Эмре Джан: «Боруссия» мне идеально подходит. И я ей – тоже»

Эмре Джан: «Боруссия» мне идеально подходит. И я ей – тоже»

Эмре Джан, минувшей зимой присоединившийся к «Боруссии», признался, что помимо дортмундского клуба его также пытался подписать «Манчестер Юнайтед», однако, как пишет Kicker, 26-летний немецкий футболист турецкого происхождения отказал «МЮ» из уважения к «ливерпульскому прошлому». 

Напомним, что Эмре Джан в июне 2014-го года присоединился к «Ливерпулю», в котором провел 115 матчей и отметился десятью голами. В июне 2018-го Эмре перешел в туринский «Ювентус», где из-за большой конкуренции так и не смог закрепиться в роли игрока основы. Если при бывшем алленаторе Массимилиано Аллегри Джан хотя бы регулярно получал игровое время, то при Сарри, с его специфичными требованиями к полузащитникам, воспитанник «Баварии» и вовсе вылетел из заявки на евровесну. В январе этого года, понимая, что есть риск пролететь не только мимо Лиги Чемпионов, но мимо предстоящего Евро-2020, Эмре попросил руководство туринского клуба выставить его на трансфер. Дортмундская «Боруссия» не преминула возможностью вернуть в Бундеслигу одного из лучших немецких опорников.

«У меня было три предложения от клубов АПЛ, в том числе от «Манчестер Юнайтед». Однако я ни на секунду не думал об этом из-за «ливерпульского прошлого». Я выбрал «Боруссию», потому что мне всегда был очень симпатичен этот клуб. Но дело не только в симпатиях: я хотел перейти в команду, где мог бы стать ключевым игроком, и которая бы нуждалась во мне. «Боруссия» мне идеально подходит. И я ей – тоже», – Эмре Джан.

Эмре действительно смог стать ключевым игроком. Это признают как эксперты, так и одноклубники Джана. И результаты «Боруссии» говорят сами за себя: после переезда в Дортмунд одного из лучших (если не лучшего) немецкого разрушителя в опорной зоне «Боруссия» стала играть гораздо надежнее в обороне и проиграла лишь один матч в этом календарном году - в Кубке Германии против «Вердера».

В январе немецкой прессе поползли слухи о том, что перед покупкой Эмре Джана боссы «Боруссии» советовались с Юргеном Клоппом по поводу целесобразности покупки его бывшего подопечного. Позже Юрген заявил, что считает этот трансфер хорошим ходом для «Боруссии», а Эмре подтвердил, что контакт между боссами «Боруссии» и Клоппом имел место быть:

«Да, я знаю, что клуб контактировал с Юргеном Клоппом. Я очень горд, что Юрген, которого я считаю одним из лучших тренеров в мире, отозвался обо мне положительно. Он хорошо знает меня: мы работали с ним вместе два с половиной года».

Статья сформирована на основе материалов Kicker и ESPN.com.

Комментарии