Бундеслига (23 тур): «Вердер» Бремен — «Боруссия» Дортмунд. 22.02.2020. После матча.

Бундеслига (23 тур): «Вердер» Бремен — «Боруссия» Дортмунд. 22.02.2020. После матча.

Свой 22 матч в Бундеслиге в сезоне 2019-2020 гг. «Боруссия» сыграла в гостях в субботу 22 февраля 2020 года с «Вердером» на стадионе «Везерштадион» в Бремене. Накануне вечером 21 февраля состоялся первый матч 22 тура, в котором лидер чемпионата мюнхенская «Бавария» дома с трудом (3-2) переиграла скромный «Падерборн», занимающий последнее место.

В стартовом составе «Боруссии» вышли Роман Бюрки, Лукаш Пишчек, Матс Хуммельс, Дан-Аксель Загаду, Рафаэль Геррейро, Эмре Джан, Аксель Витсель, Джейдон Санчо, Торган Азар, Ашраф Хакими и Эрлинг Холанд. В заявку на матч также попали Марвин Хитц, Мануэль Аканджи, Марсель Шмельцер, Махмуд Дауд, Марио Гетце, Леонардо Балерди, Нико Шульц, Джованни Рейна и Юлиан Брандт. Третий матч подряд Мануэль Аканджи остался на скамейке запасных. Впервые после травмы в заявку на игру был включен Юлиан Брандт.

Одним словом Фавр ничего нового изобретать не стал. Те же 3 центральных защитника. Загаду, Хуммельс и Пишчек. Два бровочника: Геррейро на левом фланге и Хакими на правом. В опорной зоне Джан и Витсель. Атакующие полузащитники Санчо и Азар. На острие атаки Холанд.

bundesliga-23-tur-verder-bremen-borussiya-dortmund-22022020-posle-matcha

Главный тренер бременского клуба «Вердер» Флориан Кофельд выпустил на поле Иржи Павленку, Омера Топрака, Людвига Аугустинссона, Милоша Вельковича, Никласа Мойсандера, Леонардо Биттенкурта, Теодора Гебре Силасси, Дэви Классена, Милоша Рашицу, Юя Осако и Дави Зелке.

Судили эту встречу Марко Фритц (главный арбитр), Доминик Шааль и Марсель Пельгрим (линейные). Главному  42 года, родился и живет в Корбе (земля Баден-Вюртемберг). Работает кассиром в банке. Бундеслигу судит с 2009 года. Арбитр ФИФА с 2012. В прошлом сезоне судил две игры с участием дортмудской «Боруссии»: 9 февраля 2019 года в Дортмунде с «Хоффенхаймом» (3-3) и 4 мая 2019 года в Бремене с «Вердером» (2-2).

bundesliga-23-tur-verder-bremen-borussiya-dortmund-22022020-posle-matcha

Поскольку Люсьен Фавр вот уже третий матч подряд, включая игру с «Пари Сен-Жермен», не меняет стартовый состав, то возникал вопрос в том, какую игру он выберет. Ведь в матче Лиги чемпионов «Боруссия» подсела физически по истечении часа игры. Либо с самого начала сесть на ворота соперника, а затем как получится. Либо с самого сначала «мы должны иметь терпение», а затем во втором тайме навалиться всеми силами…

«Боруссия» ввела мяч в игру, но под прессингом хозяев тут же потеряла мяч. «Вердер» начал агрессивно, не давая гостям вздохнуть. Дортмундцы с большим удовольствием отдали круглого «музыкантам», но сами играли в обороне предельно внимательно. Навесы и передачи в штрафную, угловые, штрафные, попытки пробить по воротам Бюрки – всё это пресекалось игроками в жёлто-чёрной форме. Вся игра в атаке «Боруссии» при активной игре «Вердера» сводилась к передачам на чужую половину поля, которые становились лёгкой добычей игроков в бело-зелёной форме.

Стартовый запал хозяев быстро иссяк. К 6 минуте «Боруссия» получила мяч в своё распоряжение, но в атаке она упиралась в бело-зелёную стену. Главный тренер «Вердера» Флориан Кофельд прекрасно понимал, что высоко прессинговать гостей смысла нет и давать им пространство – это самоубийство. Вот «музыканты» и не давали, часто фолили, а временами и очень грубо. Но главный арбитр либеральничал, и жёлтых карточек не доставал.

