Ханс-Йоахим Ватцке: «Для тренера важно иметь собственный почерк и добиваться успехов»

Ханс-Йоахим Ватцке: «Для тренера важно иметь собственный почерк и добиваться успехов»

Вчера утром Ханс-Йоахим Ватцке дал интервью RuhrNachrichten. Дирк Крампе выяснил, что директор «Боруссии» думает о Петере Штегере, Люсьене Фавре и немецкой сборной. 

Ханс-Йоахим Ватцке о:

... работе с Петером Штёгером: «Я был очень им доволен. Несмотря на то, что наши пути разошлись, Петер стал для нас хорошим другом. У него была непростая задача, он поднял нас с восьмого места на четыре позиции вверх. Это было ожидаемо, но это было непросто»

... работе Люсьена Фавра:

«Невозможно сделать какие-то выводы спустя неделю работы, даже минимальные. Проводить параллели с Петером Штёгером в любом случае недопустимо»

... фигуре Люсьена Фавра как тренера:

«У меня всегда было ощущение, что болельщики Гладбаха ценили его работу. Два самых успешных тренера Дортмунда были совершенно разными: я говорю об Оттмаре Хитцфельде и Юргене Клоппе. Иногда неплохо быть несерьезным. Юрген, например, мог объяснить вам поражение таким образом, что вы могли гордиться командой. Но, в конце концов, я думаю, что наиболее важно иметь собственный почерк и добиваться успехов»

... развитии в европейском футболе:

«Я не волнуюсь насчет Бундеслиги, мы всегда переживали взлёты и падения. Тот факт, что сборная Германии не смогла достичь успехов на Чемпионате Мира, ни о чём не говорит. У меня не было чувства, что немецкий футбол правил миром в 2013 году, когда в Лиге Чемпионов мы увидели немецкий финал, не было этого чувства и в 2014, когда Йоахим Лев привел бундестим к золоту мундиаля. На мой взгляд, Италия и Германия лишь немного, но уступают Англии и Испании»

... развитии футбола на Чемпионате Мира:

«Мы видели, что стандарты в футболе становятся более важными. Прошедший Чемпионат Мира в России показал, что владение мячом, которое проповедует Хосеп Гвардиола и которое обожает Томас Тухель, больше не является панацеей. Как мы могли увидеть, игра на контратаках и стандарты вновь приобретают свою важность»

Комментарии