Бундеслига (14-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «РБ Лейпциг». Третье поражение черно-желтых в 5 матчах.

Обзор матча 14-го тура между дортмундской «Боруссией» и «РБ Лейпцигом», который был сыгран 9 декабря в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк».

12-й игровой день в первой Бундеслиге стартовал в пятницу 8 декабря матчем в городе Зинсхайм, в котором местный клуб «Хоффенхайм» принимал «Бохум». К перерыву хозяевам поля удалось добиться преимущества в два мяча. В целом, гости провели солидную игру, но при этом слишком много пропускали и не использовали хорошие моменты у чужих ворот. Итоговый счет 3-1 в пользу «деревенских» позволил им одержать первую победу с конца октября. А «Бохум» прервал свою беспроигрышную серию из 5 матчей.

В субботу днем в Бремене «Вердер» не испытал особых проблем (2-0) в матче с «Аугсбургом», который в свою очередь после нескольких подряд сильных игр на этот раз очень разочаровал. В Вольфсбурге хозяева, несмотря на хорошую игру, не смогли реализовать все свои моменты, и при этом позволили «Фрайбургу» одним-единственным ударом в створ выиграть эту встречу. В Берлине «Унион» со счетом 3-1 переиграл менхенгладбахскую «Боруссию» и ушел с последнего места.

Во Франкфурте-на-Майне произошла главная сенсация тура: местный «Айнтрахт» после 4 поражений подряд разгромил многократных чемпионов Германии мюнхенскую «Баварию» со счетом 5-1. Действующие чемпионы страны практически всю игру были не на высоте, особенно в обороне, и неоднократно попадали в сложные ситуации из-за многочисленных индивидуальных ошибок на фоне высокого прессинга хозяев. К перерыву счет был 3-1, а на второй тайм гости вышли предельно отмобилизованными, и только после ошибки Упамекано, которая привела к 4-му забитому мячу, стало понятно, что «орлы» своего не упустят.

В субботу вечером в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк» местная «Боруссия» принимала «РБ Лейпциг». Главный тренер гостей Марко Розе сделал ставку на следующий состав: Янис Бласвих, Мохамед Симакан, Лукас Клостерманн, Давид Раум, Кастелло Люкеба, Беньямин Хенрикс, Амаду Айдара, Кристоф Баумгартнер, Хави Симонс, Ксавер Шлагер и Лоис Опенда.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич вернулся к расстановке 4-2-3-1 с Брандтом на позиции «десятки», с Ройсом на правом фланге и с Байно-Гиттенсом на левом: Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Рами Бенсебаини, Матс Хуммельс, Томас Менье, Салих Озджан, Марко Ройс, Юлиан Брандт, Эмре Джан, Джейми Байно-Гиттенс и Никлас Фюллкруг. Когда мяч был у хозяев, то саксонцы расширяли свою линию защиты с трех до четырех человек, причем Хенрихс становился пятым игроком справа чуть впереди. До удаления «РБ Лейпциг» занимал выжидательную позицию, позволяя черно-желтым без особых проблем разыгрывать мяч до середины поля. Но затем гости полностью перекрывали все пути доступа к своим воротам.

bundesliga-14-y-tur-borussiya-dortmund-rb-leyptsig-trete-porazhenie-cherno-zheltykh-v-5-matchakh

Под проливным дождем «Боруссия» задала тон игре на целых 12 минут, но из-за брака в передачах и отсутствия скорости ожидаемо не добилась никакого успеха впереди. И на этой самой 12-й минуте произошел эпизод, который кардинальным образом повлиял на всю дальнейшую игру. Озджан сделал откровенно читаемую передачу вперед на ход Байно-Гиттенсу, которая была тут же перехвачена соперником. И после двух передач вперед Опенда в одиночку побежал на ворота Кобеля, преследуемый сзади Хуммельсом (Менье передачу на напдающего не сумел перехватить, а Шлоттербек зачем-то побежал вперед спасать Отечество).

Матс лишь в последний момент с помощью подката сумел достать нападающего, но до мяча не добрался. Главный арбитр встречи Свен Яблонски сначала вытащил желтую карточку и назначил пенальти. Но затем после вмешательства VAR последовала проверка. Сначала на предмет офсайда у Опенды, а затем по поводу фола вне или внутри штрафной площади. Выяснилось, что нарушение было до штрафной, но желтая карточка Хуммельсу была заменена на красную. Таким образом, уже в самом начале игры дортмундцы оказались в численном меньшинстве.

