Бундеслига (16 тур): «Боруссия» Дортмунд — «РБ Лейпциг» Лейпциг. 17.12.2019. После матча.

Бундеслига (16 тур): «Боруссия» Дортмунд — «РБ Лейпциг» Лейпциг. 17.12.2019. После матча.

Свой шестнадцатый матч в Бундеслиге в сезоне 2019-2020 гг. «Боруссия» сыграла во вторник 17 декабря 2019 года с клубом «РБ Лейпциг» на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде.

В стартовом составе «Боруссии» вышли Роман Бюрки, Ашраф Хакими, Мануэль Аканджи, Матс Хуммельс, Дан-Аксель Загаду, Юлиан Вайгль, Торган Азар, Джейдон Санчо, Рафаэль Геррейро, Юлиан Брандт и Марко Ройс.

В заявку на матч также попали Марвин Хитц, Леонардо Балерди, Махмуд Дауд, Матеу Морей, Марио Гетце, Нико Шульц, Бруун Ларсен, Пако Алькасер и Лукаш Пишчек.

bundesliga-16-tur-borussiya-dortmund-rb-leyptsig-leyptsig-17122019-posle-matcha

Главный тренер клуба «РБ Лейпциг» Юлиан Нагельсман выпустил на поле следующий состав: Петер Гулачи, Дайот Упамекано, Лукас Клостерманн, Норди Мукьеле, Марсель Хальстенберг, Марсель Забитцер, Эмиль Форсберг, Конрад Ляймер, Диего Демме, Юссуф Поульсен и Тимо Вернер.

Судили эту встречу Тобиас Штилер (главный арбитр), Маттиас Йёленбек и Кристиан Гиттельманн (линейные). Главному 37 лет, родился в Обертсхаузене, живет в Гамбурге. Работает юристом. Бундеслигу судит с 2012 года. Арбитр ФИФА с 2014. В прошлом сезоне судил гостевой матч дортмундской «Боруссии» с «Аугсбургом» (1-2) 1 марта 2019 года и домашний с «Фортуной» 11 мая 2019 года (3-2).

bundesliga-16-tur-borussiya-dortmund-rb-leyptsig-leyptsig-17122019-posle-matcha

В первые минуты команды присматривались друг к другу, ожидая, какой сюрприз преподнесёт соперник. Поэтому все опасные моменты и удары были у ворот «РБ Лейпцига», и только со стандартных положений. Во время угловых в штрафной Гулачи царствовал Матс Хуммельс, которого игроки «быков» раз за разом упускали. К сожалению, ударам Матса не хватало точности. Но свой момент он все-таки имел. На 14-15 минуте защитник «Боруссии» с 12 метров пробил головой под перекладину, но вратарь гостей в красивом прыжке перевёл мяч над перекладиной.

Остальные же позиционные атаки и контратаки обеих команд либо пресекались соперником, либо неточные передачи губили все замыслы. Мало-помалу, игроки «РБ Лейпцига» приспособились к стандартным положениям хозяев, и после 20 минуты все угловые и штрафные у ворот гостей перестали таить в себе какую-либо угрозу воротам Гулачи.

Но к этому времени игроки «Боруссии» наладили свои игровые связи в атаке и начали реально терзать оборонительные порядки «РБ Лейпцига». На 21 минуте Хакими справа получил мяч в штрафной от Брандта и с  острого угла пробил в Гулачи. На 23 минуте Санчо продрался с мячом в штрафную и с 13 метров пробил во вратаря, который отбил мяч в сторону. Но не успели болельщики и игроки огорчиться, как Геррейро отдал пас Вайглю и тот с 20 метров слева сильно пробил по воротам. Мяч должен был стать лёгкой добычей Гулачи. Но тот, то ли от неожиданности, то ли из-за газона в момент удара завалился на правый бок и игровой снаряд попал ему в ногу и отлетел под перекладину. 1-0.

«РБ Лейпциг» некоторое время находился в шоковом состоянии. Но, придя в себя, игроки гостей пошли вперёд. Хозяева были очень внимательны и не давали «быкам» создать ничего опасного у своих ворот. Первый удар гости нанесли только на 31 минуте, когда Поульсен пробил выше ворот. Дортмундцы прибавили и снова начали давить на оборонительные порядки «РБ Лейпцига». Но до опасных моментов не доходило из-за неточных передач.

На 34-35 минуте Санчо вошел в штрафную слева, отдал пас на Брандта, который находился в 11 метрах от ворот. Юлиан в момент приёма мяча превратился в Месси. Одним касанием развернулся лицом к воротам, другим финтом убрал защитника, а третьим пробил мимо Гулачи. 2-0. Очень красивый гол!

«РБ Лейпциг» до конца тайма не мог прийти в себя. Но «Боруссия» сама ему это позволила, когда в добавленное арбитром время Бюрки отразил удар в упор головой Поульсена с линии вратарской. После последующей подачи углового Роман снова спас свою команду, вытащив мяч из-под перекладины...

