«Боруссия» Менхенгладбах — «Боруссия» Дортмунд. 18.05.2019. После матча.

Матч заключительного 34 тура между менхенгладбахской и дортмундской «Боруссиями» состоялся в субботу 18 мая 2019 года на стадионе «Боруссия-Парк» в Менхенгладбахе в одно время с остальными восемью. Этот тур должен определить победителя Бундеслиги сезона 2018-2019 годов и всех участников еврокубков сезона 2019-2020 годов.

borussiya-menkhengladbakh-borussiya-dortmund-18052019-posle-matcha

В стартовом составе «Боруссии» вышли Роман Бюрки, Лукаш Пишчек (в обороне справа), Мануэль Аканджи и Юлиан Вайгль (в центре обороны), Рафаэль Геррейро (в обороне слева), Томас Делейни и Аксель Витсель (в опорной зоне), Джейдон Санчо (справа в полузащите), Кристиан Пулишич (в полузащите слева), Марко Ройс (под нападающими) и Марио Гетце (на острие атаки).

В заявку на матч также попали Марвин Хитц, Марсель Шмельцер, Дан-Аксель Загаду, Омер Топрак, Пако Алькасер, Махмуд Дауд и Бруун Ларсен.

Главный тренер менхенгладбахской «Боруссии» Дитер Хекинг выпустил на поле Яна Зоммера, Кристофа Крамера, Дениса Закарию, Торгана Азара, Луиса Байера, Ибраима Траоре, Оскара Вендта, Йосипа Дрмича, Йонаса Хофманна, Маттиаса Гинтера и Нико Эльведи.

Судили эту встречу Мануэль Грефе (главный арбитр), Гуидо Клеве и Маркус Зинн (линейные). Главному 45 лет, живет в Берлине. Занимается научной деятельностью в области спорта. Бундеслигу судит с 2004 года. Еврокубки с 2007. В этом сезоне судил пять матчей с участием «Боруссии» — гостевые с «Гройтер Фюрт» (2-1) в Кубке Германии, со «Штутгартом» (4-0) и с «Баварией» (0-5), домашние с «Баварией» (3-2) и с «Ганновером» (5-1) в Бундеслиге.

Дортмундцы начали с центра поля, но менхенгладбахцы своим прессингом лишали гостей мяча и проводили резкие быстрые атаки. Слаломный рейд с мячом Торгана Азара по левому флангу атаки в штрафную на 3 минуте завершился ударом, который заблокировали защитники. А на 12 минуте Ибраима Траоре с линии штрафной нанес сильный обводящий удар по воротам гостей. Роман Бюрки только взглядом провожал мяч, который ударился о крестовину и отлетел в поле. На 14 минуте Йонас Хофманн издали пробил рядом со штангой.

У дортмундцев же в атаке все получалось прекрасно только до штрафной. Только удар Ройса на 7 минуте далеко мимо ворот был самым запоминающимся эпизодом у гостей. К тому времени уже стало известно, что мюнхенская «Бавария» уже открыла счет против «Айнтрахта»…

Гладбахцы продолжали давить, но дортмундцы стали играть более внимательно, и до ударов по своим воротам дело доводить не давали. Временами гости справлялись с атаками за счет большого числа ног в штрафной площади.

Стандартов в первом тайме было очень мало. На 23 минуте первый угловой у ворот хозяев привел к опасному моменту. После подачи углового Пишчек головой переправил мяч на дальний угол вратарской, куда Витсель прибежал лишь мгновением позже. На 37 минуте удар со штрафного Ройса с линии штрафной пришелся рядом со штангой.

Менхенгладбахцы свои редкие стандарты зарабатывали за счет активности Азара, который в первом тайме был вместе с Траоре самым активным в составе хозяев. Но эти стандарты разыгрывались настолько бездарно, что дортмундцы без особого труда с ними справлялись.

Вспышка активности обеих команд в атаке пришлась на концовку тайма. На 40 минуте Траоре навесил в штрафную на Нико Эльведи, который опередил защитника и пробил выше ворот. На 42 минуте слаломный рейд Ройса закончился падением в штрафной площади. Пенальти? После консультации с Кёльном главный арбитр матча показал, что игра должна быть продолжена. Хотя на повторе было видно, что против капитана дортмундцев правила были нарушены.

На 45 минуте Томас Делейни из центрального круга отдал длинный пас верхом на Ройса, который вошел с мячом в штрафную. Первый прострел капитана был прерван защитником. Мяч уходил на угловой, но Марко не дал мячу уйти и навесил на линию вратарской. Зоммер рукой изменил траекторию полета мяча, и снаряд опустился точно на ногу набегавшего Санчо. Сильный удар и 0-1. Система VAR не смогла определить, ушел ли мяч за линию до второго паса Ройса в штрафную, но Грэфе после просмотра показал – мяч в поле, и гол засчитал.

В перерыве Фавр внес коррективы в игру, и на второй тайм вышла совсем другая команда. Гости забрали мяч себе и агрессивно атаковали ворота Зоммера. Хозяева с большим трудом справлялись с их атаками. На 51 минуте удар Ройса с линии штрафной пришелся на верхний ярус трибун. Минуту спустя капитан в штрафной после паса Геррейро пробил по воротам, но вратарь сумел намертво поймать мяч.

На 54 минуте быстрая атака дортмундцев завершилась голом Марко Ройса после передачи Кристиана Пулишича справа. Пас американцу на ход сделал Джейдон Санчо. 0-2.

Гости не остановились и продолжали атаковать. Прострел Пулишича завершился всег лишь угловым, после подачи которого Делейни пробил выше ворот. Прострел Санчо с левого фланга прервал защитник, от ноги которого мяч угодил в штангу.

Гладбах на гол и активность гостей смог ответить лишь ударами на 62 и на 74 минутах Дрмича и Плеа выше ворот. В остальное время хозяева ничего не могли создать в атаке. А дортмундцы продолжали гнуть свою линию. Лишь заблокированные удары, удары мимо ворот и неточные последние передачи помешали гостям увеличить счет.

Дортмундцы выиграли последний матч сезона со счетом 2-0 и лишили гладбахцев места в Лиге Чемпионов. Но опередить «Баварию» они не смогли. Мюнхенцы в своем матче просто разгромили «Айнтрахт» со счетом 5-1 и стали чемпионами Германии сезона 2018-2019 годов.