По неспешной игре «Боруссии» в атаке стало понятно, что гости сделали ставку на второй тайм. А первый тайм им нужно было просто перетерпеть, максимально контролировать мяч, заставляя побегать игроков «Вердера» (посадить их физику). И попутно выполнить вторую часть плана: сбить весь настрой у хозяев.

bundesliga-23-tur-verder-bremen-borussiya-dortmund-22022020-posle-matcha

Если «Вердер» всё-таки давал слабину в обороне, то «Боруссия» этими «дырами» не воспользовалась, губя всё забеганиями в офсайд, неточными передачами, неуклюжими ударами и «косолапой» обработкой мяча.

Сами же хозяева постоянно упирались в жёлто-чёрную стену, в состав которой зачастую входили все игроки, включая нападающего Холанда, который не давал защитникам «Вердера» переходить на чужую половину поля. В этой ситуации шансы у «музыкантов» могли появиться только при розыгрышах штрафных и угловых. Такой шанс предоставился только на 34 минуте. Топрак своей длиннющей ногой сумел достать передачу Аугустинссона с правого фланга, но мяч пролетел мимо ворот Бюрки. Да и после удара у защитника хозяев был зафиксирован офсайд.

«Боруссия» после стандарта на 43 минуте в свою очередь тоже могла открыть счёт. Геррейро с правого фланга навесил во вратарскую, но Пишчек немного промахнулся по мячу, и Павленка тут же выбил круглого за пределы штрафной. Гости настолько увлеклись в атаке, что пропустили два контрвыпада «Вердера». С первым справился Эмре Джан, который совершенно чисто в подкате отобрал мяч в центре поля. А на последней минуте тайма Бюрки пришлось совершить забег за пределы штрафной, чтобы опередить Рашицу, который в этом эпизоде убежал от Пишчека и Хакими…

Первый тайм для «Боруссии» из той серии, что хочется поскорее забыть и не вспоминать. Ни одного голевого момента, ни одного внятного удара в створ. Временами казалось, что это не игра первой Бундеслиги, а матч двух аутсайдеров Регионаллиги, чьи игроки нацепили на себя форму команд высшей лиги. Иногда «Вердер» играл острее, хотя и сам тоже не создал ничего опасного у ворот Бюрки. Но это всё было ожидаемо, зная тренера гостей Люсьена Фавра…

bundesliga-23-tur-verder-bremen-borussiya-dortmund-22022020-posle-matcha

Во начале второго тайма «Боруссия» сразу пресекла все попытки «Вердера» создать чего-то путное у ворот Бюрки. Только Милош Рашица нанес удар отчаяния с 30 метров далеко мимо ворот. Ну а в атаке гости включили скорости и дриблинг. Пошли удары (Холанд, Джан), которые с трудом блокировались защитниками хозяев. Пошли угловые у ворот Павленки, один из которых на 52 минуте завершился голом Загаду ногой с линии вратарской. 0-1. В этом эпизоде Санчо навесил с левого угла поля. Но на ближнюю штангу рванулся Хуммельс, а чуть позади него Холанда держали сразу двое, один из которых упал. Эта сумятица привела к тому, что на линии вратарской образовался разрыв, куда проложил себе путь автор гола, попутно продавив и опередив опекавшего его Зельке…

bundesliga-23-tur-verder-bremen-borussiya-dortmund-22022020-posle-matcha

Забив гол, «Боруссия» полностью раскрепостилась. В ход пошёл тотальный контроль мяча с периодическими взрывами в атаке в виде обостряющих передач через Азара, Санчо, Хакими и Геррейро. На 55 минуте Геррейро отдал на Холанда, который не сумел переиграть Павленку в штрафной.

Такое положение дел «Вердер» никак не устраивало, и он начал прессинговать до штрафной гостей. Лишь один раз это принесло свои плоды, но Бюрки был начеку после удара Рашицы. В других случаях «Боруссия» спокойно выбиралась из-под прессинга.

