«Боруссия». Второй проигрыш аутсайдеру.

Пятничный матч “Аугсбург” – “Боруссия ” открывал двадцать четвертый игровой день в Бундеслиге. Буквально за последние два дня из стана дортмундцев пришли свежие новости. Кристиан Пулишич восстановился после травмы, но в Аугсбург не поехал, поскольку играть попросту не готов. Не поехали также с командой Марсель Шмельцер (на последней тренировке получил травму), Махмуд Дауд и новичок Леонардо Балерди.

В состав “Боруссии” вернулся её вожак и капитан Марко Ройс, к которому Люсьен Фавр отрядил в помощь Романа Бюрки в ворота, Ашрафа Хакими в оборону справа, Мануэля Аканджи и Дан Акселя Загаду в центр обороны, Абду Диалло в оборону слева, в опорную зону Акселя Витселя и Томаса Делейни, справа в полузащиту Джейдона Санчо, слева в полузащиту Брууна Ларсена и Марио Гетце на острие атаки. В заявку на матч были также включены Марвин Хитц, Пако Алькасер, Рафаэль Геррейро, Максимилиан Филипп, Мариус Вольф, Юлиан Вайгль и Омер Топрак.

Тренер “Аугсбурга” Мануэль Баум отправил на поле Грегори Кобеля, Константиноса Стафилидиса, Рани Хедиру, Кевина Дансо, Андре Хана, Ку Джа Чхоля, Даниэля Байера, Филиппа Макса, Михаэля Грегорича, Джи Донг Вона и Джонатана Шмида.

Матч обслуживала бригада арбитров в лице Тобиаса Штилера (главный), Маттиаса Йоленбека и Кристиана Гиттельмана (линейные). Резервным арбитром на эту встречу был назначен Паскаль Мюллер. Тридцатисемилетний главный арбитр является уроженцем Оберхаузена, живет в Гамбурге. По образованию юрист. Арбитр ФИФА с 2014 года, бундеслигу судит с 2012 года.

Матч на ВВК Арене начался со взаимных ошибок команд. Сначала игрок “Аугсбурга” махнул мимо мяча при передаче назад и Гетце мог убегать к воротам, но несколько лишних движений и пасов, и атака перешла в позиционную. Затем Загаду зачем то решил поиграть в обводку, и мяч бумерангом отскочил к нападающему “Аугсбурга”. Но, к счастью, тот не успел выйти из офсайда.

Нервное начало со стороны обеих команд привело к тому, что Аугсбург на каждую атаку Боруссии старался отвечать своей. Но постепенно перевес дортмундцев начал вырисовываться. Но неточные пасы и плохая обработка мяча мешала проводить опасные атаки. Если что то вдруг проходило, то удары были неопасными, а Санчо на пятнадцатой минуте вместо того, чтобы пробить с ходу, замешкался и его удар был заблокирован. “Аугсбург” еще в первом тайме провел вынуженную замену – вместо получившего травму Константиноса Стафилидиса вышел Георг Тейгль. И вскоре “Боруссия” пропустила. Пас наудачу на правый фланг атаки Аугсбурга, Загаду был первым на мяче, но махнул ногой мимо, и подарил мяч сопернику. Пас в штрафную низом, первый удар Джи Донг Вона заблокировал Аканджи, но повторным ударом в верхний левый угол кореец открыл счет. После пропущенного гола “Боруссия” продолжала выглядеть невнятно в атаке, и часто ошибалась в передачах. Только Ройс с Гетце пытались что-то создать, но стараний двух игроков было мало. Хозяева же играли грамотно, когда надо вставали всей командой на своей половине, когда надо – прессинговали, вынуждая дортмундцев откатываться назад и снова что то придумывать заново. Кроме того, “Боруссия” уступила “Аугсбургу” в единоборствах. Не иначе, как малой кровью решили обыграть соперника, которому очки нужны как воздух. Казалось, что в первом тайме ничего больше не изменится, как штрафной на 40 минуте едва не привел к голу в ворота “Аугсбурга”. Навес с правого фланга Ройса и Делейни с ходу пробил выше ворот. И тут же передача Гетце со своей половины поля слева нашла в штрафной соперника Брууна Ларсена. Датчанин одним касанием обработал мяч, а вторым пробил во вратаря Кобеля.

Во втором тайме показалось, что “Боруссия” все покажет и докажет, однако едва не пропустила второй. Хорошо, что игрок “Аугсбурга” просто не сумел обработать мяч. После этого момента “Боруссия” вернулась к своей привычной игре с потерями и без обострений. Если что то и получалось, то игрок залезал в офсайд, то неточный пас. Гетце с Ройсом снова пытались на пару что то придумать. Но и у них ничего не выходило. Игру могли освежить замены. На 66 минуте вместо Ройса и Делейни вышли Алькасер и Геррейро. И тут же Боруссия пропустила второй. Обрез Хакими поперек поля и Джи Донг Вон перехватил мяч и не доходя до штрафной в окружении игроков Боруссии нанес удар черпачком. Мяч перелетел через Бюрки и влетел в левый от вратаря угол. 2-0. На 75 минуте Боруссия создала свой второй супермомент. Гетце с правого фланга навесил на Пако Алькасера, который с ходу пробил в противоход голкиперу Аугсбурга. Но Кобель в неимоверном прыжке вытащил мяч из левого нижнего угла. Третья замена, когда Филипп вышел вместо Ларсена, ничего на поле не изменила. Боруссия что то пыталась, а Аугсбург играл предельно просто. В итоге хозяева слишком сильно прижались к своим воротам, и у Боруссии начали проклевываться наподобие шансов, которые они благополучно запарывали неточными передачами или лишними действиями. Но Боруссия не ушла с поля без гола. В этом ей помог соперник. Грубейшая ошибка игрока “Аугсбурга”, отдавшего пас назад на Санчо. Пас пяткой на Гетце, тот на Алькасера, и испанец бьет в противоход в левый от голкипера угол. 2-1. Казалось, еще есть время и шанс спасти игру. Но только у Гетце был момент сравнять счет из-за пределов штрафной. Все остальное время прошло в отчаянных потугах Боруссии что то создать, а Аугсбург просто играл на отбой. Но на последней добавленной минуте хозяева могли забить и третий… Но и 2-1 тоже прекрасно для команды, которая борется за выживание.

А Боруссия, проиграв матч, дала все шансы Баварии догнать себя по очкам уже в этом туре. Что будет дальше – спрогнозировать трудно. Обыгрывать Лейпциг, Боруссию Менхенгладбах, Байер… Проигрывать Фортуне и Аугсбургу. Чемпионами такие команды не становятся. Правда ведь, что чемпион определяется в умении набирать очки, выжимать максимум, у команд-середнячков и команд-аутсайдеров. А с этим у нас большие проблемы в этом сезоне.

После матча Ройс был краток: “Две индивидуальные ошибки стоили нам сегодня победы. В первом тайме Аугсбург ни разу не ударил. Потом мы подарили им гол, и они припарковали автобус. Но это наша собственная вина.”