«Боруссия» Дортмунд — «Фортуна» Дюссельдорф. 11.05.2019. После матча.

Матч 33 тура между дортмундской «Боруссией» и дюссельдорфской «Фортуной» состоялся в субботу 11 мая 2019 года на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде в одно время с остальными семью (кроме матча «Айнтрахт» - «Майнц», вынесенного на воскресенье из-за участия франкфуртцев в Лиге Европы). Этот тур мог досрочно определить победителя

Бундеслиги сезона 2018-2019 годов, поскольку «Бавария» опережала «Боруссию» на четыре очка…

borussiya-dortmund-fortuna-dyusseldorf-11052019-posle-matcha

Перед матчем стало известно, что игру пропустит Абду Диалло. В заявку на матч в последний момент не попал и Роман Бюрки. Из-за мышечных проблем тренеры решили поберечь основного вратаря «Боруссии».

В стартовом составе «Боруссии» вышли Марвин Хитц, Лукаш Пишчек (в обороне справа), Мануэль Аканджи и Юлиан Вайгль (в центре обороны), Рафаэль Геррейро (в обороне слева), Томас Делейни и Аксель Витсель (в опорной зоне), Кристиан Пулишич (справа в полузащите), Якоб Бруун Ларсен (в полузащите слева), Марио Гетце (под нападающими) и Пако Алькасер (на острие атаки).

В заявку на матч также попали Эрик Эльшлегель, Марсель Шмельцер, Максимилиан Филипп, Омер Топрак, Джейдон Санчо, Махмуд Дауд и Леонардо Балерди.

Главный тренер «Фортуны» Фридхельм Функель выпустил на поле Михаэля Рензинга, Андре Хоффманна, Каана Айхана, Оливера Финка, Адама Бодзека, Маркуса Суттнера, Доди Лукебакио, Кевина Штёгера, Нико Гиссельмана, Матиаса Циммерманна и Давида Ковнацки.

Судили эту встречу Тобиас Штилер (главный арбитр), Маттиас Йёленбек и Кристиан Гиттельманн (линейные). Главному 37 лет, родился в Обертсхаузене, живет в Гамбурге. Работает юристом. Бундеслигу судит с 2012 года. Арбитр ФИФА с 2014. В этом сезоне судил гостевой матч дортмундской «Боруссии» с «Аугсбургом» (1-2) 1 марта 2019 года.

Перед матчем состоялись проводы полузащитника Кристиана Пулишича. Американец сыграл последний матч в составе «Боруссии» перед своими трибунами. Удачи тебе в «Челси»!

После выхода команд на поле, перед стартовым свистком весь стадион почтил память Лотара Гайслера, который умер недавно на 83 году жизни. Он играл за «Боруссию» в период с 1959 по 1967 год. Выиграл с командой чемпионат страны в 1963 году , стал обладателем Кубка в 1965 году и поднял Кубок обладателей Кубков в 1966 году.

«Фортуна» начала игру с центра поля и сразу забрала мяч под свой контроль. Первые пять минут «Боруссия» только оборонялась от наскоков гостей, для которых этот матч ничего не решал в турнирном плане. Пару раз только внимательность хозяев в обороне спасла их от неприятностей.

В дальнейшем мяч больше был под контролем «Боруссии», у которой все прекрасно получалось до штрафной гостей. А «Фортуна» стала рассчитывать на контратаки. Если же хозяева успевали возвращаться на свою половину поля, то дюссельдорфцы не гнушались и сами попинать мяч до штрафной дортмундцев.

На 12 минуте Лукебакио в штрафной в борьбе исхитрился пробить по уходящему мячу, Хитц легко мяч забрал. Спустя минуту Пулишич в штрафной гостей пробил мимо ворот. На 19 минуте потеря мяча в центре поля «Боруссии» привела к быстрой атаке «Фортуны». Лукебакио получил мяч на линии штрафной, развернулся, обыграл двоих и послал мяч в ворота. Главный арбитр встречи после консультации с системой VAR взятие ворот отменил.

После этого игроки «Боруссии» зашевелились, и создавали несколько моментов у ворот гостей. На 21 минуте после быстрой комбинации удар Геррейро с линии штрафной парировал Рензинг, а повторный удар Пулишича заблокировал защитник. На 23 минуте на навес Пишчека на угол вратарской откликнулся Делейни, который прострелил в район 11-метровой отметки. К сожалению, ни одного игрока хозяев в этом районе не оказалось.