На 66 минуте Санчо на правом фланге атаки отдал пас в штрафную на ход Хакими. У марокканца было много времени, чтобы осмотреться и принять решение. Последовал пас на линию вратарской на Холанда, который, в свою очередь, опередил Топрака и с касания отправил мяч в ближний от вратаря угол. 0-2. 9 гол в 6 матчах Бундеслиги у норвежского нападающего.

bundesliga-23-tur-verder-bremen-borussiya-dortmund-22022020-posle-matcha

Ведя с разницей в два мяча «Боруссия» продолжала контролировать мяч, провоцируя игроков «Вердера» на высокий прессинг, который чреват появлением свободных зон в центре и в обороне прессингующих. Гости стали этим пользоваться. Защитникам «музыкантов» и Павленке приходилось работать на пределе, чтобы не пропустить третий мяч, который означал для них окончательное поражение в матче.

Кофельд энергично подсказывал своим подопечным, что делать и куда бежать. Но всё напрасно. «Боруссия» играла настолько чётко и внимательно, что кроме одного удара мимо ворот Бюрки у «Вердера» больше ничего и не было. Надо сказать, что в позиционных атаках бременцы в этом сезоне вообще выглядят очень плохо.

А «Боруссия» могла спокойно добивать соперника. На 80 минуте Холанд пожадничал и справа пробил прямо в Павленку после передачи Рейны. Норвежец мог спокойно вернуть мяч американцу, перед которым были пустые ворота. На 87 минуте Павленка на мгновение опередил Хакими в штрафной. На 90 минуте вратарь «Вердера» прервал прострел с левого фланга в исполнении Рейны. В этом эпизоде во вратарской уже стояли два игрока в жёлто-чёрной форме и готовы были замкнуть передачу Джованни. На 92 минуте Холанд снова пожадничал и вместо передачи на одного из своих партнеров на пустые ворота снова пробил в Павленку…

bundesliga-23-tur-verder-bremen-borussiya-dortmund-22022020-posle-matcha

«Боруссия», играя в эконом-режиме, без особых проблем обыграла «Вердер». Можно сказать, что это была победа на классе. Дортмундцы играли уже 3 игру за 8 дней, да ещё начинали эти матчи в одном сочетании. Многим болельщикам гостей эта игра не доставила никаких положительных эмоций. Точнее, эмоции испытали только от результата, от трёх очков. Одним словом, выиграли, и ладно.

Отлично сыграли в обороне жёлто-чёрные. Подстраховка работала как надо. Если один из центральных защитников играл на перехвате (Хуммельс) и при этом был отыгран, то остальные двое (Пишчек и Загаду) страховали. А опорная зона, в лице Эмре Джана с его умением и желанием бороться, получила игрока, который поможет в атаке, успеет в центре и подстрахует в обороне.

Неизвестно, как атака «Боруссии» проявила бы себя во втором тайме, если бы не гол защитника Загаду со стандарта. Ведь до этого у ворот Павленки не было создано ни одного голевого момента. Можно сказать с уверенностью только то, что этим голом дортмундцы избавили себя и своих болельщиков от лишней нервотрёпки, которая могла сказаться потом на итоговом результате.

Команда уже третий матч подряд играет без Аканджи в основном составе (Мануэль в этой игре вышел на замену на последней 93 минуте вместо Хакими). Напомним, что известное немецкое издание Бильд назвало три составляющие нестабильных результатов дортмундцев в этом сезоне: постоянные промахи Ройса, индивидуальные ошибки Аканджи и ошибочные решения Фавра. Очень жаль, что главному тренеру «Боруссии» потребовалось целых полтора года, чтобы понять, что у Аканджи никуда не денутся его «фирменные» косяки, которые проявлялись ещё и в играх за сборную Швейцарии.

В адрес Люсьена Фавра скажем ещё одно: слишком предсказуем становится. Сам он будет отстаивать свою тактику и модель игры до следующего фиаско. Пока он выезжает за счёт более классных исполнителей. Интересно, если в какой-то игре у его команды не пойдет, есть ли у него в запасе план B?

А самих бременцев, похоже, ничто не спасёт от вылета во вторую Бундеслигу. Выигрыш у «Боруссии» в Кубке Германии был заслуженным, но в том матче решающую роль сыграли грубейшие ошибки Люсьена Фавра…

bundesliga-23-tur-verder-bremen-borussiya-dortmund-22022020-posle-matcha

Комментарии