«Боруссия» Д — «Майнц». 13.04.2019. После матча.

Матч 29 тура на стадионе «Сигнал Идуна Парк» между «Боруссией» и «Майнцем» состоялся в субботу 13 апреля 2019 года. Перед матчем стало известно, что «Лейпциг» свой матч выиграл и приблизился к дортмундцам и «Баварии» на дистанцию в пять очков.

В стартовом составе «Боруссии» вышли Роман Бюрки, Мариуш Вольф (в обороне справа), Мануэль Аканджи и Юлиан Вайгль (в центре обороны), Абду Диалло (в обороне слева), Томас Делейни и Аксель Витсель (в опорной зоне), Джейдон Санчо (справа в полузащите), Якоб Бруун Ларсен (в полузащите слева), Марко Ройс (под нападающими) и Марио Гетце (на острие атаки). В заявку на матч также попали Марвин Хитц, Марсель Шмельцер, Максимилиан Филипп, Омер Топрак, Дан Аксель Загаду, Махмуд Дауд и Пако Алькасер. Встречу пропустили Лукаш Пишчек и Рафаэль Геррейро, у которых обнаружили рецидивы старых травм.

borussiya-d-maynts-13042019-posle-matcha

Главный тренер «Майнца» Сандро Шварц выпустил на поле Флориана Мюллера, Джулио Донати, Аарона Кариколя, Мусса Ниакате, Александра Хака, Данни Латца, Пьера Кунде, Жан-Филиппа Гбамена, Жан-Поля Боэтиуса, Жан-Филиппа Матета и Карима Онисиво.

Судили эту встречу Дениз Айтекин (главный арбитр), Эдуард Байтингер и Доминик Шаль. (линейные). Главному 40 лет, родился в Нюрнберге, живет в Оберсбахе (Бавария). Работает бизнес-менеджером. Бундеслигу судит с 2008 года. Еврокубки с 2011. В этом сезоне судил три матча с участием «Боруссии» — два матча с «Лейпцигом» (4-1 дома и 1-0 в гостях) и гостевой матч с «Майнцем» (2-1).

«Майнц» начал игру с центра поля. Но «Боруссия» быстро забрала мяч под свой контроль и неспешно начала искать пути к воротам гостей. Но «карнавальщики» встречали хозяев очень высоко и настолько плотно, что все старания «Боруссии» в первые минуты обострить игру приводили к потерям.

Какие то обострения начали получаться только после того, как «Боруссия» включила скорости. Пас Санчо на Вольфа на 5 минуте был прерван защитником «Майнца», выбившим мяч на угловой. Быстрый розыгрыш этого углового Санчо с правого фланга атаки на Гетце. Тот отдал пас в штрафную на Ларсена. Датчанин опередил всех и с касания послал мяч в дальнюю штангу ворот «Майнца». Через минуту подача углового с другого фланга привел к мощному удару Делейни в руки голкипера «Майнца».

После двух голевых моментов со стандартов «Боруссия» продолжила контролировать мяч и неспешно растягивать оборону «Майнца». Поскольку гости не пускали никого в штрафную, то дальние удары очень бы пригодились хозяевам. Удар Ларсена на 11 минуте пришелся намного выше ворот. У «Майнца» в атаке не получалось абсолютно ничего. Более того, они не успевали приготовиться к атакам хозяев, которые начали атаковать без пауз с ходу.

На 14 минуте Санчо пробежался с мячом на левом фланге, отдал пас в штрафную Ларсену. Датчанин с касания пробил в ближний угол. Но Мюллер уже стоял в ближнем углу, и удар парировал. А на 17 минуте Бюрки отдал пас направо на Вольфа. Мариуш сделал длинный пас на чужую половину поля на Гетце, который грудью прокинул себе мяч на ход. Затем Марио с линии штрафной отдал пас во вратарскую на набегавшего Санчо, который с ходу прошил ноги вратаря «Майнца». 1-0.

После пропущенного мяча «Майнц» попытался активизироваться, и даже нанес первый удар в створ ворот Бюрки на 19 минуте. Но «Боруссия» снова забрала мяч себе. И на 24 минуте на левом фланге атаки игроки «Боруссии» соорудили комбинацию в одно касание. Делейни – Диалло – Гетце – Делейни. Последний в штрафной отдал пас в район одиннадцатиметровой отметки на Санчо, и тот с касания забил гол после рикошета от ноги Ниакате. 2-0.

«Майнц» попытался отодвинуть игру от своих ворот. Он добился того, что после стандартов опасности у ворот Мюллера стало намного меньше. Но вот попытки что-либо создать либо ни к чему не приводило, либо приводили к потерям и атакам «Боруссии» с ходу. На 31 минуте Ларсен не попал в дальний угол. На 33 минуте только неточный пас Ройса не позволил хозяевам обострить ситуацию.

В конце первого тайма защитники «Боруссии» начали неоправданно ошибаться. На 43 минуте Вайгль, вместо того, чтобы просто выбить мяч на правом фланге обороны, просто закрыл мяч корпусом. Матета воспользовался его ошибкой, прокинув мяч себе на ход. Войдя в штрафную игрок «Майнца» отдал пас вдоль вратарской на Онисиво, который красиво пяткой пробил в дальний угол. Но мяч, облизнув штангу, ушел за лицевую линию. В добавленное время Диалло проиграл позицию на своем левом фланге, но хотя бы не выключился из борьбы, и не дал игроку «Майнца» войти в штрафную.

