Бундеслига (1 тур): «Боруссия» Дортмунд — «Аугсбург» Аугсбург. 17.08.2019. После матча.

Свой первый матч в Бундеслиге в сезоне 2019-2020 гг. «Боруссия» сыграла дома в субботу 17 августа 2019 года с «Аугсбургом» на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде. Накануне вечером 16 августа состоялся первый матч первого игрового дня, в котором мюнхенская «Бавария» дома не смогла одолеть берлинскую «Герту», сыграв с ней вничью 2-2.

bundesliga-1-tur-borussiya-dortmund-augsburg-augsburg-17082019-posle-matcha

В стартовом составе «Боруссии» вышли Марвин Хитц, Лукаш Пишчек (в обороне справа), Мануэль Аканджи и Матс Хуммельс (в центре обороны), Нико Шульц (в обороне слева), Юлиан Вайгль и Аксель Витсель (в опорной зоне), Джейдон Санчо (справа в полузащите), Торган Азар (в полузащите слева), Марко Ройс (под нападающими) и Пако Алькасер (на острие атаки).

В заявку на матч также попали Эрик Эльшлегель, Марсель Шмельцер, Ашраф Хакими, Юлиан Брандт, Томас Делейни, Махмуд Дауд, Бруун Ларсен, Дан-Аксель Загаду и Марио Гетце.

Главный тренер клуба «Аугсбург» Мартин Шмидт выпустил на поле Томаса Коубека, Георга Тайгля, Марека Сухи, Матса Педерсена, Карлоса Груэзо, Даниэля Байер, Андре Хана, Михаэля Грегорича, Флориана Нидерлехнера, Рани Хедиру и Рубена Варгаса.

Судили эту встречу Франк Вилленборг (главный арбитр), Арне Аарнинк и Гуидо Клеве (линейные). Главному 40 лет, живет в Оснабрюке. Работает преподавателем. Бундеслигу судит с 2009 года. В прошлом  сезоне судил четыре матча в Бундеслиге с участием дортмундской «Боруссии» - домашние игры с «Баварией» (3-2, 10 ноября 2018 года), с «Фрайбургом» (2-0, 1 декабря 2018 года), с «Майнцем» (2-1, 13 апреля 2019 года) и гостевую игру с «Байером» (4-2, 29 сентября).

Гости начали с центра поля и очень быстро потеряли мяч. Но их потеря оказалась некритична, в отличии от потери хозяев шесть секунд спустя. Алькасер и Ройс на пару потеряли мяч в центре поля, игроки «Аугсбурга» провели быструю атаку на ворота Хитца левым флангом. Педерсен с мячом вошел в штрафную и сразу прострелил на неприкрытого во вратарской Нидерлехнера, который спокойно с ходу поразил пустой угол ворот. 0-1 на 30 секунде матча. Где-то мы это уже видели?

«Боруссии» удалось быстро сравнять счет. На 3 минуте Аканджи от своей половины поля отдал пас низом налево на Санчо. Англичанин с мячом резко ускорился к штрафной соперника и отдал пас на набегавшего Ройса. Капитан у самой лицевой линии сумел отдать пас вдоль ворот, Коубек подставил ногу под прострел, а к отскоку первым успел Алькасер. 1-1.

После обмена голами все успокоилось, и дортмундцы забрали мяч себе. «Боруссия» начала планомерно взламывать оборону гостей. Но слишком много брака в передачах очень мешала жёлто-черным что-либо создать у ворот «Аугсбурга». Только на 10 минуте затяжная атака у ворот Коубека с выносом из штрафной привела к дальнему выстрелу Вайгля под перекладину. Вратарь гостей с большим трудом отбил мяч на угловой. Азар подал этот самый стандарт с правого фланга прямо на голову Хуммельсу, который в борьбе почти с линии вратарской пробил чуть мимо штанги.

На 13 минуте Алькасер с линии штрафной пробил мимо ворот после паса Ройса. На 15 минуте Витсель не сумел подстроиться под мяч во вратарской после подачи со штрафного со скидкой. Если бы бельгиец сумел обработать мяч, то могло быть очень опасно. На 19 минуте Ройс после подачи Шульца с 11 метров пробил головой прямо в руки Коубеку. На 25 минуте Хуммельс навесил в штрафную справа на Санчо, который ногой с ходу сделал пас в центр штрафной на Ройса, и капитан тоже с ходу пробил в створ. Вратарь «Аугсбурга» сумел сложиться и отразить удар. На 27 минуте Витсель с 22 метров снова проверил бдительность Коубека, который и в этот раз не сплоховал.

