«Фрайбург» — «Боруссия» Дортмунд. 21.04.2019. После матча.

Матч 30 тура между «Фрайбургом» и «Боруссией» состоялся в воскресенье 21 апреля 2019 года на стадионе «Шварцвальд-Штадион» во Фрайбурге. В субботу была сыграна основная часть матчей. «Бавария» дома с трудом одолела «Вердер» со счетом 1-0, а «Лейпциг» в гостях обыграл «Боруссию» из Менхенгладбаха 2-1. В итоге дортмундская «Боруссия» вне зависимости от результатов оставшихся матчей гарантировала себе участие в Лиге Чемпионов в сезоне 2019-2020 годов.

В стартовом составе «Боруссии» вышли Роман Бюрки, Мариуш Вольф (в обороне справа), Мануэль Аканджи и Юлиан Вайгль (в центре обороны), Абду Диалло (в обороне слева), Томас Делейни и Аксель Витсель (в опорной зоне), Джейдон Санчо (справа в полузащите), Рафаэль Геррейро (в полузащите слева), Марко Ройс (под нападающими) и Марио Гетце (на острие атаки). В заявку на матч также попали Марвин Хитц, Марсель Шмельцер, Омер Топрак, Кристиан Пулишич, Якоб Бруун Ларсен, Махмуд Дауд и Пако Алькасер.

frayburg-borussiya-21042019-posle-matcha

Главный тренер «Фрайбурга» Кристиан Штрайх выпустил на поле Александера Шволова, Паскаля Штенцеля, Кевена Шлоттербека, Доминика Хайнца, Кристиана Гюнтера, Яника Хаберера, Майка Франтца, Николаса Хёфлера, Винченцо Грифо, Флориана Нидерлехнера и Луку Вальдшмидта.

Судили эту встречу Роберт Хартманн (главный арбитр), Кристиан Ляйхтер и Маркус Шюллер. (линейные). Главному 39 лет, живет в Ванген-им-Альгой. Работает бизнес-менеджером. Бундеслигу судит с 2011 года. В этом сезоне судил дортмудскую «Боруссию» в гостевом матче со «Штутгартом» (4-0) 20 октября 2018 года.

«Фрайбург» начал игру с центра поля. Первые одиннадцать минут команды по очереди владели мячом, и параллельно пытались что-то создать у ворот соперника. Все это было на очень невысоких скоростях. Все старания либо губились неточными передачами, либо обороняющиеся без особых проблем справлялись со своими прямыми обязанностями.

На 12 минуте дортмундцы решили прибавить в скорости и разыграть красивую комбинацию у ворот хозяев. Диалло с левого фланга атаки бросил аут на Ройса. Капитан «Боруссии» оценил обстановку, и отдал пас низом на Геррейро, который накоротке сыгрался с Гетце. Португалец отдал пас на ход в штрафную Марко, который с касания прострелил вдоль ворот на набегающего Санчо. Англичанин, выскочив из-за спины защитника, с касания переправил мяч в пустые ворота. 0-1.

«Фрайбургу» встрепенулся, но ненадолго. Дальний удар Кристиана Гюнтера пришелся мимо ворот. А после этого «Боруссия» забрала мяч себе. Хозяева долго не могли не просто выйти на чужую половину, но и просто отобрать мяч у соперника. Единственным опасным моментом у дортмундцев в эти минуты был удар Ройса во вратаря после розыгрыша штрафного на 19 минуте. Удары Санчо и Витселя были заблокированы защитниками, а Вольф запустил мяч на крышу стадиона.

«Боруссия» несколько ослабила пресс на ворота хозяев и позволила «Фрайбургу» не только прийти в себя, но и создать несколько опасных моментов у своих ворот. На 24 минуте быстрая атака в пять касаний от своей половины поля, и удар Винченцо Грифо принял на себя Юлиан Вайгль. А на 26 минуте вброс мяча из-за боковой привел к пушечному удару Луки Вальдшмидта с линии штрафной. Роман Бюрки вытащил мяч из дальнего угла ворот. На 28 минуте после подачи со штрафного Флориан Нидерлехнер пробил выше ворот.

