Бундеслига (24 тур): «Боруссия» Дортмунд — «Фрайбург» Фрайбург-им-Брайсгау. 29.02.2020. Перед матчем.

Бундеслига (24 тур): «Боруссия» Дортмунд — «Фрайбург» Фрайбург-им-Брайсгау. 29.02.2020. Перед матчем.

24-й игровой день первенства Бундеслиги сезона 2019-2020 годов стартует в пятницу 28 февраля 2020 года матчем «Фортуна» - «Герта». Из остальных игр тура особый интерес представляют матчи «Хоффенхайм» - «Бавария» и «РБ Лейпциг» - «Байер», в которых фаворитами выглядят мюнхенцы и «быки». Дортмундская «Боруссия» играет свой матч в субботу 29 февраля с «Фрайбургом». Игра состоится на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде.

Ситуация перед туром такова, что занимающая чистое 3 место «Боруссия» отстает всего на 3 очка от «Лейпцига», и на 4 от «Баварии». А сзади поджимают менхенгладбахская «Боруссия» и леверкузенский «Байер», которые отстают от жёлто-чёрных на 2 очка. Правда у «жеребят» ещё есть в запасе отложенная игра 21 тура с «Кёльном», которая состоится 11 марта. Одним словом, на 4 лигочемпионских места претендует 5 команд. Остальные команды, начиная с 6 места, подотстали (отрыв от 5 места 7 очков и более). «Фрайбург» после 23 туров занимает 9 место, отставая от 6 лигоевропейского места («Шальке») всего на 3 очка.

bundesliga-24-tur-borussiya-dortmund-frayburg-frayburg-im-braysgau-29022020-pered-matchem

История противостояния между «Фрайбургом» и «Боруссией» начинает свой отсчет с 1993 года, когда клуб из земли Баден-Вюртемберг впервые вышел в первую Бундеслигу. За исключением нескольких сезонов, когда «Фрайбург» играл во второй Бундеслиге, команды провели 40 встреч в Бундеслиге и Кубке Германии. 26 побед у дортмундцев, 3 — у «Фрайбурга» при 11 ничьих. Последняя игра состоялась 5 октября 2019 года на стадионе «Шварцвальд-Штадион» во Фрайбурге в рамках 7 тура первенства Бундеслиги, когда хозяева благодаря автоголу Аканджи на последних минутах вырвали ничью...

Чем известен «Фрайбург»? Тем, что за него когда-то играл нынешний главный тренер сборной Германии Йоахим Лёв, на счету которого 8 сезонов за клуб во второй Бундеслиге в период с 1978 по 1989 годы.

bundesliga-24-tur-borussiya-dortmund-frayburg-frayburg-im-braysgau-29022020-pered-matchem

Команда начала прогрессировать и расти после прихода в 1991 году на пост главного тренера Фолькера Финке, который возглавлял команду целых 16 лет и прошёл с ней все взлеты и падения. Три вылета во вторую Бундеслигу, четыре выхода в первую с четырьмя победами в турнире второй...

bundesliga-24-tur-borussiya-dortmund-frayburg-frayburg-im-braysgau-29022020-pered-matchem

За обе команды в разное время играли Йорг Хайнрих, который перешёл в «Боруссию» в 1995 году после 3 места «Фрайбурга» в чемпионате Германии, Себастьян Кель (капитан «Боруссии» в 2008-2015 годах), переехавший в Дортмунд в зимнее межсезонье 2001-2002 годов, и Владимир Бут, который переехал во Фрайбург в 2000 году после 5 лет в Дортмунде.

У «Боруссии» травмированы Томас Делейни и Марко Ройс. Эрлинг Холанд и Торган Азар, несмотря на пропуск тренировок, смогут принять участие в субботнем матче. Остальные все пока здоровы и готовятся к матчу в полном объёме.

По оценкам букмекеров «Боруссия» является безоговорочным фаворитом в предстоящем матче. Как и перед играми с командами ниже классом. Но здесь статус подкрепляется ещё и статистикой уже сыгранных матчей дортмундцев на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в этом сезоне. «Боруссия» занимает в таблице домашних игр чистое первое место среди команд первой Бундеслиги с 8 победами в 11 матчах (разница мячей 40-10). Но 3 необязательные ничьи с «Вердером» (2-2), «Падерборном» (3-3) и «РБ Лейпцигом» (3-3) должны напоминать жёлто-чёрным о том, что расслабляться дома нельзя ни при каких обстоятельствах. 

bundesliga-24-tur-borussiya-dortmund-frayburg-frayburg-im-braysgau-29022020-pered-matchem

«Фрайбург» по статистике гостевых матчей этого сезона находится на 9 месте с 4 победами, 4 ничьими и 4 поражениями. Проблемой команды Кристиана Штрайха является её крайняя нестабильность в игре и результатах по сезону. Она может дать бой «Баварии», и уступить ей только в дополнительное время, обыграть «Хоффенхайм» и «Майнц», пободаться с «Шальке», непонятно как проиграть «Фортуне» и с треском слить «Кёльну».

Плюсом для «Боруссии» будет то, что перед предстоящим матчем у дортмундцев будет неделя на подготовку к матчу. При двух матчах в неделю у Дортмунда есть проблемы с игрой и с результатами из-за неважной физической готовности и отсутствии ротации.

Против гостей играет ещё и статистика встреч с «Боруссией» в Дортмунде. Последняя победа на стадионе «Сигнал Идуна Парк» датируется далёким 2001 годом, когда подопечные Фолькера Финке одолели звёздную команду Маттиаса Заммера со счётом 2-0. В том сезоне «Боруссия» выиграла «салатницу». После этого только в матче 27 января 2018 года была ничья, когда Дортмунд Петера Штёгера на последних минутах ушёл от поражения (2-2).

bundesliga-24-tur-borussiya-dortmund-frayburg-frayburg-im-braysgau-29022020-pered-matchem

Но главное, что всё будет зависеть от решений главных тренеров команд Люсьена Фавра и Кристиана Штрайха. Наставник «Боруссии» наверняка не станет менять стартовый состав, который на протяжении 3 игр подряд был одним и тем же. Возможно будет одно изменение: вместо Торгана Азара матч начнёт Юлиан Брандт. Вряд ли будут изменения у хозяев и по игре: контроль мяча с периодическими обострениями в атаке.

Ну а наставнику «Фрайбурга» в этой ситуации стоит сыграть от обороны, периодически поддавливая соперника. Но высокий прессинг и открытая игра для гостей будут смерти подобно, поскольку этот сезон показал, что Дортмунд такие вещи не прощает. Правда Кристиан Штрайх может сам с самого начала взять инициативу в свои руки и сыграть на факторе неожиданности и расслабленности хозяев, как это было в матче «Боруссии» с «Падерборном» (0-3 после первого тайма)...

Комментарии