У «Аугсбурга» в атаке не получалось абсолютно ничего. Хозяева помнили, что произошло на 30 секунде, и поэтому предельно внимательно играли в обороне. Голевой удар на первой минуте так и остался у гостей единственным до конца первого тайма. Чем запомнились игроки «Аугсбурга», так это двумя грубейшими фолами в ноги Витселю и Азару (второму шипами наступили на ногу). Но главный арбитр в этих случаях не показал даже желтой карточки.

На 34 минуте Пишчек из-за боковой выбросил аут прямо на Ройса. Капитан с мячом вошел в штрафную и с лицевой прострелил во вратарскую на набегавшего Азара. Но Коубек руками прервал эту передачу. До самого перерыва «Боруссия» больше не смогла нанести ни одного удара в створ, поскольку в штрафной «Аугсбурга» было слишком много ног.

Во втором тайме «Боруссия» продолжала играть и давить. Но для того чтобы что-то создать путное у ворот «Аугсбурга» потребовалось некоторое время. На 51 минуте Витсель получил мяч недалеко от штрафной слева, прошел с ним почти до штрафной у самой лицевой линии, раскачав и обманув по пути игрока гостей. Затем последовал прострел вдоль ворот на стоявшего в одиночестве у правого угла вратарской Санчо, который вторым касанием пробил у дальний угол в противоход Коубеку. 2-1.

Игроки «Аугсбурга» встрепенулись, но их пыл быстро погасили игроки «Боруссии». На 57 минуте атака жёлто-чёрных после навеса Санчо с левого угла штрафной вроде бы должна была закончиться после выхода из ворот Коубека. Но от вратаря мяч отскочил к Алькасеру, который хладнокровно отдал пас налево на Ройса. Капитан сразу оценил обстановку в штрафной и с ходу пробил в неприкрытый правый от вратаря угол. 3-1.

После этого хозяева стали играть в свое удовольствие и на 59 минуте счет стал 4-1. Санчо около левого угла штрафной исполнил финт а-ля Роналду, затем прострелил вдоль линии штрафной прямо под удар Алькасеру. Испанец пробил почти по центру ворот, но Коубек был у самой штанги и, смещаясь во время удара, успел задеть мяч рукой, но не отбить его.

На 62 минуте «Аугсбург» имел реальный шанс сократить отставание до двух мячей. Варгас в левого фланга атаки ворвался в штрафную и с острого угла пробил мимо.

Этот эпизод никак не повлиял на игру «Боруссии». Хозяева продолжали играть и получать удовольствие от футбола. Только некоторая вальяжность не позволила им создать много голевых моментов, а, значит, и забить побольше мячей. На 67 минуте Хуммельс головой пробил чуть мимо ворот после навеса Азара со штрафного.

И сразу Люсьен Фавр сделал двойную замену. Вместо Пишчека и Азара на поле вышли Хакими и Брандт.

На 72 минуте Витсель сделал пас в штрафную на набегающего Хакими, который сделал то ли удар, то ли прострел. На 78 минуте Гетце вышел вместо Ройса, который свою капитанскую повязку отдал Хуммельсу.

На 82 минуте игроки «Аугсбурга» вроде бы отобрали мяч у «Боруссии», но тут же его потеряли. Санчо отдал пас назад Витселю, который увидел сигнализировавшего ему Брандта, и верхом отдал ему пас на ход в штрафную. Юлиан с линии вратарской с касания пробил мимо вратаря. 5-1. Первый гол новичка в первой же игре за новую команду!

На 85 минуте Гетце, получив мяч в штрафной после передачи слева низом с углового от Санчо, сместился на угол вратарской и пробил в ближний угол. Только подставленная нога защитника помешала мячу влететь в ворота. На 88 минуте Гетце с правого фланга прострелил в штрафную, где Алькасер махнул мимо мяча, а Витсель вторым касанием пробил мимо ворот. На 90 минуте тот же Витсель с 25 метров прямо по центру ворот пробил мимо.

«Боруссия» разгромила своего соперника, пропустив мяч на первой же минуте. Но переоценивать эту победу не стоит, поскольку «Аугсбург» сейчас – это совершенно новый подбор игроков, из которого Мартину Шмидту придется сколачивать боеспособную команду.