Бундеслига (22 тур): «Боруссия» Дортмунд — «Айнтрахт» Франкфурт-на-Майне. 14.02.2020. После матча.

Бундеслига (22 тур): «Боруссия» Дортмунд — «Айнтрахт» Франкфурт-на-Майне. 14.02.2020. После матча.

Свой 22 матч в Бундеслиге в сезоне 2019-2020 гг. «Боруссия» сыграла дома в пятницу 14 февраля 2020 года с франкфуртским «Айнтрахтом» на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде.

bundesliga-22-tur-borussiya-dortmund-ayntrakht-frankfurt-na-mayne-14022020-posle-matcha

В стартовом составе «Боруссии» вышли Роман Бюрки, Лукаш Пишчек, Матс Хуммельс, Дан-Аксель Загаду, Рафаэль Геррейро, Эмре Джан, Аксель Витсель, Джейдон Санчо, Торган Азар, Ашраф Хакими и Эрлинг Холанд.

В заявку на матч также попали Марвин Хитц, Махмуд Дауд, Марио Гетце, Марсель Шмельцер, Матеу Морей, Леонардо Балерди, Мануэль Аканджи, Нико Шульц и Джованни Рейна.

bundesliga-22-tur-borussiya-dortmund-ayntrakht-frankfurt-na-mayne-14022020-posle-matcha

Главный тренер франкфуртского клуба «Айнтрахт» Адольф Хюттер выпустил на поле Кевина Траппа, Эвана Ндика, Штефана Илсанкера, Филипа Костича, Мията Гачиновича, Мартина Хинтереггера, Себастьяна Роде, Альмами Туре, Давида Абрахама, Тимоти Чендлера и Андре Силву.

Судили эту встречу Бастиан Данкерт (главный арбитр), Рене Роде и Маркус Хэкер (линейные). Главному 39 лет, родился в Шверине, живёт в Ростоке. Занимается научной деятельностью в области спорта. Бундеслигу судит с 2012 года, Кубок Германии с 2008. Арбитр ФИФА с 2014. За последние два сезона не судил ни одного матча с участием дортмундской «Боруссии».

bundesliga-22-tur-borussiya-dortmund-ayntrakht-frankfurt-na-mayne-14022020-posle-matcha

Главный тренер хозяев Люсьен Фавр удивил и обрадовал всех болельщиков дортмундского клуба тем, что главный косячник жёлто-чёрных Мануэль Аканджи оказался на скамейке запасных! Немецкое издание «Бильд» выделило три составляющие нестабильности «Боруссии» в этом сезоне: решения (или трусость?) главного тренера, Марко Ройс и Мануэль Аканджи. Два фактора уже устранены (напомним, что капитан травмирован). Осталось самому Фавру выбрать верную тактику на матч…

Но Фавр ничего нового изобретать не стал. Те же 3 центральных защитника. Только место привычного Аканджи занял Пишчек. Два бровочника Геррейро и Хакими. В опорной зоне Джан и Витсель. Атакующие полузащитники Санчо и Азар. На острие атаки Холанд.

«Айнтрахт» с самого начала отдал мяч «Боруссии», рассчитывая на свои быстрые контратаки. Ну а хозяева предложили своему сопернику игровую аритмию. То быстро проходили центр поля (даже под прессингом!), то не спеша перекатывали мяч. Только вот при быстрых атаках всё получалось только до штрафной Траппа. А в самой штрафной ничего толкового создать не получалось. То пас не туда, то перехват, то потеря мяча при обводке… 

В этой ситуации стандартные положения могли бы прийти на помощь жёлто-чёрным, но при таких розыгрышах «Боруссия» в этом сезоне забивает по очень большим праздникам. Хотя в первом тайме моменты для этого были. На 9 минуте Геррейро со штрафного, примерно с 25 метров пробил в левую от Траппа штангу…

«Айнтрахт», кроме пары навесов, в атаке ничем больше не запомнился в первом тайме. Все остальные попытки гостей обострить игру разбивались о прессинг и очень внимательную игру хозяев, которые не щадили ни себя, ни соперника. Особенно усердствовал новичок Эмре Джан, который не только выжигал в центре, но и здорово помогал тройке центральных защитников.

