Бундеслига (8 тур): «Боруссия» Дортмунд — «Боруссия» Менхенгладбах. 19.10.2019. После матча.

Бундеслига (8 тур): «Боруссия» Дортмунд — «Боруссия» Менхенгладбах. 19.10.2019. После матча.

Свой восьмой матч в Бундеслиге в сезоне 2019-2020 гг. «Боруссия» из Дортмунда сыграла в субботу 19 октября 2019 года с «Боруссией» из Менхенгладбаха на своем домашнем стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде.

До начала матча было сыграно большее число игр 8 тура, по итогам которых «Бавария» (сыграла вничью с «Аугсбургом» 2-2) и «Лейпциг» с «Вольфсбургом» потеряли очки («быки» с «волками» играли между собой). В лидеры чемпионата мог временно выйти «Фрайбург», но он проиграл в гостях скромному берлинскому «Униону» 0-2. Весёлый выдался тур! И до матча двух «Боруссий» Менхенгладбах сохранил первую строчку в турнирной таблице.

В стартовом составе дортмундской «Боруссии» вышли Роман Бюрки, Мануэль Аканджи (в обороне справа), Юлиан Вайгль и Матс Хуммельс (в центре обороны), Нико Шульц (в обороне слева), Томас Делейни и Аксель Витсель (в опорной зоне), Ашраф Хакими (справа в полузащите), Торган Азар (в полузащите слева), Юлиан Брандт (под нападающими) и Марко Ройс (на острие атаки). 

В заявку на матч также попали Марвин Хитц, Дан-Аксель Загаду, Матеу Морей, Леонардо Балерди, Рафаэль Геррейро, Лукаш Пишчек, Махмуд Дауд, Бруун Ларсен. В заявке не оказалось Джейдона Санчо, который опоздал в расположение клуба и Марио Гётце, который заболел гриппом.

bundesliga-8-tur-borussiya-dortmund-borussiya-menkhengladbakh-19102019-posle-matcha

Главный тренер менхенгладбахской «Боруссии» Марко Розе выпустил на поле следующий состав: Ян Зоммер, Кристоф Крамер, Денис Закария, Маркус Тюрам, Алессано Плеа, Оскар Вендт, Штефан Ляйнер, Ласло Бенеш, Тони Янтчке, Нико Эльведи и Брель Эмболо. 

bundesliga-8-tur-borussiya-dortmund-borussiya-menkhengladbakh-19102019-posle-matcha

Судили эту встречу Саша Штегеманн (главный арбитр), Мике Пикель и Кристоф Гюнш (линейные). Главному 34 года, родился и живет в Нидеркасселе. Работает администратором. Бундеслигу судит с 2012 года, Кубок Германии с 2011. В прошлом  сезоне 2018-2019 годов судил только один матч с участием дортмундской «Боруссии» - гостевую игру с «Гертой» 27 октября 2018 года, которая закончилась вничью 2-2. В этом сезоне судил первый официальный матч сезона на Кубок Германии с клубом «Юрдинген-05» из Крефельда, который жёлто-чёрные выиграли со счётом 2-0.

bundesliga-8-tur-borussiya-dortmund-borussiya-menkhengladbakh-19102019-posle-matcha

Гости начали игру с центра поля и на 2 минуте вывели Тюрама на ворота Бюрки, но пас оказался слишком сильным и неточным, и вратарь Дортмунда забрал мяч. В этом эпизоде очень неудачно сыграл Нико Шульц, который оказался намного ближе к воротам, чем оба центральных защитника. Спустя несколько секунд Хуммельс заигрался с мячом около своей штрафной и потерял мяч, организовав атаку на свои ворота, но всё обошлось. Гладбахцы настолько высоко прессинговали дортмундцев, что те несколько минут не могли выйти из штрафной с мячом. 

На 5 минуте угловой у ворот Бюрки едва не привел к голу. Подача с левого угла поля Бенеша, Эльведи опередил всех и скинул мяч дальше на Плеа, который в свою очередь скинул ногой на угол вратарской на Янтчке. Удар головой Тони в упор был заблокирован Ройсом.

После этого Дортмунд забрал себе мяч. И на 6 минуте провёл быструю атаку. Вайгль от своей половины отдал в район линии штрафной на Ройса, который отдал на набегавшего Брандта. Светловолосый полузащитник сразу же отдал налево в штрафную на Азара. Бельгиец немного сместился в центр и пробил. Мяч рикошетом от защитника Гладбаха ушёл на угловой. Розыгрыш стандартного положения привёл к тому, что Делейни с подачи Хакими пробил от земли выше ворот.

