Лига Чемпионов (6-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Пари Сен-Жермен». Черно-желтые вышли в 1/8 финала с 1-го места. Французы — со 2-го.

Обзор матча 6-го тура Лиги Чемпионов между дортмундской «Боруссией» и французским «Пари Сен-Жерменом», который был сыгран 13 декабря в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк».

Заключительный 6-й игровой день группового раунда Лиги Чемпионов 2023-2024 годов был сыгран 12 и 13 декабря. В группе A датский «Копенгаген» на своем поле с минимальным счетом переиграл «Галатасарай» и со 2-го места вышел в плей-офф. Несмотря на поражение, турки в феврале сыграют в Лиге Европы, поскольку в параллельном матче в Манчестере мюнхенская «Бавария», давно уже обеспечившая себе место в 1/8 финала, за счет отличной игры в обороне также с минимальным счетом обыграла «Манчестер Юнайтед».

В группе B лондонский уже обеспечившие себе место в 1/8 финала лондонский «Арсенал» и нидерландский «ПСВ Эйндховен» сыграли между собой вничью (1-1) в Эйндховене. Действующий обладатель Лиги Европы испанская «Севилья» по ходу игры с «Лансом» имела серьезное преимущество, но реализовать его не смогла (поражение со счетом 1-2), и французы и завоевали путевку в Лигу Европы.

В группе C итальянский «Наполи» на своем поле переиграл «Брагу» со счетом 2-0 и вышел в плей-офф со 2-го места. Судьба португальцев решалась в параллельном матче в Берлине, в котором «Унион» по итогам часа игры с минимальным счетом обыгрывал казалось бы немотивированный «Реал». Однако, мадридцы, которые уже давно обеспечили себе выход в 1/8 финала с 1-го места не собирались сдаваться, и на последних минутах сумели вырвать победу (3-2), что позволило «Браге» выйти в плей-офф Лиги Европы.

В группе D уже обеспечившие себе место в плей-офф «Реал Сосьедад» и «Интер» в очной встрече в Милане сыграли вничью 0-0, в результате чего испанцы финишировали в группе первыми. А вот судьба путевки в Лигу Европы решилась в добавленное арбитром время игры в Зальцбурге. Именно на 2-й добавленной минуте натиск «Бенфики» привел к третьему голу в ворота «РБ Зальцбурга» (итоговый счет 3-1), который позволил португальцам не только сравняться по очкам с австрийцами, но и опередить их по дополнительным показателям («Бенфика» — в Лиге Европы).

В группе E в матче за 1-е место мадридский «Атлетико» дома со счетом 2-0 переиграл римский «Лацио», а «Селтик» сумел одержать первую победу в этом групповом раунде Лиги Чемпионов переиграв «Фейеноорд». Но эта победа шотландцев ничего не дала им, кроме престижа и денег в казну, поскольку 4-е место они застолбили за собой еще в прошлом туре, и в Лиге Европы сыграет нидерландский клуб.

В группе G «Манчестер Сити» и «РБ Лейпциг», давно уже обеспечившие место в 1/8 финала, не стали делать подарков своим соперникам. «Горожане» в гостях переиграли сербскую «Црвену Звезду» (3-2), а «быки» оказались сильнее швейцарского клуба «Янг Бойз» (2-1). В группе H вышедшая с 1-го места «Барселона» в гостях проиграла «Антверпену» (2-3), который не просто набрал первые очки на групповом этапе, но одержал первую победу. А вот в противостоянии за 2-е место «Порту» в зрелищном матче со счетом 5-3 одолел «Шахтер».

В группе F дортмундская «Боруссия» на своем стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде 13 сентября принимала «Пари Сен-Жермен». Напомним, что от результата этой игры полностью зависела дальнейщая судьба французов в этом розыгрыше Лиги Чемпионов. Именно поэтому главный тренер гостей Луис Энрике выставил атакующий состав с Мбаппе на острие атаки: Джанлуиджи Доннарумма, Люка Эрнандез, Милан Шкриньяр, Маркиньос, Ашраф Хакими, Витинья, Уоррен Заир-Эмери, Ли Кан Ин, Брэдли Баркола, Килиан Мбаппе и Рандаль Коло Муани.

В отсутствие дисквалифицированного Эмре Джана главный тренер дортмунской «Боруссии» Эдин Терзич перевел ближе к опорной зоне Брандта в помощь к Озджану: Грегор Кобель, Рами Бенсебаини, Никлас Зюле, Матс Хуммельс, Мариус Вольф, Салих Озджан, Юлиан Брандт, Карим Адейеми, Джейми Байно-Гиттенс, Марко Ройс и Никлас Фюллькруг.

liga-chempionov-6-y-tur-borussiya-dortmund-pari-sen-zhermen-cherno-zheltye-vykhodyat-v-18-finala-s-1-go-mesta-frantsuzy-so-2-go

Французы с первых же минут принялись за дело всерьез, но дортмундцы оказались к этому готовы. Поэтому опасных моментов в первые 10 минут не было. Но затем команды обменялись ударами (на 10-й минуте Доннарума отразил удар Ройса с 17 метров после передачи Зюле и скидки Фюллькруга, а на 12-й минуте Кобель отразил удар Витиньи с 27 метров), а затем и отличными моментами для того, чтобы изменить счет на табло (на 14-й минуте Вольф с 13 метров пробил мимо ворот после передачи Фюллькруга, а на 16-й минуте Ли Кан Ин с линии вратарской пробил мимо ворот после прострела Коло Муани с правого полуфланга).

