Аксель Витсель: «Я не жалею, что покинул Китай. Если бы мне пришлось выбирать снова, я бы выбрал Дортмунд»

Аксель Витсель: «Я не жалею, что покинул Китай. Если бы мне пришлось выбирать снова, я бы выбрал Дортмунд»

Карьера Акселя Витселя могла сложиться совсем иначе. Летом 2016-го бельгиец мог оказаться в туринском «Ювентусе» (и кто знает, может, прекрасной команде Аллегри не хватило именно Витселя в том злополучном финале ЛЧ), однако санкт-петербургский «Зенит» в последний момент отменил сделку. Удрученный Аксель вернулся в Санкт-Петербург, но ненадолго: спустя полгода у бельгийца истек контракт, после чего Аксель выбрал самый неожиданный карьерный вариант: стало известно, что следующим клубом Акселя Витселя станет «Чуанхань» Тяньцзинь. Контракт был подписан на три года с опцией возможного выкупа за 20 млн евро.

«Когда я подписывал контракт, я думал, что отыграю тут три года, но потом обязательно вернусь в Европу», – говорил позже Аксель. Однако в итоге Витсель пробыл в Китае лишь полтора года. «Вы никогда не знаете, что произойдет дальше», – объясняет Витсель, добавляя, что с «Бенфикой» тоже подписывал долгосрочный контракт на пять лет, однако уже спустя год перебрался в «Зенит».

Не переживал ли Аксель Витсель за свое место в сборной Бельгии в связи с переездом в далеко не самый престижный китайский чемпионат?

«Я не переживал по этому поводу. Прежде чем подписать контракт в Тяньцзине, я звонил нашему тренеру Роберто Мартинесу и сказал ему, что я хочу уехать в Китай, но собираюсь держать себя в форме и хотел бы остаться в сборной. Он ответил мне: удачи тебе, я уважаю твое решение. Также он сказал: если ты будешь поддерживать себя в форме, я не думаю, что будут проблемы с тем, чтобы оставить тебя в сборной».

Витсель сдержал слово. В Китае он не ограничивался общекомандными тренировками и в свободное время тренировался самостоятельно. Свое слово сдержал и Мартинес: Витсель попал в заявку на Чемпионат Мира в России и отыграл в основном составе все матчи, кроме игры за третье место против сборной Англии. Витсель был одним из лучших в составе сборной Бельгии – к удивлению большинства любителей футбола и экспертов.

Многие ожидали, что после полутора лет в Китае Аксель не сможет выдерживать нужные темп и интенсивность, необходимые на Чемпионате Мира, особенно в составе сборной Бельгии, считавшейся одним из фаворитов турнира. Особенно в скептицизме, к большому разочарованию Акселя, усердствовала бельгийская пресса, уничтожавшая Акселя за его решение.

«Когда стало известно, что я уезжаю в Китай, все газеты в Бельгии словно сошли с ума. Я был первым бельгийским игроком, переехавшим в Китай. Это потом сюда перебрались Дембеле, Карраско, Феллаини, но первым был я. И все дерьмо вывались именно на меня. Меня критиковали за то, что я уехал в Китай в молодом возрасте. Да, мне было 28. Не такой уж и старый. Я включал телевизор и видел, как люди обсуждали мою китайскую зарплату, считали, сколько денег я получаю за минуту на поле. Это было сумасшествие».

Аксель признается, что в свете этого ему с его семьей тяжелее всего было возвращаться в Бельгию. Но хорошо смеется тот, кто смеется последним. В итоге Аксель посмеялся последним: «Я закрыл рты всем, кто смеялся надо мной. После полутора лет в Китае я переехал в Дортмунд и вернулся на топ-уровень».

Аксель Витсель перебрался в Дортмунд сразу после Чемпионата Мира 2018. Аксель признается, что в расположении сборной его часто спрашивали, какова жизнь в Китае, насколько хорош чемпионат. Особенно этим интересовались Дембеле, Карраско и Феллаини, которые в итоге переехали в Китай.

aksel-vitsel-ya-ne-zhaleyu-chto-pokinul-kitay-esli-by-mne-prishlos-vybirat-snova-ya-by-vybral-dortmund

«Я отвечал им, что все зависит от того, в какой город они поедут. Шанхай и Тяньцзинь – это не то же самое. Тяньцзинь был хорош, там живет около 16 миллионов людей. Для меня это был большой шаг не только в футбольном смысле, но и в плане жизни. Китай очень отличается от Европы: здесь просто сумасшедшая архитектура, огромные здания»

В Китае у Витселя родилась вторая дочь, так что скучать Акселю не приходилось. Но и в команде Акселю было не скучно: за полтора года бельгиец обзавелся друзьями в лице Алехандре Пато, Энтони Модесто (которого позже также сватали в «Боруссию» вместе с Витселем) и Квун Кен-Воном. 

