«Боруссия» Дортмунд — «Шальке» Гельзенкирхен. 27.04.2019. После матча.

Матч 31 тура между «Боруссией» и «Шальке» состоялся в субботу 27 апреля 2019 года на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде. Рурское дерби.

borussiya-dortmund-shalke-gelzenkirkhen-27042019-posle-matcha

В стартовом составе «Боруссии» вышли Роман Бюрки, Мариуш Вольф (в обороне справа), Мануэль Аканджи и Юлиан Вайгль (в центре обороны), Абду Диалло (в обороне слева), Томас Делейни и Аксель Витсель (в опорной зоне), Джейдон Санчо (справа в полузащите), Рафаэль Геррейро (в полузащите слева), Марко Ройс (под нападающими) и Марио Гетце (на острие атаки). В заявку на матч также попали Марвин Хитц, Марсель Шмельцер, Омер Топрак, Кристиан Пулишич, Якоб Бруун Ларсен, Махмуд Дауд и Пако Алькасер.

Исполняющий обязанности главного тренера «Шальке» Хуб Стивенс выпустил на поле Александра Нюбеля, Матия Настасича, Салифа Сане, Бенжамена Стамбули, Бастиана Очипку, Уэстона Маккенни, Омара Маскареля, Даниэля Калиджури, Суата Сердара, Гвидо Бургшталлера и Бреля Эмболо.

Судили эту встречу Феликс Цвайер (главный арбитр), Торстен Шиффнер и Марко Ахмюллер. (линейные). Главному 37 лет, живет в Берлине. Работает брокером по недвижимости. Бундеслигу судит с 2009 года. Арбитр ФИФА с 2012. В этом сезоне судил дортмудскую «Боруссию» в домашнем матче с «Боруссией» (Менхенгладбах) 2-1 и в гостевых матчах с «Ганновером» (0-0) и с «Айнтрахтом» (1-1).

«Боруссия» начала с центра поля и сразу забрала мяч под свой контроль. «Шальке» получал мяч редко. Все старания обеих команд сосредоточились на том, чтобы не пустить соперника в свою штрафную. Только на 11 минуте Делейни нанес первый удар по воротам. Выше. На 14 минуте Витсель около штрафной грудью скинул мяч Санчо, который после паузы отдал пас верхом в штрафную. Гетце уже на всех парах несся туда и головой с касания пробил в левый от вратаря угол. 1-0.

Во время празднования гола с трибун, где сидели болельщики «Шальке», прилетела зажигалка, которая попала в лицо Джейдону Санчо. Англичанину оказали медицинскую помощь, и он вернулся в игру.

Спустя две минуты «Шальке» провел свою первую осмысленную атаку правым флангом. Прострел в район одиннадцатиметровой отметки, и удар Бреля Эмболо заблокировал Юлиан Вайгль. После этого эпизода главный арбитр матча менее чем через минуту остановил игру, и после просмотра видеоповтора назначил пенальти в ворота Бюрки. Мяч после удара игрока гостей попал в руку защитника. Калиджури развел мяч и голкипера по разным углам. 1-1 на 18 минуте.

После обмена голами «Боруссия» продолжала владеть мячом. Но безо всяких угроз воротам гостей. Временами игроки «Шальке» не гнушались фолить, порой делая это откровенно грубо. И гости снова забили. Неаккуратная игра Диалло, который не справился с обработкой мяча, привела к угловому у ворот хозяев на 28 минуте. Калиджури навесил на Салифа Сане, который головой переправил мяч в ворота. 1-2. В этом эпизоде автор гола был в окружении Аканджи и Витселя. Но никто из игроков «Боруссии» не сумел помешать Сане спокойно выпрыгнуть и забить.

«Боруссия» продолжала гнуть свою линию, владея мячом по 75-80 процентов времени безо всякой угрозы воротам «Шальке». Временами хозяева включали скорости, тогда возникало наподобие остроты. Но удары Делейни на 30 и 35 минутах пришлись мимо ворот. На 38 минуте Ройс на скорости ворвался в штрафную с левого фланга атаки, но Нюбель сумел опередить его и выбить мяч на угловой.