В атаке у «Боруссии» были активны оба фланга. Но если Хакими справа очень здорово и продуктивно нагнетал давление, то Азара слева бросало из одной крайности в другую. Бельгиец, то торопился, то, наоборот, тормозил игру. Санчо старался на обоих флангах обострять игру, но поддержки от Холанда не получал. Норвежец вообще в первом тайме не попал в игру и делал все невпопад. Справедливости надо отметить и действия игроков обороны «Айнтрахта», которые вообще не давали развернуться Эрлингу.

В этой ситуации активные Санчо и Хакими в нужное время и в нужный момент получили неожиданную помощь от опытнейшего центрального защитника Пишчека, который в этом матче вышел с капитанской повязкой. На 33 минуте игроки «Айнтрахта» вроде были отбили атаку «Боруссии». Но подбор в штрафной гостей остался за Хакими, который не стал ни бить, ни навешивать во вратарскую, а отдал назад на линию штрафной на Пишчека, которого здесь не должно было быть! Точный удар в левый нижний от Траппа угол. И 1-0.

bundesliga-22-tur-borussiya-dortmund-ayntrakht-frankfurt-na-mayne-14022020-posle-matcha

Для игроков «Айнтрахта» появление Пишчека на ударной позиции было полной неожиданностью, и его никто даже не опекал в том эпизоде. Но надо помнить, что польский ветеран ранее играл в нападении и в полузащите, и с годами он нисколько не растерял своих навыков. Голы Лукаша за «Боруссию» чаще всего были тогда, когда у атаки ничего не получается. Поэтому и запоминаются они надолго.

До конца тайма счёт не изменился, поскольку жёлто-чёрные продолжали упираться в игроков «Айнтрахта», или в решающие моменты грешили неточностями. И тренерам обеих команд надо было вносить какие-то коррективы в игру. Особенно Адольфу Хюттеру, чья команда проигрывала. Ну а для подопечных Фавра счёт 1-0 в этом сезоне – это более, чем очень скользкий…

bundesliga-22-tur-borussiya-dortmund-ayntrakht-frankfurt-na-mayne-14022020-posle-matcha

Хюттер первым среагировал на ход игры, выпустив на поле высоченного Баса Доста в нападение вместо Гачиновича. А Люсьен Фавр оставил всё как есть. И в начале тайма «Айнтрахт» полез вперёд, но дортмундцы были готовы к этому и пресекали все попытки гостей пробиться к воротам Бюрки.

На 49 минуте атака франкфуртцев заглохла после перехвата Хуммельса, который сразу отдал в центр поля на Витселя. Во время паузы бельгийца резко ускорились Холанд справа и Санчо слева. Если норвежца опекало сразу двое, то Джейдон был совершенно свободен. Англичанин получил пас на ход, и беспрепятственно пробежался с мячом в штрафную, где на паузе убрал Абрахама и пробил в ближний угол. 2-0.

bundesliga-22-tur-borussiya-dortmund-ayntrakht-frankfurt-na-mayne-14022020-posle-matcha

«Айнтрахт» снова полез вперёд, но его атакующий порыв «Боруссия» быстро погасила. Хозяева охотно контратаковали на больших скоростях, и счёт мог бы давно вырасти до крупного, если бы не отвратительные действия жёлто-чёрных в атаке. Особенно выделялся Азар, который в этом матче был худшим в составе дортмундцев.

Скорости «Боруссии» для «Айнтрахта» были слишком высокими, так что рано или поздно всё равно хозяева забили бы ещё. На 54 минуте Хакими на правом фланге атаки сыгрался с Санчо, и, войдя в штрафную, прострелил в центр на Холанда, которому никто не смог помешать пробить в пустые ворота. 3-0.

Хозяева порезвились ещё несколько минут в атаке, и включили эконом-режим, видимо памятуя о предстоящей во вторник игре с ПСЖ в Лиге Чемпионов. Гости как не пытались что-то соорудить в атаке, ничего у них не выходило.

На 63 минуте Эмре Джан под аплодисменты стоя всего стадиона уступил место на поле Махмуду Дауду. Новичок «Боруссии» провёл просто отличный матч, но физически он пока не готов играть все 90 минут.

bundesliga-22-tur-borussiya-dortmund-ayntrakht-frankfurt-na-mayne-14022020-posle-matcha

«Боруссия» продолжала играть в эконом-режиме, когда игроки «Айнтрахта» все успевали вернуться на свою половину. А когда у гостей в обороне было мало народу, то хозяева проводили быстрые контратаки, которые завершались неточными ударами. Особенно хотел забить Ашраф Хакими, у которого недавно родился сын.