«Боруссия» абсолютно заслуженно выиграла первый тайм, и показала очень хорошую игру и реализацию. Но при этом она смазала концовку, не доработав, не доиграв в эпизодах в конце тайма. Эти опасные моменты у ворот Бюрки должны были послужить сигналом для игроков и тренеров, что расслабляться с таким сильным соперником, каким является «РБ Лейпциг», нельзя. Гости, за исключением концовки тайма, вообще ничем не запомнились. Но у них главным тренером был Юлиан Нагельсманн, который так накачал своих подопечных в перерыве...

bundesliga-16-tur-borussiya-dortmund-rb-leyptsig-leyptsig-17122019-posle-matcha

После перерыва на поле вышел совершенно другой «РБ Лейпциг». Агрессивный, напористый, злой. Хотя эти качества им очень мешали в атаке, но они не помешали им добиться того, что игроки «Боруссии» начали грубо ошибаться.

Сначала грубо ошибся до этого надёжно игравший Бюрки, который выбежал к мячу в район прямо посередине между центром поля и собственной штрафной в ситуации, когда она того не требовала. Но даже в этом моменте ему было достаточно пробить вперёд головой или ногой. Но Роман сделал форменное «харакири» и головой скинул мяч налево на Вернера, который вовремя сориентировался и забил мяч в пустые ворота. 2-1.

Игроки «Боруссии» пребывали в шоке, а «РБ Лейпциг» продолжал давить и давить. На 50 минуте только офсайд у игрока гостей не позволил загореться второй двойке на табло. Спустя две минуты Бюрки спас свою команду, вытащив мяч из-под перекладины.

Но постоянное давление на свои ворота без контригры не способна выдержать ни одна команда в мире. И тут ошибку под прессингом допустил Брандт, который мог бы выбить мяч куда угодно, но не назад, в проем между защитниками прямёхонько на Вернера, который обыграл Романа и закатил мяч в пустые. 2-2. Уже совершив «харакири» в виде паса Юлиан сразу остановился и так до конца эпизода с голом стоял, схватившись руками за голову...

«Боруссия» очнулась от шока быстро и сразу прибавила. На 55 минуте Ройс справа получил мяч в штрафной от Вайгля, дошел до лицевой линии, и отдал пас в район 11 метровой отметки на Санчо, который в последний момент отклеился от защитников. Финт англичанина и сильный удар. И 3-2. Мяч попал Гулачи в плечо, но отбить его он бы не сумел. Когда с 10 метров сильно бьют в упор, ни один вратарь не успеет среагировать на него.

«РБ Лейпциг» старался придумать что-то в ответ, но не получалось. А «Боруссия» могла увеличить отрыв в счёте. Но на 64 минуте Хакими долго затягивал с принятием решения и, в итоге, его удар заблокировали. Иногда игроки хозяев от излишнего старания передерживали мяч, лишая остроты развивающиеся атаки. Этим всё чаще стал грешить Брандт, на которого эпизод со вторым голом очень сильно повлиял со знаком «минус»...

На 68 минуте Ройс пробил мимо дальнего угла, что было неудивительно. Реализация моментов у капитана «Боруссии» в этом сезоне просто катастрофическая. И далее пришло время потери концентрации из-за усталости. Не физической, а моральной.

На 77 минуте на левом фланге ошибся Геррейро, который сначала не перехватил передачу, а затем не помешал игроку «РБ Лейпцига» выйти к воротам. Но положение спас Бюрки, который зацепил мяч рукой. Но на отскок первым подоспел Шик. И 3-3. В этом моменте снова просто безобразно сыграла опорка в лице Вайгля, который пешочком прогуливался в 15 метрах от эпизода... А ведь атакующих игроков гостей в этом моменте было больше в штрафной, чем игроков в жёлто-чёрной форме...

В оставшееся время счёт не изменился, как ни старались хозяева. А вот гости, сравняв счёт, свою миссию посчитали выполненной и особенно не старались впереди.

bundesliga-16-tur-borussiya-dortmund-rb-leyptsig-leyptsig-17122019-posle-matcha

«Боруссия» здорово провела первый тайм, но в очередной раз выигрывая с комфортным счётом, умудрилась снова свести матч вничью. Да еще и с командой Юлиана Нагельсмана, который в очередной раз подтвердил статус неудобного соперника для Дортмунда. Кого винить в этой ничьей? Даже сказать трудно. Две дикие ошибки — два гола и 2-2. Брандт забил шикарный второй гол, и привёз один. Бюрки несколько раз спасал, но один ляп всё перечеркнул... Тренер? Значит тренер виноват. Он отвечает за все процессы в команде, за игру, за тактику... Выигрывает команда, а проигрывает тренер.

Комментарии