Гости продолжали фолить грубо, и арбитр, чтобы погасить страсти, показал игрокам «Шальке» несколько желтых карточек. В атаке же все угрозы воротам хозяев возникали в результате редких стандартных положений, которые удавалось заработать. Но они все заканчивались либо ударом мимо ворот либо выносом из штрафной.

После перерыва хозяева прибавили в скорости, но неточные передачи губили все замыслы в атаке. Плюс гости временами откровенно стояли вдесятером на своей четвертинке поля, обороняясь числом. В этой ситуации дальние удары могли бы принести пользу. Но только Геррейро сподобился на это. Первый его удар был заблокирован, а второй пришелся намного выше ворот.

Игроки «Шальке» осмелели и чаще стали держать мяч на чужой половине поля, нервируя игроков «Боруссии». Во втором тайме главный арбитр встречи показывал карточки гостям избирательно. Зато хозяев судил по всей строгости. Грубый фол Бургшталлера против Витселя тянул на желтую, но Цвайер ограничился лишь внушением.

А у капитана «Боруссии» совсем сдали нервы от бессилия. На 60 минуте Ройс откровенно бросился шипами в ногу Сердару сзади в ситуации, когда этого совсем не требовалось. Перед игроком  «Шальке» было несколько игроков обороны  «Боруссии». Марко сразу увидел перед собой заслуженную красную карточку. Плюс опасный штрафной.

После удаления Ройса последовало наказание со штрафного за тот грубый фол. Калиджури сильным обводящим ударом перекинул стенку и послал мяч в правый верхний угол ворот Бюрки. Вратарь «Боруссии» до мяча дотянулся, но отбить его не смог. 1-3.

После удаления и форы в два мяча хозяева вроде забегали. Но в следующей атаке гостей тот же Сердар получил шипами в ногу сзади уже от Вольфа. И снова тогда, когда ситуация этого не требовала совсем. Заслуженная красная карточка.

Имея фору в два мяча и в два игрока  «Шальке» просто забрал мяч себе на несколько минут. Игроки «Боруссии» неимоверными усилиями сумели отобрать мяч. И при отборе грубый фол Уэстона Маккенни, когда тот въехал шипами в ногу Витселя, был оценен арбитром всего лишь желтой карточкой. Хотя по закону предыдущих эпизодов здесь должна была быть прямая красная.

«Боруссия» старалась, билась, и пропускала контратаки. На 79 минуте Бургшталлер пробил выше ворот Бюрки. Но на 84 минуте хозяева сократили счет до минимума. Аканджи навесил с правого фланга атаки в левую часть штрафной на Ларсена, который с касания головой перевел мяч во вратарскую на неприкрытого Витселя. Бельгиец с касания же ногой послал мяч в пустой ближний угол. 2-3.

Казалось бы, что матч еще можно спасти. Даже имея на два игрока меньше. Но на 86 минуте интрига умерла окончательно. Эмболо с линии штрафной точно пробил в дальний угол ворот. 2-4.

«Боруссия» провела очень невыразительный матч и пропустила три гола со стандартных положений. Но даже при счете 1-2 матч можно было не просто спасти, но и выиграть. В этой критической ситуации команду подвел ее капитан Марко Ройс, а чуть позже и Мариуш Вольф. Можно констатировать факт, что хозяева сами проиграли этот матч. Проиграли абсолютно заслуженно. После этого матча можно с большой долей уверенности сказать, что «Бавария» уже точно не упустит своего. Ну а «Боруссии» готовиться к следующему сезону. Но весь вопрос в тренерском штабе и игроках. Которые, вроде, соперничали с «Баварией» за первое место, чего не было уже много лет. А с другой стороны лидировали с отрывом в 7 очков…