Бундеслига (15 тур): «Майнц» Майнц — «Боруссия» Дортмунд. 14.12.2019. После матча.

Бундеслига (15 тур): «Майнц» Майнц — «Боруссия» Дортмунд. 14.12.2019. После матча.

Свой пятнадцатый матч в Бундеслиге в сезоне 2019-2020 гг. «Боруссия» сыграла в субботу 14 декабря 2019 года с «Майнцем» на стадионе «Опель Арена» в Майнце. 

В стартовом составе «Боруссии» вышли Роман Бюрки, Ашраф Хакими, Мануэль Аканджи, Матс Хуммельс, Дан-Аксель Загаду, Юлиан Вайгль, Торган Азар, Джейдон Санчо, Нико Шульц, Юлиан Брандт и Марко Ройс.

В заявку на матч также попали Эрик Эльшлегель, Леонардо Балерди, Махмуд Дауд, Матеу Морей, Марио Гетце, Рафаэль Геррейро, Бруун Ларсен, Пако Алькасер и Лукаш Пишчек.

bundesliga-15-tur-maynts-maynts-borussiya-dortmund-14122019-posle-matcha

Главный тренер клуба «Майнц» Ян Моритц Лихте выпустил на поле следующий состав: Робин Центнер, Ааарон Кариколь, Джерри Сен Жюст, Мусса Ниакате, Робин Куэйсон, Левин Озтунали, Пьер Кунде, Эдмилсон Фернандес, Боте Баку, Жан-Поль Боэтиус и Адам Салаи.

Судили эту встречу Бенжамин Кортус (главный арбитр), Флориан Хефт и Роберт Вессель (линейные). Главному 38 лет, родился в Нюрнберге, живёт в Рётенбахе (Бавария). Работает IT ассистентом менеждера. Бундеслигу судит с 2016 года, Кубок Германии с 2009. В прошлом сезоне 2018-2019 годов судил два домашних матча с участием дортмундской «Боруссии» - с «Айнтрахтом» 14 сентября 2018 года (3-1) и со «Штутгартом» 9 марта 2019 года (3-1). В этом сезоне судил домашний кубковый матч 30 октября 2019 года с менхенгладбахской «Боруссией» (2-1).

bundesliga-15-tur-maynts-maynts-borussiya-dortmund-14122019-posle-matcha

«Боруссия» первой ввела мяч в игру, но под агрессивным прессингом «Майнца» быстро потеряла мяч. Но и гости не плошали, тоже включили прессинг. В итоге, в первые минуты на поле была возня с мячом, в результате которой игровой снаряд у обеих команд подолгу не задерживался. Неточные передачи, борьба… До моментов у ворот Бюрки дело не доходило, только один удар намного выше ворот. Ну а дортмундцы вообще забыли путь к воротам Центнера, ни разу не перейдя с мячом центр поля за эти первые минуты.

Только на 7 минуте гости сумели провести хорошую контратаку, в результате которой Ройс после передачи с правого фланга Санчо два раза подряд пробил в защитников. В этом эпизоде капитан «Боруссии» мог сыграть гораздо умнее, но оба раза просто тупо пробил.

Этот эпизод стал сигналом для дортмундцев, и они легко забрали мяч под свой контроль. Но на 8 минуте у ворот «Боруссии» возник момент, вызвавший реакцию у игроков «Майнца». После передачи с правого фланга и рикошета мяч попал в плечо Загаду… Но пенальти назначен не был. Во всяком случае Дан-Аксель мяч увидел слишком поздно, чтобы успеть что-то сделать.

«Боруссия» продолжала атаковать. Особенно активным был Брандт, который дирижировал действиями своих партнёров. Ему помогали Азар и Санчо. На 10 минуте Шульц пробил намного мимо ворот после серии рикошетов. Спустя всего пару минут под удар того же Нико с 11 метров лег защитник «Майнца». А этому предшествовал длинный шикарный пас Матса Хуммельса от центра поля в штрафную на Ройса и пас Марко в центр штрафной. На 14 минуте Азар умудрился из вратарской пяткой пробить далеко мимо ворот.

