«Боруссия» — «Вольфсбург». Перед матчем.

«Боруссия» — «Вольфсбург». Перед матчем.

Перед очной встречей с «Баварией» дортмундской «Боруссии» предстоит домашний матч 27 тура первенства Бундеслиги с «Вольфсбургом». Игра состоится 30 марта 2019 года на стадионе «Сигнал Идуна Парк». Этому туру предшествовал двухнедельный перерыв, связанный с отборочными играми сборных к чемпионату Европы 2020 года и с товарищескими матчами. Увы, не обошлось без травм. Кристиан Пулишич вернулся с разрывом мышечного волокна. Прошла информация, что Марко Ройс тоже получил травму, но все обошлось. Проведенное медобследование подтвердило, что капитан «Боруссии» сможет сыграть в субботу. В списке травмированных находится и Максимилиан Филипп, который уже пропустил три матча. Выздоровевший Лукаш Пишчек играть пока не готов, поскольку еще не набрал форму. Ранее травмированные Пако Алькасер, Марио Гетце и Аксель Витсель уже несколько дней тренируются с командой в полном объеме.

Помня о травмированных нельзя забывать и о тех, кто рискует получить дисквалификацию на один матч. Ашрафу Хакими следует быть осторожным в матче с «Вольфсбургом». Если марокканец получит жёлтую карточку в субботу, то матч в Мюнхене он точно пропустит.

«Вольфсбург» перед этим туром занимает 7 место в Бундеслиге с 42 очками. В активе «волков» 12 побед, 6 ничьих и 8 поражений при при разнице мячей 44-39. Шестому еврокубковому месту (леверкузенский «Байер») они уступают лишь по худшей разнице забитых и пропущенных мячей. При этом «Вольфсбург» не потерял шансов и на Лигу Чемпионов — 5 очков отставания от менхенгладбахской «Боруссии», идущей на 4 месте. «Волки» в этом сезоне в гостях (7 побед, 2 ничьи, 4 поражения, разница мячей 22-20) играют чуть лучше, чем дома (5 побед, 4 ничьи, 4 поражения, разница мячей 22-19).

После Нового года «Вольфсбург» в девяти матчах одержал четыре победы (в гостях над «Гертой» 1-0, дома над «Майнцем» 3-0, в гостях над гладбахской «Боруссией» 3-0 и дома над «Фортуной» 5-2), потерпел три поражения (в гостях от «Шальке» 1-2, дома от «Байера» 0-3 и в гостях от «Баварии» 0-6) и сыграл два матча вничью (в гостях с «Фрайбургом» 3-3 и дома с «Вердером» 1-1).

История противостояния между «Боруссией» и «Вольфсбургом» начинает свой отсчет с 1997 года, когда «волки» вышли в первую Бундеслигу, и насчитывает всего 45 сыгранных матчей. 25 побед у «Боруссии», 10 у «Вольфсбурга» при 10 ничьих. Сразу вспоминается матч финала Кубка Германии 30 мая 2015 года, когда «Боруссия» уступила команде Дитера Хекинга со счетом 1-3. Для «Вольфсбурга» это был второй трофей в истории после чемпионского титула 2009 года с Феликсом Магатом. Обоих тренеров-триумфаторов в команде давно уже нет. Сейчас «волков» тренирует Бруно Лаббадиа.

Матч первого круга 3 ноября 2018 года на «Фольксваген-Арене» был очень тяжелым для «Боруссии», которая выиграла за счет гола Марко Ройса на 27 минуте. Голевой удар капитана оказался единственным ударом гостей в створ за весь матч. Хозяева, несмотря на ощутимое преимущество, не смогли забить ни одного мяча.

Из последних семи встреч между «Боруссией» и «Вольфсбургом» дортмундцы выиграли шесть. При этом именно в Дортмунде 14 января 2018 года «Боруссия» сыграла с «волками» вничью 0-0. В остальных же двух матчах гости были разгромлены со счетом 5-1 и 3-0.

Во втором круге в Бундеслиге дома «Боруссия» выиграла три матча и одну игру свела вничью. При этом хозяева на стадионе «Сигнал Идуна Парк» забивали не менее трех мячей за игру. Гости же всегда забивали хотя бы один гол в ответ.

У «Вольфсбурга» в списке травмированных находятся Исмаил Аззауи, Игнасио Камачо и Даниэль Гинчек.

По оценкам букмекеров шансы «Боруссии» на победу в матче намного более предпочтительнее, чем у «Вольфсбурга». Результативная игра в атаке дортмундцев дома и волевая победа в гостях над «Гертой» в предыдущем туре позволяет хозяевам рассчитывать на победу. Но для этого в субботу нужна отличная игра в атаке вместе с реализацией. И при этом не допускать детских ошибок в обороне, чем дортмундцы очень грешат в этом сезоне. В любом случае «Боруссии» просто необходимо побеждать в предстоящем матче, чтобы перед игрой в Мюнхене не отпустить от себя «Баварию».

Комментарии