Бундеслига (16 тур): «Боруссия» Дортмунд — «Лейпциг» Лейпциг. 17.12.2019. Перед матчем.

Бундеслига (16 тур): «Боруссия» Дортмунд — «Лейпциг» Лейпциг. 17.12.2019. Перед матчем.

До Католического Рождества всего 9 дней, а до конца первого круга в Бундеслиге осталось сыграть два тура. 16 тур оказался вынесен на рабочие дни вторник и среду.  «Боруссия» сыграет свой матч во вторник 17 декабря 2019 года с лидером чемпионата «РБ Лейпцигом». Игра состоится на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде, домашнем стадионе жёлто-чёрных.

Да, именно «РБ Лейпциг» стал лидером чемпионата после окончания 15 тура, когда «быки» в гостях крупно обыграли «Фортуну» (3-0), а менхенгладбахская «Боруссия» в гостях же уступила «Вольфсбургу» (1-2).

Но болельщиков «Боруссии» и «РБ Лейпцига» очень интересовал ещё один вопрос в преддверии очной встречи. Кто достанется в соперники обеим командам в 1/8 финала Лиги Чемпионов в результате жеребьевки, которая состоялась в понедельник 16 декабря. Дортмундцам достался французский клуб «Пари Сен-Жермен» Томаса Тухеля, бывшего тренера «Боруссии», а «РБ Лейпцигу» — английский «Тоттенхэм» Жозе Моуриньо. Не самый плохой жребий, надо сказать.

Как уже писали выше «РБ Лейпциг» лидирует в чемпионате с 33 очками. На два очка от «быков» отстает менхенгладбахская «Боруссия». Дортмундская «Боруссия» после 15 тура занимает чистое третье место с двухочковым отставанием от второго места. В одном шаге позади жёлто-чёрных идет «Шальке», затем еще в шаге «Бавария»...

Что представляет собой футбольный клуб «РБ Лейпциг»? Клуб был основан в 2009 году, и никакого отношения он не имеет к исчезнувшему в 2004 году футбольному клубу «Лейпциг», который в далёких 1900-1910 годах трижды выигрывал чемпионат Германии, а сезон 1993-1994 провёл в первой Бундеслиге... «РБ Лейпциг» был основан компанией «Ред Булл», и буквально за 7 сезонов прошёл от низших лиг Германии до статуса участника Лиги Чемпионов...

В нынешнем сезоне в Бундеслиге «РБ Лейпциг» одержал 10 побед и потерпел всего лишь 2 поражения (при 3 ничьих). Разница мячей 42-16. Ещё нас интересует статистика их встреч в гостях, поскольку матч пройдет в Дортмунде. В 8 матчах 6 побед, 1 ничья и 1 поражение (от «Фрайбурга» 1-2). Разница мячей 22-8. Последние три игры в гостях «быки» выиграли. «Фортуна», «Падерборн» и «Герта» стали жертвами их амбиций. Против более или менее серьёзных соперников «РБ Лейпциг» играет не совсем стабильно.

История противостояния между «Боруссией» и «РБ Лейпциг» начинает свой отсчет с 2016 года, когда «быки» впервые вышли в первую Бундеслигу и насчитывает всего 6 официальных матчей. 3 победы у Дортмунда, 2 — у Лейпцига. В Дортмунде хозяева праздновали успех в 2 матчах из 3 (третий — поражение 2-3 14 октября 2017 года при Петере Боше).

У «Боруссии» матч пропустят Томас Делейни, Аксель Витсель и Марсель Шмельцер. Остальные все вроде здоровы и готовы сыграть во вторник.

По оценкам букмекеров шансы «Боруссии» на победу в матче чуть больше, чем у «РБ Лейпцига». И здесь решающую роль играет фактор своего поля у жёлто-чёрных: 5 побед при 2 ничьих в Бундеслиге в этом сезоне. Но минус в том, что эти две ничьи были против «Вердера» и «Падерборна»... «Быкам» же абсолютно всё равно, где играть. Плюс у них есть один очень весомый козырь — это Юлиан Нагельсман, Этот тренер со своим скромным «Хоффенхаймом» доставлял немало хлопот жёлто-чёрным. Ни в одном матче, ни одна из команд не уходила с поля без гола. А сейчас Нагельсман тренирует клуб, который по уровню и силе намного сильнее «деревни»...

В любом случае предстоящий центральный матч стоит посмотреть не только болельщикам команд, но и простым любителям футбола. Скучно точно не будет. Начало игры 17 декабря в 22-30. Прямая трансляция будет на телеканале Матч! Футбол 3.

Комментарии