Игрокам Менхенгладбаха не понравилось такое развитие событий, и они попытались перевести игру к воротам Бюрки. До штрафной получалось всё прекрасно, но дальше игроки в жёлто-чёрной форме не давали ничего сделать. Мячом дольше владели гости, и на 12 минуте потеря мяча в центре поля обернулась опасной контратакой на ворота Гладбаха. Ройс и Брандт вдвоем разорвали всю оборону гостей и удар Юлиана слева с 14 метров отразил Зоммер.

После этого мячом стали намного больше владеть хозяева, у которых привычно всё получалось до штрафной. Временами гости не гнушались обороняться числом, но они не забывали о воротах Бюрки. На 18 минуте Вендт с левого фланга навесил на Эмболо, который в борьбе с Хуммельсом пробил выше ворот.

Против эшелонированной обороны гостей могли бы помочь дальние удары. Но несильный удар на 24 минуте Нико Шульца пришёлся впрямо в руки Зоммера. Гладбахцы контратаковали временами очень перспективно, и только фолы хозяев мешали этим атакам превратиться в опасные. Один из стандартов на 25 минуте едва не завершился голом в ворота дортмундцев. Навес Бенеша со штрафного с левого фланга, скидка Янтчке и удар Ляйнера отразил Бюрки.

Команды время от времени обменивались острыми выпадами. То одни проведут опасную атаку, то другие…

На 27 минуте Ройс после передачи Азара и собственных индивидуальных действий вышел на оперативный простор в штрафной площади, но замешкался с ударом и мяч был заблокирован защитником на угловой. Спустя несколько секунд подача с правого угла поля Азара закончилась несильным ударом Делейни от земли в руки Зоммера.

На 29 минуте Эмболо выскочил один на один с Бюрки и, обыгрывая его, упал. На повторе видно, что Роман сыграл в мяч и ногой отбил его в сторону. Судьи в Кёльне подтвердили это.

На 32 минуте Азар навесил с правого угла поля на Хуммельса, удар которого под перекладину с трудом отразил Зоммер.

bundesliga-8-tur-borussiya-dortmund-borussiya-menkhengladbakh-19102019-posle-matcha

На 33 минуте Азар получил мяч в 5 метрах от штрафной от Брандта, продвинулся до линии штрафной и нанёс удар по воротам. Игровой снаряд задев Вендта летел в руки Зоммера, который сыграл настолько неуклюже, что мяч от его рук отлетел а ворота. 1-0? Нет! Кёльн усмотрел перед этим офсайд у Ройса в момент паса на него. Задний кончик бутсы у Марко оказался ближе к воротам Зоммера, чем последний защитник… Глазастые какие-то судьи стали…

На 41 минуте очередную дикую ошибку совершил Аканджи, который на этот раз играл на правом фланге защиты… Владея мячом, он отдал пас вратарю, но не увидел набегавшего Эмболо, который в свою очередь снова не сумел переиграть Бюрки. Роман в поледний момент успел сыграть в мяч ногой. Сколько можно терпеть выходки этого «математика» Мануэля! Может, ему надоело играть в футбол?

В добавленное арбитром время очередной угловой у ворот Гладбаха был разыгран низом. Азар отдал в штрафную на Ройса, который с ходу пробил в защитника, а повторный удар Витселя был заблокирован. Перед финальным свистком Брандт пробил мимо ворот.

Ничья после первого тайма абсолютно логична, поскольку обе команды на победу не наиграли. Но и на нулевую ничью тоже. Счёт 1-1 (или даже 2-2) был бы более справедливым счётом. Ни одна команда не превзошла другую.

bundesliga-8-tur-borussiya-dortmund-borussiya-menkhengladbakh-19102019-posle-matcha

Во втором тайме дортмундцы забрали мяч себе, но все их старания в атаке вязли в оборонительных порядках гладбахцев, которые в свою очередь старались проводить быстрые атаки.

Хозяева были лучше в начале второго тайма. На 50 минуте Хакими отдал пас в штрафную низом на Азара, который пробил в защитника. На отскок первым подоспел Брандт, который пробил выше ворот. На 52 минуте Хакими из штрафной пробил в Зоммера. На 56 минуте Хуммельс пробил выше ворот после подачи с правого угла поля Азара.

Гости смогли ответить только ударом Плеа намного мимо ворот на 52 минуте, когда тот получил пас из глубины и вышел на ворота, сопровождаемый Вайглем.

На 58 минуте перепасовка мячом игроков в жёлто-чёрной форме в центре поля на правом фланге настолько задурила головы гостям, что те потеряли ориентацию. Брандт отдал пас в центр на свободного Азара, который в свою очередь вывел под углом к воротам Ройса. Капитан с касания протолкнул мяч между ног Зоммера. 1-0. И здесь Кёльн уже ничего не нашёл… Все пятки Ройса были далеко от очертаний последнего защитника гладбахцев.

bundesliga-8-tur-borussiya-dortmund-borussiya-menkhengladbakh-19102019-posle-matcha

После гола игра более или менее успокоилась. У обеих команд разрушение брало верх над созиданием. До штрафной делали, что хотели, а дальше уже не давали.