На 15 минуте уже игроки «Боруссии» среагировали на попадание мяча в плечо упавшего игрока «Майнца». Арбитр запросил помощь VAR, и жестом показал продолжить игру. Признаться честно, по аналогии с эпизодом с Загаду здесь пенальти тоже не было.

Гости продолжали искать пути к воротам «Майнца», но неточные последние передачи, да и заблокированные удары не давали, ставшим уже большим преимущество «Боруссии», трансформироваться в гол.

На 20 минуте Ройс с ходу пробил выше ворот после передачи слева Азара. Но за несколько секунд до этого Марко упал в штрафной, когда выходил на ударную позицию. Повтор подтвердил тот факт, что капитана «Боруссии» прихватили за ручку. Но сказать честно, что он упал очень уж охотно и с огромной радостью. Такие прихваты постоянны в официальных играх, но не всегда они фиксируются как нарушения правил. 

На 26 минуте удар Ройса с 11 метров ногой отразил Центнер. А перед этим здорово поборолся Шульц, чей шальной пас и трансформировался в голевой момент. Но как же болельщики «Боруссии» ненавидели капитана в эти минуты! Марко уже какую игру подряд пачками запарывает шикарные моменты, пуская коту под хвост все старания своих партнеров!

На рубеже 31-32 минут длительный розыгрыш углового Азара на пару с Санчо привёл к навесу в штрафную Центнера. Мяч от головы боровшегося за позицию Хуммельса отлетел в район линии штрафной на ногу набегающему Ройсу. Удар в угол и 0-1. Марко забил свой 9 гол в сезоне в Бундеслиге. А сколько он не забил?

bundesliga-15-tur-maynts-maynts-borussiya-dortmund-14122019-posle-matcha

«Боруссия» сделала свой результативный ход и уже «Майнцу» надо было что-то придумывать в атаке. А контратаки гостей были очень опасны. Но снова пресловутый неточный последний пас, да и заблокированные защитниками «Майнца» удары мешали изменению счёта на табло. Ну и как же без спорных моментов в штрафной площади? На 39 минуте Азар упал в штрафной хозяев, но свисток арбитра промолчал и на этот раз. Даже помощь VAR не была задействована. Но на этот раз пенальти должны были назначить. Бельгийца цепляли за обе ноги, когда он был с мячом.

«Майнц» в первом тайме в атаке ничем не запомнился. Можно было вспомнить парочку неопасных прострелов, несколько стандартных положений, которые закончились ничем. Гости просто ничего не позволили сделать хозевам поля. И ни одного удара в створ ворот Бюрки!

«Боруссия» уже второй-третий матч против команд из второй половины турнирной таблицы Бундеслиги играет по несколько необычной для себя схеме. При своём контроле мяча они играют в три защитника, из них только один центральный (в этом матче Хуммельс). А при обороне своих ворот тройка превращалась в пятёрку. Шульц и Хакими откатывались назад. И все полузащитники должны были помогать обороне, создавая её передовой эшелон.

bundesliga-15-tur-maynts-maynts-borussiya-dortmund-14122019-posle-matcha

Во втором тайме «Боруссия» отдала мяч «Майнцу» и выжидала. В обороне же гости были предельно внимательны, блокировали удары в створ, перехватывали передачи и не давали Бюрки даже испачкать перчатки. Не говоря уже про футболку. Этим они вознаградили своего вратаря за всё то, что он сделал для них в матче со «Славией».

Но выносить постоянное давление на свои ворота, да ещё при счёте 1-0, не способна ни одна команда. И потребовалось треть тайма, чтобы игроки гостей (или тренеры?) это поняли. Любой шальной удар в створ ворот Бюрки и 1-1, и удар по психологии...