И именно голевой момент корейца стал началом сильного отрезка со стороны гостей, который продлился в течение почти 10 минут. На 17-й минуте после длинной передачи Эрнандеза Мбаппе вышел один на один с Кобелем, обыграл его, и пробил по пустым воротам. Но Зюле в отчаянном броске-подкате с поднятием ноги сумел вынести мяч с линии ворот. На 18-й минуте Фюллькруг головой отразил удар Шкриньяра с 11 метров. На 20-й минуте Баркола с 14 метров пробил в штангу. А на 24-й минуте Коло-Муани вышел один на один с Кобелем, но с 9 метров катнул мяч мимо ворот.

К 25-й минуте ПСЖ имел большое преимущество по ударам (8-2). Но после ударного отрезка в исполнении парижан снова активизировалась дортмундская «Боруссия». На 26-й минуте Доннарума парировал удар Ройса с 12 метров, А на 32-й минуте голкипер гостей отразил удар Озджана с 23 метров, а на добивании Адейеми не сумел подстроиться под высоко летящий мяч и с 7 метров пробил мимо пустых ворот.

Перед самым свистком на перерыв команды обменялись уколами. На 45-й минуте Кобель отразил удар Коло Муани с 14 метров, а на 1-й добавленной Хуммельс головой с 10 метров пробил рядом со штангой после навеса Ройса со штрафного.

По итогам первого тайма матча в Ньюкасле (хозяева вели со счетом 1-0) стало ясно, что французам в Дортмунде нужно было обязательно побеждать. Но начало второго тайма прошло во взаимных атаках. На 46-й минуте Доннарума отразил удар Брандта с 30 метров. На 49-й минуте сначала Хуммельс заблокировал удар Хакими, а затем Ли Кан Ин с 20 метров пробил прямо в руки Кобеля.

А на 51-й минуте Бенсебаини на левом фланге надалеко от штафной соперника обокрал Хакими, а затем в борьбе с соперником сумел протолкнуть мяч в направлении Фюллькруга. Нападающий на замахе убрал Заира-Эмери и выложил мяч под удар Адейеми, который с 8 метров был точен. 1-0.

Но радовались хозяева всего лишь 5 минут. На 56-й минуте Заир-Эмери ударом с 15 метров сделал счет 1-1, а после того, как «Милан» усилиями Пулишича сравнял счет в Ньюкасле, активность обеих команд в Дортмунде резко снизилась. Хотя время от времени команды и включали скорости, но моментов для взятия ворот было немного. На 62-й минуте Доннарума отразил удар Малена с линии штрафной. А на 72-й минуте Мбаппе едва не воспользовался пассивностью обороны черно-желтых, но с линии штрафной пробил рядом со штангой.

Вообще Мбаппе в этом матче был одним из немногих, кто играл до самого конца встречи, не оглядываясь на результат параллельной игры. На 76-й минуте Хакими передачей от своей половины вывел Мбаппе один на один с Кобелем, и в ближнем бою Килиан переиграл голкипера хозяев. 1-2? Сначала арбитры засчитали гол, но после проверки система VAR обнаружила офсайд у нападающего в момент передачи марокканца. На 79-й минуте Баркола с 11 метров слева пробил прямо в руки Кобеля после выхода гостей вчетвером против одного защитника.

Незадолго до конца игры «Милан» вышел вперед в Ньюкасле, и Луис Энрике дал команду своим игрокам понапрасну не рисковать: ведь в случае поражения французы выходили бы не в Лигу Чемпионов, а всего лишь в Лигу Европы. И поэтому последние минуты матча в Дортмунде прошли в духе «мира и взаимопонимания».

Дортмундская «Боруссия» в последнем матче группового этапа Лиги Чемпионов сумела сдержать натиск великолепной атаки «Пари Сен-Жермен» и выйти в 1/8 финала с 1-го места в группе F. Той самой, которую все называли «группой смерти». И это серьезное достижение для черно-желтых, у которых в чемпионате дела идут не совсем гладко. Теперь у подопечных Эдина Терзича в следующем раунде есть шанс получить соперника попроще, например, датский «Копенгаген» или нидерландский «ПСВ Эйндховен». Так или иначе, жеребьевка, которая состоится 18 декабря, покажет, кто станет соперником «Боруссии» в 1/8 финала.

Что касается самой встречи, то из-за давления и переизбытка желания игрокам «Пари Сен-Жермен» явно не хватило хладнокровия для реализации своих моментов. А частично товарищеский статус игры для черно-желтых позволил дортмундцам раскрепоститься, и поэтому по сравнению с последними матчами они не выглядели безнадежными. Хотя проблемы с передачами и неоправданные потери мяча никуда не делись. И именно из-за них у хозяев часто и возникали проблемы в обороне в этой встрече в частности и в сезоне в целом. Но «Боруссия», вне зависимости от статуса матча, должна выглядеть не безнадежной, а уверенной и сильной. И это, к чему должны стремиться игроки и тренеры.