Пато, по мнению Витселя, был главной звездой их команды.

«Когда он приехал к нам, мы сразу почувствовали, что к нам приехала звезда. Он дебютировал в очень молодом возрасте в большом клубе, так что для нас это было большой новостью»

Отсутствие знания китайского языка, вопреки логичным ожиданиям, не было барьером, как говорит Витсель:

«Мы очень много времени проводили с переводчиками. Но в команде, несмотря на это, была хорошая атмосфера. Мы всегда вместе общались и вместе обедали».

Под руководством Фабио Каннаваро «Чуанхань» Тяньцзинь в дебютном сезоне Витселя занял третье место в китайском чемпионате, а в следующем сезоне под руководством Пауло Соузы уже смогли добраться до четвертьфинала азиатской Лиги Чемпионов.

Однако позже владельцы клуба столкнулись с юридическими проблемами. В итоге местный футбольный клуб принял команду под знамена «Тьянхай» Тяньцзинь. Аксель ушел вовремя: сейчас клуб ищет нового владельца, и вероятнее всего даже не сыграет в этом сезоне из-за развернувшейся в Китае эпидемии коронавируса.

«Это печальные новости для игроков, болельщиков и города. Я провел там прекрасные полтора года. Надо признать, что отменить игры чемпионата из-за коронавируса было правильным решением. Это очень серьезная тема, и мы должны относиться к этому серьезно».

В Европе все больше и больше разговоров о приостановке национальных чемпионатов, еврокубков, в некоторых чемпионатах и вовсе решили обойтись без зрителей: в Серии А уже прошел ряд матчей без зрителей на трибунах, в случае с «Боруссией» все еще трагичнее: дерби против «Шальке» на Вестфаленштадионе по официальной информации пройдет без зрителей, также высока вероятность того, что домашний матч против «Баварии» пройдет перед пустыми трибунами. Сегодняшний матч против ПСЖ также по официальной информации пройдет без зрителей.

aksel-vitsel-ya-ne-zhaleyu-chto-pokinul-kitay-esli-by-mne-prishlos-vybirat-snova-ya-by-vybral-dortmund

«Обе команды будут играть на пустом стадионе. Мы в раздевалке каждый день немного говорим о коронавирусе. Мы еще не знаем, приостановят ли Бундеслигу. Руководство все еще ждет. Мы еще точно не знаем, будем ли мы играть дерби с поддержкой наших фанатов или нет (Витсель не знал, что информация о пустых трибунах уже подтверждена). Наш стадион возмещает 81 тысячу человек, и вы не можете проконтролировать коронавирус».

К сожалению, болельщики «Боруссии» смогут поддержать свою команду в предстоящих матчах против ПСЖ и «Шальке» только по телевизору. А игроки будут вынуждены смотреть на пустые трибуны.

Но Витселю не привыкать к недостатку внимания. Он всегда находится в тени. На официальном сайте Бундеслиги Акселя называют самым важным игроком «Боруссии», когда как все медийное внимание в основном сосредоточено на Джейдоне Санчо и Эрлинге Холанде.

«Такова моя работа. Даже в сборной я на заднем плане. Все говорят о Ромелу Лукаку, Эдене Азаре, Кевине де Брюйне, ведь именно они забивают голы, делают голевые передачи. Я также важен, как и они. Просто я не так заметен».

«Они (Санчо и Холанд) – будущие звезды футбола. Но я счастлив. Я здесь, чтобы помогать команде, и отдаю все свои силы в каждой игре. Я не жалею, что покинул Китай. Никаких сожалений. Если бы мне пришлось выбирать снова, я бы выбрал Дортмунд. 100%».

 

Автор: Джонатан Уайт

scmp.com

Комментарии