«Боруссия» Дортмунд — обладатель Суперкубка Германии 2019 года! 03.08.2019. После матча.

Матч на Суперкубок, которым открывается сезон в Германии, состоялся в субботу 3 августа 2019 года на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде. Игра между «Боруссией» и «Баварией» отбрасывала все разговоры о якобы товарищеском статусе этого матча.

В стартовом составе «Боруссии» вышли Марвин Хитц, Лукаш Пишчек (в обороне справа), Мануэль Аканджи и Омер Топрак (в центре обороны), Нико Шульц (в обороне слева), Юлиан Вайгль и Аксель Витсель (в опорной зоне), Джейдон Санчо (справа в полузащите), Рафаэль Геррейро (в полузащите слева), Марко Ройс (под нападающими) и Пако Алькасер (на острие атаки).

В заявку на матч также попали Эрик Эльшлегель, Дан-Аксель Загаду, Ашраф Хакими, Томас Делейни, Махмуд Дауд, Марио Гетце, Мариуш Вольф, Марсель Шмельцер, Якоб Бруун Ларсен.

borussiya-dortmund-obladatel-superkubka-germanii-2019-goda-03082019-posle-matcha

Главный тренер мюнхенской «Баварии» Нико Ковач выпустил на поле Мануэля Нойера, Никласа Зюле, Тиаго Алькантару, Роберта Левандовски, Жерома Боатенга, Леона Горецку, Корантена Толиссо, Томаса Мюллера, Давида Алабу, Кингсли Комана и Джошуа Киммиха.

Судили эту встречу Даниэль Зиберт (главный арбитр), Рафаэль Фолтын и Ян Зейдель (линейные). Главному 35 лет, родился и живет в Берлине. Занимается научной деятельностью в области спорта. Бундеслигу судит с 2012 года. В шорт-листе ФИФА с 2015.

Перед матчем Марко Ройсу вручили приз лучшего игрока сезона. Поздравления, капитан!

Мюнхенцы начали с центра поля, но мяч не дошел даже до штрафной Марвина Хитца. Мяч вернулся на половину поля «Баварии», где Зюле замешкался, и мяч у него отобрали. Последовала быстрая атака Геррейро по левому флангу в штрафную до лицевой линни, пас в район вратарской на Ройса, и удар капитана с касания Нойер с трудом отбил на угловой.

После голевого момента Южане забрали мяч себе и не спеша начали растягивать оборону хозяев. Но до опасных моментов дело не доходило совсем. Дортмундцы очень внимательно играли в обороне, так что если Хитц вступал в игру, то только для того, чтобы забрать несложный навес или передачу. Все попытки «Боруссии» создать что-нибудь в атаке губились неточными передачами. Надо сказать, что «Бавария» при потере мяча очень высоко прессинговала дортмундцев. Чуть ли не до самой вратарской площади.

На 14 минуте розыгрыш углового у ворот «Боруссии» и потеря мяча игроками «Баварии» привела к тому, что Алькасер получил мяч на левой половине поля соперника недалеко от центра поля и сразу пробил мимо зачем-то выбежавшего из ворот Нойера. Мяч прошел мимо ворот в метре от правой штанги.

После этого мюнхенцы резко взвинтили темп, пошли забегания, быстрые перепасовки. Вперед пошли даже защитники. И только самоотверженность игроков «Боруссии», которые ложились под удары, не позволяла Хитцу до поры до времени показать свое мастерство.

Слишком агрессивная игра в атаке без оглядки на оборону привела к тому, что на 20 минуте «Бавария» пропустила атаку «Боруссии» на линии штрафной слева. Шульц и Ройс вывели к воротам слева Геррейро, удар которого Нойер с трудом отбил ногой.

На 23 минуте Горецка с левого фланга прострелил в район 11-метровой отметки на неприкрытого Комана, удар с ходу которого заблокировал Топрак. На отскок быстрее всех среагировал тот же Коман, на удар которого Хитц среагировал правой рукой. Спустя минуту никем неприкрытый Горецка пробил мимо ворот с линии штрафной прямо по центру.