После перерыва оборона «Боруссии» продолжала ошибаться. На 49 минуте после передачи Онисиво Матета головой с линии вратарской пробил прямо в руки Бюрки. В том моменте рядом с ним оказались только Вольф и Вайгль, которые являются пулузащитниками. А где был хваленый Аканджи??? Пасся на левом фланге далеко от эпизода.

На 50 минуте игроки «Майнца» замешкались на чужой половине поля с мячом. Последовал отбор мяча и контратака 3 в 1. Ларсен по левому флангу прошел с мячом до штрафной, но затем дал пас в ноги единственному игроку «Майнца». На 52 минуте Санчо отдал пас направо на ход Вольфу, который прострелил на Ройса. Капитан «Боруссии» с ходу пробил в руки Мюллеру.

Во втором тайие к безобразной игре игроков обороны присоединились и опорники «Боруссии», которые перестали успевать туда, куда требует игровая ситуация. На 53 минуте «Майнц» заработал штрафной у ворот «Боруссии».  Удар Боэтиуса в ближний угол парировал Бюрки. Спустя минуту у ворот хозяев на линии штрафной были только игроки «Майнца», когда мяч выносился из штрафной. Хорошо, игрок гостей замешкался, и его успели накрыть.

В атаке у «Боруссии» мало что получалось. Только дальний удар Вольфа на 58 минуте нес в себе какую то угрозу воротам «Майнца».

На 62 минуте Донати на правом фланге отдал пас в район линии штрафной, где никем не прикрытый (!!!!!) Латца с касания отдал пас в штрафную низом на вышедшего на замену Куэйсона, который касанием переправил мяч Онисиво (его упустил Вольф). Австриец с ходу пробил в штангу мимо выбежавшего из ворот Бюрки. А отскок Роман накрыл со второго раза.

Во втором тайме не избежал ошибок и «Майнц», который на 63 минуте в центре поля подарил мяч Санчо. Англичанин отдал пас Ройсу и получил ответный пас от капитана в штрафной соперннка, но не сумев при этом как следует обработать мяч.

На 66 минуте Онисиво нанес дальний удар по воротам «Боруссии», но Бюрки мяч забрал. Дортмундцы если получали мяч под свой контроль, то очень быстро отдавали мяч гостям. Либо запарывали перспективные атаки неточными передачами.

«Майнц» начал атаковать гораздо большими силами, чем до этого. Дальний удар Гбамена парировал Бюрки. Плюс у «Боруссии» снова возникли проблемы при стандартах у своих ворот. Либо в самой штрафной, либо на подборе. На 71 минуте Латца пробил выше ворот после подачи углового с левого фланга.

На 72 минуте самого главного неудачника «Боруссии» в этом матче в атаке Брууна Ларсена заменил Максимилиан Филипп. Пошла вязкая игра, в которой «Боруссии» важно было не потерять концентрацию. На 78 минуте Вольфа заменил Загаду.

На 81 минуте Ройс был обязан ставить окончательную точку в матче после паса Санчо. Но капитан «Боруссии» коряво пробил мимо ворот. Не забиваешь ты – забивают тебе. Розыгрыш углового у ворот хозяев привел к навесу Кариколя в штрафную, где удар Онисиво головой парировал Бюрки. На подборе оказался Хак, которого ни один из игроков «Боруссии» не держал в штрафной. Тот сразу пробил по воротам. Мяч задел игрока хозяев и отскочил к одиноко находящемуся во вратарской Куэйсону, который перевел его в пустой угол ворот.

После гола у «Майнца» оставалось еще 9 минут, чтобы сравнять счет. У гостей выросли крылья, а у хозяев, наоборот, задрожали коленки. Гости без перерыва грузили в штрафную. Но до поры, до времени  «Боруссия» справлялась с ними. До 87 минуты…

На 87 минуте после подачи углового с левого фланга Ниакате выпрыгнул выше всех и скинул мяч вышедшему на замену Энтони Уджа, который с двух метров головой пробил в грудь Бюрки. На отскоке первым снова был Уджа, но Роман отбил мяч рукой. Падая Энтони снова нанес удар по мячу ногой, но вратарь  «Боруссии» боком остановил мяч на ленточке.

После пропущенного гола хозяева вообще не помышляли об атаке. Но в обороне были проблемы. Особенно при навесах гостей. И Фавр решил выпустить ей в помощь Омера Топрака на 90 минуте, который вышел вместо Гетце.

Помощь Топрака очень пригодилась в оставшиеся минуты. Только пас в штрафную на Уджа на третьей добавленной минуте мог таить какую-то опасность воротам  «Боруссии», но Аканджи вовремя оттер того от мяча. Вообще последние минуты хозяева оборонялись большим числом.

«Боруссия» с трудом обыграла  «Майнц» со счетом 2-1. По первому тайму, да и, вообще, по ходу матча хозяева должны были досрочно снимать все вопросы о победителе. Но отвратительная реализация голевых моментов довела до того, что гости едва не свели матч вничью. Но великолепная игра Романа Бюрки не позволила  «Майнцу» порадоваться.

Этот матч только подчеркнул проблемы  «Боруссии» с реализацией. Периодические проблемы в обороне, и в опорной зоне тоже никуда не делись. И ахиллесова пята жёлто-черных – это стандарты у своих ворот. Особенно во втором тайме. Что происходит с командой во втором тайме?

Как бы то ни было, «Боруссия» на сутки вышла в лидеры Бундеслиги, опередив «Баварию». Мюнхенцам предстоит гостевой матч в воскресенье с «Фортуной».