Такое безобразие долго не могло продолжаться, и «Боруссия» после активного прессинга снова забрала мяч себе. Но на 32 минуте ошибка в центре поля привела к быстрой атаке хозяев. В три паса и пять касаний мяч был доставлен в штрафную гостей, но там Вольф успел опередить Винченцо Грифо. Дортмундцы из-за прессинга соперника не могли подолгу контролировать мяч. Не говоря уже о проведении осмысленных атак.

«Фрайбург» временами атаковал большими силами –  восемь человек в атаке. Но «Боруссия» не дремала, старалась прессинговать хозяев, и внимательнее стала играть в обороне. За свой атакующий порыв «Фрайбург» едва не поплатился на 44 и 45 минутах, когда быстрые контратаки «Боруссии» могли завершиться голами. Но в первом случае Джейдон Санчо с правого фланга атаки сделал слишком сильную передачу Ройсу, который выбегал один к воротам. А во втором Ройс слева от центрального круга отдал слишком сильный пас на Санчо в штрафную.

Второй тайм начался атакой «Боруссии», в которой Вольф сделал слишком сильную передачу на Геррейро. Если бы португалец получил мяч на линии штрафной, то могло быть очень опасно у ворот хозяев. А в следующем эпизоде Мариуш получил травму. Догоняя уходящий за линию ворот мяч он поскользнулся и подвернул ногу. Но Вольф смог вернуться в игру.

На 51 минуте «Фрайбург» провел быструю атаку, в результате которой Франтцу лишь в последнюю секунду не дали пробить по воротам. А непредсказуемый отскок мяча с трудом забрал Бюрки. Рядом с ним уже находились два игрока хозяев, которые были готовы добить мяч в ворота.

«Боруссия» тут же прибавила и на 54 минуте удвоила счет. Витсель отдал пас на Геррейро недалеко от штрафной хозяев. Португалец одним касанием вывел Ройса один на один с Шволовым, и капитан «Боруссии» пробил мимо вратаря в дальний угол. 0-2.

Сразу после гола Мариуша Вольфа заменил Омер Топрак. А «Фрайбург» несколько раз огрызнулся.  На 57 минуте пас от своей половины поля Флориану Нидерлехнеру перехватил Бюрки. А минуту спустя удар нападающего хозяев после передачи со штрафного Грифо отразил вратарь. Но во втором случае арбитры зафиксировали офсайд. Удары Луки Вальдшмидта из и Кристиана Гюнтера из-за пределов штрафной прошли мимо ворот.

На 71 минуте Рафаэля Герреро заменил Кристиан Пулишич.

Контратаки гостей были очень опасными, поскольку хозяева шли вперед большими силами, но до поры до времени неточные передачи игроков «Боруссии» губили все замыслы. Но на 79 минуте Санчо слева недалеко от своей штрафной обыграл игрока «Фрайбурга». Добежав с мячом до чужой штрафной, англичанин сделал паузу, и отдал пас на ход Ройсу, который одним касанием вывел Гетце на пустые ворота. 0-3.

Сразу после этого автора третьего гола заменили на Пако Алькасера. Но «Боруссия» на кураже бежала вперед. На 81 минуте только неточный пас Марко Ройса не позволил отличиться испанскому нападающему гостей. А на 85 минуте главный арбитр встречи назначил пенальти в ворота «Фрайбурга». Этому предшествовал вынос Бюрки на Алькасера, пас на Ройса, пауза в атаке, пас на Пулишича, пас на набегающего Аканджи, обыгрыш защитника хозяев на лицевой линии, пас на Пулишича, удар американца в штангу, отскок и игра рукой Паскаля Штенцеля.

К мячу подошел Пако Алькасер, который сильно пробил влево от центра ворот. Шволов рукой хоть и задел мяч, но отбить был его не в силах. 0-4. «Боруссия» не успокоилась и провела еще несколько опасных атак, но счет до финального свистка так и не изменился.

«Боруссия» не прилагая особенных усилий на классе разгромила «Фрайбург». При этом гости реализовали почти все свои ключевые моменты. Дортмунды сократили отставание от «Баварии» до одного очка. И осталось сыграть еще четыре тура…