Симонс с 16 метров со штрафного пробил в Джана. А затем последовала игра в большинстве «РБ Лейпцига» с ударами Симонса на 19-й минуте с 23 метров (Кобель перевел мяч на угловой), Хайдары на 21-й минуте с 25 метров прямо по центру (Грегор перевел игровой снаряд через перекладину) и Хенрихса на 25-й минуте с 8 метров (выше ворот). «Боруссия» сумела выстоять, и после замены Байно-Гиттенса на Зюле, перестроилась на 4-4-1 и затем успокоила игру, хотя временами за черно-желтых было тревожно.

Когда, казалось, что «быки» до самого перерыва ничего не добьются, на помощь им пришел один из розыгрышей стандартного положения, с которыми у дортмундцев есть определенные проблемы. И на 32-й минуте Кобель не сумел вытащить мяч из своего левого нижнего угла после удара головой левого защитника хозяев Бенсебаини. 0-1. Имея преимущество в счете, гости снова отошли назад, но на 43-й минуте последовал выпад Опенды с ударом с 14 метров в дальний угол (Кобель перевел мяч на угловой). Правда, с большим опозданием арбитры зафиксировали офсайд у нападающего «РБ Лейпцига».

Пассивность подопечных Марко Розе привела к тому, что дортмундцы в добавленное арбитром время имели несколько моментов у ворот Бласвиха. На 5-й добавленной минуте голкипер «быков» парировал удар Менье с 8 метров (передачу тому сделал Фюллькруг). Через полминуты вратарь гостей перевел мяч через перекладину после удара головой Озджана с 8 метров. А на 6-й добавленной минуте, когда очередной угловой у ворот «РБ Лейпцига» вроде бы закончился ничем, то последовала передача Джана направо на Брандта. Юлиан навесил на дальний угол вратарской, где совершенно свободный Зюле спокойно пробил мимо Бласвиха. 1-1.

Во втором тайме «Боруссия» очень старалась, но чудовищный брак в передачах и неоправданные потери очень мешали дортмундцам воспользоваться пассивностью «РБ Лейпцига». На 49-й минуте Кобель забрал мяч в руки после удара Опенды с 19 метров (мяч у своей штрафной потерял Брандт). А на 54-й минуте Зюле сначала не добрался до мяча после слаломного рейда Баумгартнера, а затем оставил его в правильном положении (пара шагов вперед – и был бы офсайд), когда Кристоф с линии вратарской без помех добивал мяч в пустые ворота после того, как Кобель парировал удар Симонса. 1-2. Причем, по ходу всего этого эпизода очень пассивно действовал другой центральный защитник Шлоттербек, который только к концу прибежал к месту событий. На 73-й минуте «РБ Лейпциг» мог удвоить счет, но сначала Кобель парировал удар Раума с 10 метров, а затем Баумгартнер с 2 метров угодил мячом в штангу.

Во второй половине второго тайма Терзич выпустил Адейеми вместо Ройса, а затем убрал обоих крайних защитников (вместо них вышли Мален и Рейна). Благодаря пассивности «РБ Лейпцига», цепочке из трех человек в обороне и высокому прессингу, хозяева (в меньшинстве!) имели ощутимое преимущество. Хотя, до опасных моментов дело не доходило. А «РБ Лейпциг» временами опасно контратаковал, и на 1-й добавленной минуте после атаки 3 в 2 Поульсен, обыграв Шлоттербека, ударом с 10 метров сделал счет 1-3.

На последних минутах матча «Боруссия» едва не спаслась. В первую очередь, снова благодаря пассивности «РБ Лейпцига», который в обороне временами просто стоял. Сначала Бласвих не сумел ударжать мяч в руках после сильного удара Малена с 23 метров (хорошо, что мяч ушел на угловой, а не попал в ворота). Затем Фюллькруг воспользовался подачей Брандта с левого угла поля и с 4 метров головой свел преимущество гостей до минимума. 2-3. На 4-й добавленной минуте Зюле с 16 метров справа пробил рядом с дальней штангой (по пути мяч задел ногу защитника «быков»). На 5-й добавленной минуте Бласвих парировал удар Рейны с 20 метров.

После игры Матс Хуммельс всю тяжесть вины за поражение от «РБ Лейпцига» принял на себя: «Поражение на моей совести. Я не должен был оставлять парней на 80 минут в численном меньшинстве. И огромный комплимент болельщикам и команде за высокий моральный дух». Эдин Терзич, в свою очередь, подверг критике решение 34-летнего ветерана пуститься в рискованный подкат: «Матсу ни в коем случае не стоило это делать. Лучше смириться с тем, что мы пропустим гол, но при этом продолжим играть в полном составе. Но респект команде, которая сделала все возможное для того, чтобы перевернуть игру».

