Эмре Джан переходит в дортмундскую «Боруссию».

Эмре Джан переходит в дортмундскую «Боруссию».

Дортмундская «Боруссия» и туринский «Ювентус» договорились об аренде 26-летнего полузащитника Эмре Джана с обязательным последующим выкупом летом 2020 года примерно за 25 млн. евро.

Воспитанник франкфуртских команд «Блау Гельб» и «Айнтрахт». В 15 лет перешёл в молодёжную команду мюнхенской «Баварии», за которую дебютировал во взрослом футболе. 12 августа 2012 года в матче на Суперкубок с дортмундской «Боруссией», который его команда выиграла. Но в Бундеслиге Эмре дебютировал только в апреле 2013 года, когда в чемпионате было уже всё ясно. Тем не менее, к титулу чемпиона Германии 2013 года он прибавил ещё и титул победителя Лиги Чемпионов того же года.

Отсутствие практики не устраивало игрока, и летом 2013 года Джан перешёл в леверкузенский «Байер», за который отыграл сезон. Игра полузащитника так впечатлила тренеров и скаутов «Ливерпуля», что он был куплен уже в самом начале лета 2014 года.

До конца контракта в 2018 года Эмре был важнейшим игроком обоймы английского клуба, титулов с которым так и не завоевал. Наверное, надо было подождать, продлить контракт, но он предпочёл перейти в статусе свободного агента в туринский «Ювентус».

В первом сезоне в туринском клубе Эмре был основным игроком, играющим роль «затычки». Он играл на разных позициях после травм ведущих игроков. Титул чемпиона Италии и Суперкубок Италии в составе команды был ему наградой. Во втором сезоне он уже выходил на поле от случая к случаю. И снова такая ситуация не устроила Джана…

Этот переход даёт ему возможность постоянно играть в Дортмунде. Тем более, что он универсальный игрок, способный сыграть и в обороне, и в центре поля. Ну а «Боруссия» получает прекрасного игрока, который может помочь жёлто-чёрным закрыть проблемные позиции… В новом клубе Джан взял себе 27 номер.

Эмре Джан - игрок сборной Германии, в составе которой стал победителем Кубка Конфедераций 2017 года в России.

Добро пожаловать, Эмре, в Дортмунд!

Комментарии