфланга на Байно-Гитенса, который был готов пробить в пустые ворота. На 28-й минуте удар Рюэрсона с 12 метров был заблокирован. На 36-й минуте Забитцер с 19 метров пробил прямо в руки вратарю «россонери».

После незабитого пенальти в атаке у «Милана» мало что получалось. Только на 23-й минуте Кобель, по-настоящему, вступил в игру, когда забрал мяч в руки после несильного, но точного удара в угол Пулишича с 20 метров. И для того, чтобы расшевелить итальянцев требовалось одно-единственное нестандартное действие. И на 37-й минуте Калабрия отправил в прорыв по правому флангу Чуквуезе, который затем обыграл Бенсебаини и Байно-Гиттенса и с 15 метров с острого угла пробил в дальний угол. 1-1.

Повтор показал, что этот удар Кобель мог отразить, если бы не рикошет от Шлоттербека, который перед этим не стал держать линию офсайда, чем позволил Чуквуэзе выйти на оперативный простор. А вдохновленные итальянцы на 3-й добавленной минуте могли выйти вперед, но Адли с линии вратарской головой пробил мимо ворот после навеса Пулишича.

После перерыва проблемы на левом фланге обороны «Боруссии» продолжились, и «Милан» продолжал давить в атаке именно там. На 49-й минуте Пулишич с 8 метров ножницами пробил в бросившегося под удар Рюэрсона (навес был справа), а спустя полминуты Чуквуэзе на правом полуфланге не сумел обработать мяч после передачи Эрнандеса. А ведь перед Самуэлем было пустое пространство. На 57-й минуте три игрока «россонери» вышли против одного Бенсебаини, но затем Лофтус-Чик далеко отпустил от себя мяч, и момент был упущен. На 68-й минуте Жиру с 8 метров головой пробил прямо в руки Кобеля.

Главной проблемой «Милана» в этом сезоне, по признанию Стефано Пиоли, является эпидемия травм. Так вот, и в этой игре тоже не обошлось без вынужденных замен. Сначала Малик Тиау в борьбе с Байно-Гиттенсом получил повреждение, и был заменен на Раде Крунича. А спустя пару минут у «Боруссии» и Шлоттербек не смог продолжить игру (вместо него вышел Салих Озджан). Стоит напомнить, что Нико из-за перенесенной болезни пока не готов играть все 90 минут.

Главный тренер дортмундцев Эдин Терзич заменил не попавшего в игру Малена на Карима Адейеми, который добавил стабильности гостям при игре в обороне, и добавил элемент непредсказуемости в атакующие действия черно-желтых. Давно известно, что в игре на самом высоком уровне иногда достаточно одной минутной расслабленности со стороны обороняющихся и одного удачного розыгрыша со стороны атакующих, что и произошло на 59-й минуте когда Ройс, Фюллькруг и Забитцер с помощью передач в одно касание вывели на ударную позицию Байно-Гиттенса, чей удар с 15 метров был несильным, но точным.  1-2.

А затем пришло время Адейеми, который просто затерзал своих оппонентов. На 69-й минуте Карим сначала обыграл Адли, а затем с линии штрафной пробил по воротам. Меньян в прыжке задел мяч рукой, но удар был настолько сильным, что игровой снаряд пересек линию ворот прежде, чем голкипер «Милана» успел выбить его в поле. 1-3.

Имея дефицит в два мяча, главный тренер «россонери» Стефано Пиоли пошел ва-банк, выпустив на поле нападающих Чаку Траоре и Луку Йовича. И «Милан» продолжал давить, навешивать, а «Боруссия» успешно оборонялась, а затем сбивала темп, подолгу держа мяч у себя. А если ситуация позволяла, то черно-желтые быстро шли вперед на чужие ворота, стремясь забить четвертый. В результате этого в последние 10 минут обе команды несколько раз не только били по воротам, но и могли изменить счет на табло.

На 82-й минуте Томори («Милан») головой с 10 метров пробил мимо ворот. На 83-й минуте Йович с левого угла вратарской «ножницами» пробил прямо в бросившегося под удар Рюэрсона. На 84-й минуте Фюллькруг головой с 10 метров пробил чуть выше ворот. На 85-й минуте Йович с 10 метров головой пробил в левую от Кобеля штангу ворот. На 88-й минуте Фюллькруг с 13 метров попал в перекладину после прохода и прострела Адейеми с левого фланга. На 2-й добавленной минуте Йович с 8 метров пробил прямо в Кобеля. На 6-й добавленной минуте Забитцер с линии штрафной пробил рядом со штангой.

Таким образом, дортмундская «Боруссия» в гостях обыграла «Милан» и обеспечила себе место в 1/8 финала Лиги Чемпионов и дополнительно 15 миллионов евро в кассу клуба. Она могла обеспечить себе и 1-е место в группе, но после финального свистка Ковача, в параллельной игре в Париже Мбаппе с пенальти сравнял счет в противостоянии с «Ньюкаслом». Итоговая ничья (1-1) означает, что для выхода в плей-офф с 1-го места «Пари Сен-Жермен» нужно обязательно с любым счетом обыгрывать черно-желтых в Дортмунде.

Несмотря на то, что «Милан» больше владел мячом и нанес больше ударов по воротам, дортмундцы гораздо бережнее отнеслись к своим моментам, и гораздо более собранно сыграли в обороне, чем хозяева. Это, как называемая, зрелая игра, которую ждут от команды болельщики и специалисты на протяжении всего сезона. Что, в конечном итоге, и принесло результат «Боруссии» в Лиге Чемпионов.

Да, в среду команда провела хороший матч, в котором были и желание, и борьба и выдающаяся игра в исполнении Грегора Кобеля и Матса Хуммельса. Вратарь и защитник на протяжении всей игры держали высокий уровень, а 34-летнего ветерана УЕФА абсолютно заслуженно назвала лучшим игроком матча. Ну а в атаке феерили сначала Байно-Гиттенс, а затем и Адейеми, которые фактически и сделали всю игру. Но их старания прошли впустую, если бы не помощь со стороны партнеров по команде.

Несмотря на победу и позитивное настроение от выхода в следующую стадию главного клубного турнира Старого Света, будущее дортмундской «Боруссии» в этом сезоне по-прежнему остается туманным. Вся проблема заключается в том, что впереди команду ждут серьезные матчи с соперниками, которые по игре выглядят гораздо сильнее нынешнего «Милана», ослабленного травмами. И хватит ли того уровня и готовности, который черно-желтые продемонстрировали против «Ньюкасла» и итальянцев, во встречах против «Байера», «Штутгарта» и «РБ Лейпцига»? И что нового в этой ситуации придумает тренерский штаб черно-желтых?