По итогам этого тура дортмундская «Боруссия» осталась на 5-м месте, но от Лиги Чемпионов на следующий сезон ее отделяет уже 4 очка. И все претензии Эдина Терзича к самому опытному игроку своей команды выглядят просто смешными, потому что не факт, что в равных составах дортмундцы сумели бы отыграться. Исходя из прошлых матчей. А, оказавшись в меньшинстве, черно-желтые просто стали играть так, как будто это вопрос жизни и смерти. И за счет одного только характера едва не свели матч вничью.

В активе же команды 15 пропущенных мячей в 6 последних играх при одной победе. Это показатель команды-середняка, даже аутсайдера, но никак не претендента на попадание в Лигу Чемпионов. Стоит принять во внимание, что стартовый состав в этих встречах практически не менялся. И на этот матч выбор тренерского штаба тоже вызвал большие вопросы. Спрашивается, а зачем загонять дуэт центральных защитников Шлоттербек и Хуммельс до такого состояния, что они уже делают серьезные ошибки и не успевают за своими оппонентами. Да что там защитники, вся команда в критически важные моменты не поспевала за игроками «РБ Лейпцига». И если бы не непонятная пассивность «быков», то все могло закончиться все гораздо хуже. А ведь на скамейке есть Зюле, Менье, Мален и другие, которых надо использовать там, где они выглядят эффективнее всего. Например, Мален хорош слева и на острие атаки. Но Терзич уперто делает то, что считает нужным. Во вред команде и себе. И поэтому доводит своих подопечных до физического и морального истощения. И при этом не в состоянии предложить какие-либо идеи, чтобы компенсировать все недостатки команды.

Можно сколько угодно жаловаться на судейство арбитра Свена Яблонски, как это делают некоторые болельщики. Хуммельс удален несправедливо? «Быки» сбивали темп игры мелкими фолами и арбитры смотрели на это сквозь пальцы? А дортмундцы в этой игре сами не были ангелами: тоже фолили по-мелкому, цепляли. Эпизод для примера? Пожалуйста, один приведу: на 29-й минуте Зюле в своей штрафной руками чуть-чуть подтолкнул Опенду. Пенальти назначили? Нет, арбитр жестом показал, что надо продолжать игру.

Проиграли дортмундцы не из-за арбитра. К игрокам вопросов нет никаких: старались, бились. Но этого было очень мало. А остальное должны были дать тренеры, которые, в свою очередь, не сделали ничего. Состав не меняли, игру не меняли, и все осталось по-старому. Поменяли, когда на поле стало на одного игрока меньше. И не стоит обманыватся словами Эдина Терзича после матча: «Текущая фаза - настоящая тяжелая проверка. Но я уверен, что вскоре у нас вновь будут успешные результаты».

Скоро – это когда? Во втором круге? Терзич так верит в себя, оглядываясь на два своих предыдущих сезона. Вся проблема заключается в том, что в этом сезоне команды Бундеслиги серьезно урепились и средний уровень Бундеслиги резко вырос. Тут даже средние по меркам Германии команды дают такие хорошие плюхи самой мюнхенской «Баварии», которая уже не выглядит той непобедимой машиной, какой была при Флике. А у «Боруссии» проблемы не только в играх с топ-командами, но в матчах против середняков и аутсайдеров.

Кто-то считает, что какой бы тренер не тренировал «Боруссию» – ничего не изменится. Будет эффект в первые год-два, а потом все вернется на круги своя. В безнадежное состояние. Проблема в руководстве, поскольку по непонятным причинам оно выбирает тех, кто является больше мотиватором или больше тактиком и может дать результат здесь и сейчас. При этом тренерам не дают права на ошибку и не дают возможности строить команду так, как хотят они. Терзич получил карт-бланш впервые после Клоппа и Тухеля. Но проблемы кроются и в самих тренерах, которые после одного-двух лет в клубе даже не пытаются что-то изменить в игре и в подготовке своих подопечных, хотя современный футбол подразумевает под собой постоянную учебу, постоянное совершенствование навыков игроков. В том числе, и тактических, и индивидуальных. Вспомните того же Юргена Клоппа, который из откровенного «бревна» Левандовски выстругал неплохого по технике нападающего, который затем стал лучшим в мире.