На 74 минуте Хакими пробежался по правому флангу, отдал мяч в штрафную на Холанда, который не сумел как следует обработать мяч, и игроки «Айнтрахта» выбили мяч из штрафной прямо на Геррейро. Португалец вторым касанием с линии штрафной низом пробил в дальний левый от Траппа угол. 4-0.

bundesliga-22-tur-borussiya-dortmund-ayntrakht-frankfurt-na-mayne-14022020-posle-matcha

Судьба матча была окончательно решена, поскольку 4 мяча за оставшиеся 15 минут матча отыграть было практически невозможно. Даже у нынешней «Боруссии», которая в этом сезоне могла запросто упустить победу выигрывая по ходу матча в два мяча…

Помня про матч во вторник, Фавр заменил Санчо и Холанда на Рейну и Гётце. Замены же Хюттера ничего не дали гостям. Даже забить гол престижа. А хозяева могли спокойно сделать счёт 5-0, но Трапп был категорически против этого.

«Боруссия» рагромила «Айнтрахт», хотя в первом тайме ничто не предвещало рагрома. Налицо было нехватка скорости, не было точности передач в нужные моменты. Гости наглухо закрыли Холанда, чьи действия легко читались игроками «Айнтрахта». Даже после перерыва норвежец никак не мог показать свои наилучшие качества. Даже несмотря на забитый мяч. В этом вопросе ему мог бы помочь тренерский штаб.

Неизвестно как бы сложился второй тайм (да и весь матч), если бы не действия двух игроков. Эмре Джана, который успевал везде, и Лукаша Пишчека, который в решающий момент рискнул пойти вперёд и в нужный момент нанести точный удар. Конечно, активность Хакими и Санчо могла рано или поздно принести свои плоды, но именно гол Пишчека раскрепостил «Боруссию» и заставил раскрыться «Айнтрахт». И именно решающие действия Эмре Джана дали понять гостям, что им у ворот Бюрки ловить нечего.

bundesliga-22-tur-borussiya-dortmund-ayntrakht-frankfurt-na-mayne-14022020-posle-matcha

В этом сезоне у «Боруссии» было несколько матчей, когда Бюрки или Хитц оставляли свои ворота в неприкосновенности. Но ни в одном из этих матчей не было такого, чтобы вратари не выручали. А в пятницу Бюрки мог спокойно, образно говоря, в своей штрафной лежать в шезлонге - настолько чётко сыграла оборона. Наверное это можно связать с отсутствием Аканджи, чье место на лавке уже давно не подвергается никакому сомнению.

Главный тренер «Боруссии» Люсьен Фавр, несмотря на победу, никак не может занести этот матч в свой актив. Замены для того, чтобы поберечь своих лидеров он сделал более или менее вовремя. Но действия отдельных игроков, в частности, Азара, Холанда, вызывают вопросы. Именно тренер должен решать эти проблемы, но по ходу матча они решены не были. Азар заменён не был, а действия Эрлинга не были скорректированы, хотя норвежец и оттягивал на себя двоих игроков обороны «Айнтрахта».

Создаётся впечатление, что Фавр команду уже не контролирует в те моменты, когда она летит вперёд и от души дубасит соперника. Иначе как объяснить явное недовольство тренера в те минуты, когда хозяева забивали голы во втором тайме. Его любимая фраза в послематчевых интервью: «Мы должны иметь терпение…», никак не работала в эти минуты…

Одним словом, победа для «Боруссии» это очень хорошо выполнения основной задачи этого сезона (попадание в Лигу Чемпионов на следующий сезон), но дальше Дортмунд должен идти без Люсьена Фавра. И начать это дело как можно раньше, пока он окончательно не загнал команду в тупик. При нем никто из игроков не прогрессирует, а абсолютное большинство теряет свои лучшие качества и превращается в абсолютно средних игроков…

bundesliga-22-tur-borussiya-dortmund-ayntrakht-frankfurt-na-mayne-14022020-posle-matcha

Комментарии