Атакующий порыв «Боруссии» угас очень быстро. Снова началось неспешное перекатывание мяча. Только на 32 и 38 минутах Делейни и Геррейро наносили удары намного выше ворот. А на 41 минуте хозяева провели результативную атаку. Ларсен отдал пас на Геррейро. Португалец с угла штрафной отдал во вратарскую на Делейни, который с касания головой отдал пас тоже во вратарскую на Пулишича. Американец головой с метра с касания пробил мимо вратаря. 1-0.

Во оставшееся время до конца тайма ничего существенного не произошло. Только игрок «Фортуны» сумел прервать обостряющую передачу в свою штрафную, да и стандарт с левого угла штрафной, который перехватил Хитц.

Во втором тайме «Фортуна» начала высоко прессинговать игроков «Боруссии», к чему хозяева оказались не совсем готовы. Позиционная атака гостей после потери дортмундцев привела к навесу с левого фланга атаки в штрафную на Финка, который пробил в руки Хитцу. Вратарь «Боруссии» умудрился запустить руками мяч себе между ног. 1-1 на 47 минуте.

«Боруссия» сразу заперла гостей на их половине поля. Удар Алькасера со штрафного на 52 минуте – в руки Рензингу. Спустя минуту Вайгль со своей половины поля отдал пас в штрафную Алькасеру, который отдал пас Пулишичу. Кристиан низом в штрафную Гетце, тот чуть правее Делейни. Первый удар датчанина был заблокирован защитником, но на отскоке первым снова был Томас. Удар в дальний угол низом и 2-1.

После гола Делейни активизировались гости, которые уже на 56 минуте заработали пенальти. Аканджи и Хитц не разобрались, кому быть первым на мяче, и в итоге вратарь сфолил против протолкнувшего мяч Лукебакио. Сам пострадавший развел мяч и вратаря по разным углам, но в ворота не попал. Мяч пролетел рядом со штангой.

Выход Санчо вместо Ларсена нисколько не изменил происходящего на поле. «Боруссия» по прежнему больше владела мячом без опасных моментов, а у «Фортуны» вообще ничего не получалось впереди.

На 82 минуте Санчо подхватил мяч на своей половине поля и стремительно набрал скорость. Но его прямой ногой встретили в центре поля. Красная карточка Бодзеку, и «Фортуна» осталась вдесятером. Джейдон, с трудом оклемавшись, вернулся в игру.

В меньшинстве «Фортуна» вдруг раскрепостилась и полезла вперед на ворота Хитца. Только внимательная игра в обороне и вратаря не позволила гостям создать ничего существенного.

На 91 минуте Кристиана Пулишича заменил Марсель Шмельцер, который провел 250 игру в составе «Боруссии».

Он же поучаствовал в голевой комбинации полминуты спустя, когда его удар заблокировал защитник. К отскоку успел Алькасер, удар которого тоже заблокировали. Но этот отскок в штрафной забрал Гетце, который подработав себе мяч, неотразимо пробил в дальний угол. 3-1.

Казалось бы, судьба матча решена. Но последние минуты обернулись для хозяев сущим кошмаром. На пятой добавленной (из пяти) минуте Ковнацки получил мяч на грани офсайда и пробил Хитца. 3-2.

Тут главный арбитр решил еще и подыграть гостям, добавив еще две с половиной минуты к уже добавленным пяти. Эти минуты «Фортуна» просто осаждала штрафную хозяев. Удар Хоффманна на шестой добавленной пришелся в сидячего Аканджи, от которого мяч ушел на угловой. При розыгрышах стандартов вратарь «Фортуны» не уходил из штрафной «Боруссии». На седьмой добавленной Караман пробил по уходящему мячу выше ворот.

«Боруссия» вроде уверенно выигрывала матч у «Фортуны», но очередная ошибка игрока (в данном случае вратаря Хитца) и несобранность привели к нервной концовке. Но победа есть победа. 3-2. И дортмундцы перед последним туром сократили отставание до двух очков от лидирующей «Баварии», которая в гостях не смогла переиграть «Лейпциг».