Когда на 60 минуте Ройса на мгновение опередил Центнер, это послужило «Боруссии» сигналом к активным действиям в атаке. Но потребовалось некоторое время, чтобы привыкнуть и снова наладить связи и вспомнить наигранные комбинации… Но всё решил нестандартный ход одного защитника, который большую часть сезона просидел на скамейке запасных…

На 66 минуте позиционная атака «Майнца» закончилась тем, что Загаду недалеко от своей штрафной выбил мяч у игрока хозяев и побежал с ним вперёд. Пять игроков «Боруссии» в атаке было в этом моменте против одного! Дан-Аксель пробежался с мячом по левому флангу до чужой штрафной никем не сопровождаемый, выдержал паузу, и выложил мяч в центр на линию штрафной на Санчо. Вратарь хозяев успел подставить руки, но отбить удар англичанина не смог. 0-2. А в это время тренерский штаб «Боруссии» в полном составе уселся «играть в шахматы» на планшете…

bundesliga-15-tur-maynts-maynts-borussiya-dortmund-14122019-posle-matcha

Хозяева полезли вперёд и стали пропускать опасные контратаки гостей. На 69 минуте Ройс отдал направо на Азара и тот пробил с линии штрафной. Центнер и в этом эпизоде не смог выручить свою команду. Он зацепил мяч только кончиками пальцев. 0-3.

На 71 минуте Санчо мог сделать счёт 0-4, но Центнер в кошачьем прыжке отразил обводящий удар англичанина с линии штрафной. 

Хозяева сразу сникли, а гости позже попали в штангу после удара Санчо и рикошета от защитника. Затем тот же Джейдон махнул мимо мяча перед пустыми воротами после прострела Хакими. А сколько было испорчено перспективных атак!

На 84 минуте Дауд отдал на Санчо, тот в штрафную налево Шульцу. Защитник, активно проведший этот матч, с 12 метров с острого угла пробил сильно и точно в дальний угол. 0-4. Удар, который не у каждого нападающего получится… Это первый гол Нико за «Боруссию». С чем его и поздравляем!

«Боруссия» разгромила своего соперника, при этом прекрасно сыграв в обороне. Ни одного удара в створ ворот дортмундцев! Немалая заслуга в этом триумвирата Загаду-Аканджи-Хуммельс. Похоже, что свитер Бюрки вообще не придется стирать после игры. Правда, реализация в атаке продолжает хромать. Один капитан упустил кучу моментов в первом тайме.

bundesliga-15-tur-maynts-maynts-borussiya-dortmund-14122019-posle-matcha

И ещё один момент не нравится категорически. Первая треть второго тайма, когда «Боруссия» в атаке ничего не создала, но сидела в обороне. Против более сильного соперника это может закончиться печально. Эта недоработка тренерского штаба уже висит в воздухе полтора сезона: после забитого мяча мы начинаем сидеть в обороне, защищая забитый гол. Хорошо, что потом спохватились, и увеличили преимущество до комфортного. Но есть и один плюс. Против более слабого соперника мы стали намного более уверенно и эффективно действовать. Победы над «Фортуной» и «Майнцем» это доказывают.

Но возникает логичный вопрос по поводу матча со «Славией». Что же там случилось с обороной жёлто-чёрных? Этому видится только одно объяснение: отсутствие Матса Хуммельса. Молодых защитников нельзя оставлять без страховки опытнейшего игрока обороны. В этом матче Матс сыграл очень надёжно, и под стать его надёжно действовали и молодые. Даже вечный косячник Аканджи.

Мимо одного обстоятельства нельзя пройти, поскольку это второй сезон Люсьена Фавра. Год назад начался спад у «Боруссии», который трансформировался в нестабильный второй круг. А в этом сезоне в декабре дортмундцы только разгоняются. Но надолго ли?

В любом случае многое, если не всё, покажет домашний матч уже в ближайший вторник с «Лейпцигом». Насколько готовы команда и тренерский штаб к тактическим изменениям и рисунку по ходу сезона. А победу над «Майнцем» переоценивать не стоит, но и недооценивать ни в коем случае нельзя.

bundesliga-15-tur-maynts-maynts-borussiya-dortmund-14122019-posle-matcha

Комментарии