Бундеслига (14 тур): «Боруссия» Дортмунд — «Фортуна» Дюссельдорф. 07.12.2019. Перед матчем.

Бундеслига (14 тур): «Боруссия» Дортмунд — «Фортуна» Дюссельдорф. 07.12.2019. Перед матчем.

После трудовой победы в гостях над берлинской «Гертой», которая оказалась для дортмундской «Боруссии» первой с 24 августа, впереди предстоял один из немногих недельных перерывов перед очередным официальным матчем.

Игра 14 тура с дюссельдорфской «Фортуной» состоится в субботу 7 декабря 2019 года в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк». Перед туром команда идёт на чистом 15 месте с 12 очками. От зоны вылета Дюссельдорф отделяет 4 очка, а от переходных матчей с командой из второй Бундеслиги всего 1 очко. «Боруссия» же расположилась на чистом 5 месте (28 забитых мячей и 19 пропущеных), отставая от лидера «Боруссии» менхенгладбахской на 5 очков. Но всего 1 очко отделяет дортмундцев от идущей четвёртой мюнхенской «Баварии»...

Дома «Боруссия» выиграла 4 встречи из 6 в Бундеслиге (при 2 ничьих). Но последнюю победу дома она одержала больше месяца назад: в 10 туре над «Вольфсбургом» 3-0. А в 12 туре едва не проиграла скромному «Падерборну», сумев героическими усилиями после 0-3 по итогам первого тайма уползти на ничью в добавленное арбитром время (3-3).

 «Фортуна» в гостях из 7 встреч выиграла только одну (в первом туре над «Вердером» 3-1). Ещё 2 ничьи и 4 поражения не говорят ровным счётом ничего. В последнем туре дюссельдорфцы добыли в гостях ничью с крепким «Хоффенхаймом». Да и в 11 туре они не уступили «Шальке» во взаимной перестрелке (3-3). Одним словом, «Фортуна» очень непростая команда...

У «Боруссии» матч точно пропустят Марсель Шмельцер и Томас Делейни (выбыл до января). Остальные все здоровы и готовы сыграть в субботу.

История противостояния между «Боруссией» и «Фортуной» в официальных матчах и за период существования Бундеслиги начинает свой отсчет с 1966 года и насчитывает всего лишь 44 встречи, включая матчи на Кубок Германии. В те годы, когда команды не встречались между собой, одна из них играла во второй Бундеслиге. Самым долгим было отсутствие в БЛ клуба из Дюссельдорфа в период с 1997 по 2011 год.

Всего лишь 17 побед у «Боруссии» и 18 у «Фортуны» при 9 ничьих объясняется тем, что в 70-е и до середины 80-х годов дюссельдорфцы были очень неудобным соперником для дортмундцев. С 2011 года команды сыграли всего лишь 5 матчей, первый из которых в Кубке Германии 20 декабря 2011 года, когда «Боруссия» только по пенальти одолела своего соперника в гостях. Тот сезон завершился для дортмундцев победным дублем… 

В последний раз команды встречались в прошлом сезоне в Дортмунде 11 мая, когда «Боруссия» с громадным трудом одолела «Фортуну» со счётом 3-2... 

Несмотря на то, что по оценкам букмекеров шансы «Боруссии» на победу в матче намного больше, чем у «Фортуны», у жёлто-чёрных в последних матчах этого сезона отвратительнейшая игра и, мягко говоря, неважные результаты... Что там происходит в команде? Загадка до сих пор. Вот, наверняка, и на этот раз придётся смотреть очередные мучения команды перед 80 тысячами болельщиков. На этот раз игроки и тренеры тоже дождутся свиста от фанатов? Или, всё-таки, на этот раз не дадут повода? А ведь уже во вторник дортмундцам играть очень важный матч группового этапа Лиги Чемпионов с пражской «Славией». А это значит, что нам в очередной раз не избежать «экономии» сил и вальяжной игры... Начало матча в 17-30. Прямая трансляция будет на телеканале Матч! Футбол 1.

Комментарии