Ханс-Йоахим Ватцке обеспокоен ситуацией вокруг правила 50+1

Ханс-Йоахим Ватцке обеспокоен ситуацией вокруг правила 50+1

Исполнительный директор «Боруссии» Ханс-Йоахим Ватцке обеспокоен по поводу идеологических разногласий в немецком футболе по поводу правила 50+1. Напомним, что Немецкая футбольная Лига в минувший четверг проголосовала за сохранение правила 50+1, которое было принято еще в 1998-м году и которое не позволяет инвестору клуба иметь контрольный пакет акций, т.е. не более 49%.

За такой простой формулировкой скрывается принцип, который несет в себе и плюсы, и минусы. В Германии зреет идеологический разрыв, правило 50+1 становится яблоком раздора. И с каждым годом разговоров об этом правиле все больше.

С одной стороны, правило 50+1 мешает местным неравнодушным предпринимателям улучшить финансовое положение родного клуба. «Хоффенхайм» принял участие в еврокубках в первую очередь благодаря Диттмару Хоппу, который вкладывает немалые средства в развитие клуба, а «Ганновер», возможно, все еще существует благодаря неоднозначному Мартину Кинду, который в 1997-м году начал помогать «Ганноверу», когда тот барахтался на дне третьей лиги и был близок к банкротству.

С другой стороны, этот принцип защищает немецкие футбольные клубы от денег арабских шейхов и дает гарантии, что в условный Аугсбург не сможет прийти условный Исмаик, чтобы взрывать трансферный рынок, а затем, оставив клуб в деньгах, исчезнуть, устав от футбола, как это было с «Мюнхен-1860». Другими словами, это правило не позволяет одному человеку иметь неограниченную власть в клубе и оставляет право на владение клубом непосредственно клубу.

Карл-Хайнц Румменигге, голосовавший за отмену правила, был явно недоволен результатом голосования, назвав сторонников правила «ностальгирующими идеалистами». Также за отмену правила голосовали представители «РБ Зальцбург», что, собственно, неудивительно.

Ханс-Йоахим Ватцке, будучи сторонником правила 50+1, не преминул отреагировать:

Мы не должны нападать на тех, кто имеет другое мнение, тем более, если это мнение большинства. Следует быть осторожным в суждениях и постараться избежать идеологического разрыва в Бундеслиге. Немецкое общество начинает делиться, поэтому всем нам необходимо найти некий компромисс, и без уважения здесь не обойтись, - заявил исполнительный директор «Боруссии».

Также Ханс-Йоахим Ватцке назвал немецкие футбольные клубы культурным достоянием, а потому, по его мнению, кощунственно было бы продавать их иностранным инвесторам:

«В большинстве своем подобные инвестиции гораздо чаще терпят неудачу. Не факт, что инвестиции пройдут у нас также гладко, как это произошло в Манчестер Сити или ПСЖ. Мы наблюдаем, как в немецком футболе назревает опасная тенденция по комерциализации футбола, и болельщики пытаются с этим бороться. Я на их стороне: если футбол будет комерциализирован, болельщикам придется мириться с играми по понедельникам, платными трансляциями, забастовками игроков. Все эти вещи меня раздражают. И это угроза для нас и нашего футбола. В Дортмунде 153 тысячи членов клуба, и я знаю, что большинство из них на стороне правила 50+1. Как нам с ними быть? Если мы передадим клубы инвесторам, мы изменим немецкий футбол не в лучшую сторону. Болельщики перестанут быть болельщиками и станут клиентами, потребителями услуг, предназначенными для обогащения клуба, как это стало в Англии. Вот почему я очень обеспокоен идеологическими разногласиями в немецком футболе», - заявил Ватцке.

Ханс-Йоахим Ватцке - один из наиболее ярко выраженных сторонников этого правила. В совете директоров Дортмунда большинство голосов принадлежит непосредственно клубу, поэтому «Боруссия» является одним из эталонов соответствия правилу 50+1, несмотря на то, что почти две трети акций клуба свободно вращаются на биржевом рынке.

Комментарии