Бундеслига (12 тур):«Боруссия» Дортмунд — «Падерборн». 22.11.2019. Перед матчем.

Бундеслига (12 тур):«Боруссия» Дортмунд — «Падерборн». 22.11.2019. Перед матчем.

После сокрушительного фиаско в последнем туре от «Баварии» (0-4), в матче, в котором «Боруссия» не нанесла ни одного удара в створ ворот Нойера, предстояла двухнедельная пауза, связанная с играми сборных. Руководство жёлто-чёрных поддержало главного тренера... Хотя, после таких поражений тренер должен иметь мужество сам написать «по собственному желанию». Но не Люсьен Фавр. А это значит, что болельщики будут «иметь честь» продолжать смотреть на дальнейшие мучения команды, которая могла бы в этом сезоне выстрелить во всех турнирах в хорошем смысле слова. А пока что этот сезон выглядит как катание на американских горках на черепашьей скорости. Никакого удовольствия. И желание, чтобы это поскорее закончилось.

 

Что даст эта двухнедельная пауза тренерскому штабу, когда все основные игроки разъехались по сборным? Да ничего. И предстоящий матч на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в пятницу 22 ноября 2019 года с «Падерборном», который открывает программу 12 тура, тоже ничего не даст команде. Кроме того, что можно немного поправить своё турнирное положение. Имея такой шикарный состав, будет просто стыдно не выиграть у железного аутсайдера Бундеслиги...

 

Турнирная ситуация перед грядущим туром следующая. Лидирует в гордом одиночестве менхенгладбахская «Боруссия» (25 очков), которая опережает «Лейпциг», «Баварию» и «Фрайбург» на целых 4 очка. Дортмундская «Боруссия» делит 6-7 места с соседями по региону «Шальке» с 19 очками. Между 4 и 6 местом вклинился «Хоффенхайм», который даже после ухода Нагельсмана не потерялся в этом сезоне.

 

«Падерборн», как уже было сказано выше, занимает последнее 18 место с 4 очками. Единственная победа была одержана в 9 туре дома над дюссельдорфской «Фортуной» (2-0). Единственная ничья была добыта в гостях в поединке 3 тура с «Вольфсбургом» (1-1). Остальные 9 матчей в Бундеслиге были проиграны. В каких-то матчах упирались, а в каких-то разваливались с самого начала или по ходу встречи.

 

История противостояния между «Боруссией» и «Падерборном» насчитывает всего 4 официальных матча. Два в Бундеслиге и два в Кубке Германии. В сезоне 2014-2015 годов клуб из северо-востока земли Северный Рейн-Вестфалия впервые в своей истории сыграл в первой Бундеслиге. Заняв в том турнире последнее 18 место, «Падерборн» вернулся во вторую Бундеслигу. Тогда он дома отобрал очки у команды Юргена Клоппа (ничья 2-2), хотя по ходу матча дортмундцы выигрывали 2-0. На «Сигнал Идуна Парк» жёлто-чёрные победили 3-0. В следующем сезоне уже под руководством Томаса Тухеля «Падерборн» на том же стадионе был разгромлен со счётом 7-1 в рамках второго раунда Кубка Германии...

 

Самый первый матч между этими командами был сыгран в далёком 1985 году в рамках того же второго раунда Кубка. Тогда «Падерборн» принимал дома своих соперников и после первого тайма вел 2-0. После перерыва жёлто-чёрные прибавили и забили четыре безответных мяча. В том матче принимал участие нынешний спортивный директор «Боруссии» Михаэль Цорк.

 

В списке травмированных у «Боруссии» Томас Делейни, который выбыл из строя до января 2020 года. Датчанин приехал из сборной с разрывом связок... Нико Шульц тоже приехал с травмой, и его участие в матче с «Падерборном» под вопросом. Остальные, включая Ройса, готовы сыграть в пятницу.

 

По оценкам букмекеров «Боруссия» безоговорочный фаворит в матче. А иначе и быть не может. Весь вопрос в том, по какому сценарию пойдет предстоящий матч 22 ноября 2019 года. Начало в 22-30 по московскому времени.

Комментарии