После этого до перерыва «Бавария» пыталась задавить «Боруссию», но самоотверженная игра игроков хозяев не дала гостям повести в счете. Удары блокировались, острые передачи перехватывались. Но в атаке у дортмундцев перестало что-то получаться. Перерыв был очень кстати для того, чтобы передохнуть и внести коррективы.

Второй тайм начался с падения Левандовски в штрафной площади «Боруссии», на которое главный арбитр матча не обратил никакого внимания. Хотя Томас Мюллер воздевал руки к арбитру…

На 48 минуте Тиаго Алькантара на чужой половине поля под прессингом отдал пас назад на свою половину прямо в ноги Санчо, который резко ускорился. Джейдон дошел до штрафной и в окружении четверых соперников умудрился отдать пас вдоль линии на неприкрытых Пако Алькасера и Акселя Витселя. Испанец первым успел к мячу и с касания низом из-под Зюле пробил в левый от Нойера угол. 1-0 на 48 минуте. Реакция вратаря и полузащитника «Баварии» на пропущенный гол говорила о том, что никакой это не товарищеский матч, а что ни на есть официальный. За Кубок.

После пропущенного гола «Бавария» активизировалась, но «Боруссия» до поры до времени играла внимательно. Удары блокировались, опасные передачи перехватывались игроками хозяев. Но постоянное напряжение сыграло с дортмундцами плохую службу. И они не всегда успевали за мюнхенцами.

На 55 минуте Хитц перевел мяч через перекладину после удара Горецки с 13-ти метров. На 58 минуте навес Киммиха с правого фланга на набегающего Комана (Пишчек отставал от него) привел к удару с линии вратарской в упор. Хитц и тут не сплоховал, отбив мяч рукой. Мяч отскочил к лежачему Кингсли, который сидя умудрился прострелить вдоль ворот, во вратарскую. Там оказались только игроки «Баварии» Мюллер и Левандовски. Удар Томаса Аканджи остановил ногой, а Роберт врезался в ногу Марвину, который за мгновение до повторного добивания лежа выбил мяч ногой в сторону.

На 67 минуте Джошуа Киммих предпринял отчаянный рейд с мячом с центра поля к воротам «Боруссии», не замечая никого, ни партнеров, ни соперников. Но Хитц в последний момент помешал пробить полузащитнику. «Бавария» к тому времени уже атаковала большими силами и, временами, дортмундцы с трудом справлялись с ними.

На 69 минуте игроки «Боруссии» после точного паса Геррейро со своей половины поля вышли втроем на одного защитника к воротам «Баварии». Джейдон Санчо не стал ни с кем делиться мячом, в штрафной сильно пробил между ног Мануэлю Нойеру. 2-0.

На 76 минуте произошел эпизод, по итогам которого должна была быть показана красная карточка Джошуа Киммиху. В тренерской зоне «Боруссии» Санчо пошел взять мяч, чтобы ввести его из-за боковой. Несогласный с этим игрок «Баварии» сам пошел взять игровой снаряд, но зачем то шипами наступил на ногу Джейдону. После консультации с VAR арбитр показал всего лишь желтую карточку Киммиху. Да и то после этого Джошуа все равно возмущался якобы этим несправедливым наказанием.

Киммих прокомментировал этот эпизод после матча: «Я был очень расстроен из-за жёлтой карточки. Я действовал ненамеренно. Я хотел стопой подкрутить мяч и так его поднять»

Замены со стороны «Баварии» и «Боруссии» привели к тому, что в атаке у гостей перестало что-либо получаться, а в обороне хозяев появилось больше надежности. До финального свистка ничего опасного у обоих ворот команды создать не смогли. «Боруссии» это было не нужно, оборона важнее, а «Бавария» не смогла из-за слаженных действий хозяев. Хотя на 92 минуте дело все могло закончиться разгромом, назначь арбитр пенальти за снос Хакими в штрафной гостей.

Победа «Боруссии» 2-0 и первый трофей в сезоне 2019-2020. И первый трофей Люсьена Фавра вообще. Считаете, что этот матч никому не нужен? «Баварии» был очень нужен. Вспомните реакцию их игроков. И то, как они праздновали в прошлом году, рагромив «Айнтрахт». И все будет предельно ясно. Трофей, есть трофей. И точка.