На 68 минуте травму получил Бюрки, которого заменил Марвин Хитц. Увидев, что их злой гений ушёл с поля, гладбахцы вдруг резко прибавили и начали наседать на оборонительные порядки дортмундцев.

На 72 минуте только Хуммельс выбил мяч из под ног вышедшего на замену Херрманна, перед которым были уже пустые ворота. Повтор показал, что Матс до мяча не добрался. Был ли здесь пенальти, однозначно утверждать нельзя. До контакта ног был контакт корпусами. Или телами, как будет угодно.

Давление на ворота Хитца нарастало. В ход пошли фолы, один из которых на 75 минуте закончился штрафным с левого фланга. Навес на свободного Крамера, который с линии штрафной с ходу пробил в правый от Хитца угол, но мяч прошёл в метре от штанги.

Дортмундцам надо было что-то делать. И они периодически брали мяч под свой контроль, и за счёт перепасовок пытались сбить настрой гостей. Но гладбахцы не успокаивались. Как только они получали мяч в свое распоряжение, то сразу мчались в быструю атаку. Главный тренер гостей Марко Розе к тому времени поменял схему игры на более атакующую. На 81 минуте Крамер с той же позиции пробил хуже, чем в первый раз. Да еще мяч задел по пути кого-то из своих…

А на 82 минуте Брандт должен был забивать второй мяч после классной передачи Вайгля. Но Ян Зоммер сначал отбил удар Юлиана, а затем прервал прострел Хакими на того же Брандта.

На 84 минуте быстрая атака на правом фланге, и Хакими в штрафной отдал пас на Брандта, который с ходу послал мяч в ворота. 2-0? Снова нет! В момент удара Юлиана Ройс стоял перед вратарем Гладбаха и закрывал тому обзор. И при этом Марко был в офсайде. Счёт 1-0 сохранился, и хозяевам предстояла нервная концовка…

Последние минуты матча были как на качелях. Как хозяева могли поставить точку в игре, как и гости могли сравнять счёт…

На 86 минуте никем не прикрытый Закария с острого угла пробил чуть мимо ворот. Но в этом эпизоде Хитц надёжно прикрыл ближний угол.

На 88 минуте Матс Хуммельс, разыгрывая штрафной в районе центрального круга сделал неожиданную передачу на ворвашегося в штрафную Ройса, но Марко махнул ногой мимо мяча и игровой снаряд оказался в руках у Зоммера.

На 89 минуте Ляйнер прострелил с правого фланга на линию вратарской, где Витсель прервал прострел так неудачно, что мяч отлетел под удар Нойхауса. Хитц успел сложиться и ногой отбить мяч в сторону.

Судья добавил к основному времени целых 6 (!!!) минут. Когда в матчах Бундеслиги такое было в последний раз? Но даже в конце матча дортмундцы не играли на отбой, а старались убежать в контратаку, или старались подержать подольше мяч на чужой половине поля.

Люсьен Фавр в добавленное время выпустил двух защитников Загаду и Пишчека вместо Брандта и Азара на случай навала гладбахцев на последних секундах…

bundesliga-8-tur-borussiya-dortmund-borussiya-menkhengladbakh-19102019-posle-matcha

Дортмундская «Боруссия» одержала трудную минимальную победу над лидером Бундеслиги после 7 тура. Если в первом тайме игра была равной, то во втором перимущество игроков в жёлто-чёрной форме было неоспоримо. Счёт мог бы быть более крупным, но и гладбахцы тоже имели шансы для взятия ворот. Хотя и не так много, как хозяева. Дортмундцы при Фавре уже давно взяли себе за правило доводить игры до нервных концовок и не отходят от него. Где-то и судьи вмешивались, но кто мешал реализовывать остальные моменты? Временами было видно, что в некоторых эпизодах хозяевам очень не хватало Санчо…

Игра дортмундцев, в целом, смотрелась поживее, чем ранее. Но игра оставила много вопросов, которые долго ещё будут задавать болельщики команды в адрес Фавра. Какие-то изменения видны, но надолго ли они? Например, на отбой в этом матче не играли, и шли вперёд. Например, Хакими убрали из обороны, где он косячит, в полузащиту, откуда он более эффективен в атаке…  Но когда Аканджи не выйдет на поле в стартовом составе? В очередной раз Мануэль привез атаку на свои ворота. Это при том, что его перевели из центра обороны на правый фланг в пользу более надёжного Вайгля, который сыграл очень уверенно… А Загаду, а Балерди?

bundesliga-8-tur-borussiya-dortmund-borussiya-menkhengladbakh-19102019-posle-matcha

Комментарии