Кубок Германии (1 раунд): «Юрдинген-05» Крефельд — «Боруссия» Дортмунд. 09.08.2019. После матча.

Первые три матча первого раунда Кубка Германии сезона 2019-2020 годов были сыграны в пятницу 9 августа 2019 года. В их число попал и матч в Дюссельдорфе, где на стадионе «Меркур Шпиль-Арена» крефельдский клуб «Юрдинген-05» на правах хозяев принимал дортмундскую «Боруссию».

kubok-germanii-1-raund-yurdingen-05-krefeld-borussiya-dortmund-09082019-posle-matcha

В стартовом составе «Боруссии» вышли Марвин Хитц, Лукаш Пишчек (в обороне справа), Мануэль Аканджи и Матс Хуммельс (в центре обороны), Нико Шульц (в обороне слева), Юлиан Вайгль и Аксель Витсель (в опорной зоне), Джейдон Санчо (справа в полузащите), Торган Азар (в полузащите слева), Марко Ройс (под нападающими) и Пако Алькасер (на острие атаки).

В заявку на матч также попали Эрик Эльшлегель, Марсель Шмельцер, Ашраф Хакими, Омер Топрак, Томас Делейни, Махмуд Дауд, Бруун Ларсен, Мариуш Вольф и Марио Гетце. Отсутствие Рафаэля Геррейро в составе объяснялось возникшими мышечными проблемами у португальца.

Главный тренер клуба «Юрдинген-05» Хайко Фогель выпустил на поле Лукаса Кёнигсхофера, Андреаса Максё, Селима Гюндюза, Ассани Лукимя, Кевина Гросскройца, Кристиана Дорду, Роберто Родригеса, Франка Евину, Жеан-Мануэля Мбома, Бубасара Барри и Осаямена Осаве.

Судили эту встречу Саша Штегеманн (главный арбитр), Мике Пикель и Митя Шьегеманн (линейные). Главному 34 года, родился и живет в Нидеркасселе. Работает администратором. Бундеслигу судит с 2012 года, Кубок Германии с 2011. В прошлом  сезоне судил только один матч с участием дортмундской «Боруссии» - гостевую игру с «Гертой» 27 октября 2018 года, которая закончилась вничью 2-2.

Перед матчем Гросскройц поприветствовал фанатов «Боруссии».

Хозяева начали с центра поля, но мяч у них быстро был отобран. Дортмундцы, забрав мяч, планомерно и долго катали мяч по всей ширине половины поля соперников, пытаясь растянуть их плотную эшелонированную оборону. Тройной автобус. Иногда крефельдцы очень высоко прессинговали «Боруссию», вплоть до самой штрафной, до Хитца. В такой ситуации забить первый гол был важен для гостей. Первый удар по воротам на 4 минуте издали нанес Витсель – мимо ворот.

Но по настоящему голевые моменты у ворот «Юрдингена-05» возникали после розыгрыша стандартов. На пятой минуте после подачи углового Азара с правого фланга Пишчек пробил головой, но защитник хозяев вынес мяч с линии. Позиционно у «Боруссии» ничего не получалось создать из-за медленной игры. Расчет был только на индивидуальные действия отдельных футболистов. Азара, Санчо. До штрафной все получалось хорошо. А в ней вырастали игроки в голубой форме.

«Юрдинген-05», увидав вялость атакующих действий «Боруссии», на 7 минуте решился сделать вылазку в чужую штрафную, в результате которой Хитц вытащил мяч из-под перекладины после удара Родригеса. Гости настолько были обескуражены этим неприятным моментом, а хозяева настолько вдохновились, что в течение полутора минут мяч гостил на половине поля дортмундцев, прежде чем игроки «Боруссии» сумели забрать мяч себе и начать атаковать.

Этот момент стал сигналом для гостей, что такие вольности игрокам «Юрдингена-05» как удары по воротам Хитца, позволять нельзя. На 15 минуте Хуммельс после подачи углового Азара с правого фланга атаки пробил головой по воротам, но Кёнигсхофер отбил мяч. Позиционно все осталось без изменений. Если дортмундцам изредка удавалось наносить удары по воротам из пределов штрафной площади, то они блокировались хозяевами.

Только на 28 м инуте игроками в жёлтой форме удалось провести атаку на скорости. Вайгль в центре справа атаки отдал пас еще правее на Азара, который с ходу прострелил в штрафную на Алькасера, удар которого с 7 метров с ходу отразил Кёнигсхофер на угловой. После розыгрыша этого углового удар Ройса пришелся намного выше ворот.

На 29 минуте контратака «Боруссии» от своей штрафной привела к тому, что Алькасер чуть-чуть не дотянулся до мяча после отличной передачи Азара. Как говорится, гол назревал. Но его едва не забили игроки «Юрдингена». На 38 минуте Матс Хуммельс, который до этого момента был эталоном надежности, ошибся на своей половине, на левом фланге, позволив Осаве обокрасть себя. Осаямен в одиночку с мячом пробежался к воротам, но пробил очень далеко мимо ворот. Аканджи в этом эпизоде максимально затруднил американцу позицию для удара.

К этому времени гости почему-то отказались от традиционных навесов в штрафную после розыгрыша угловых, после которых возникали голевые моменты у ворот хозяев. Позиционный розыгрыш на 39 минуте привел к удару Хуммельса левой ногой рядом со штангой.

На 41 минуте Санчо решился взять игру на себя и пробил прямо во вратаря. На 44 минуте Азар с правого фланга атаки навесил во вратарскую на Алькасера, который так неудачно принял мяч головой, что удар пришелся далеко в сторону от ворот. До гола было всего 3-4 метра от точки удара по прямой. Удар Санчо на 45 минуте из пределов штрафной отражает вратарь «Юрдингена». Пижонский удар Алькасера в добавленное время принял на себя защитник.

Подавляющее преимущество «Боруссии» в концовке первого тайма было неудивительно, поскольку игроки «Юрдингена» сильно подсели, а гости, наоборот, прибавили в движении. Но голов не было. Это все благодаря Кёнигсхоферу, который был лучшим игроком первого тайма в составе обеих команд, и самоотверженности игроков в голубой форме. Особенно старался Гросскройц. Но одних его стараний было мало, чтобы компенсировать разницу в классе между командами.

В начале второго тайма «Боруссия» продолжила дело конца первого. На 46 минуте Ройса на мгновение опередили в штрафной и не дали пробить по воротам. На 49 минуте Аканджи в 35-40 метрах от ворот отдал пас верхом в штрафную на набегавшего Ройса. Игрок «Юрдингена» головой не сумел достать мяч, который попал в прижатую руку Марко, а на отскок капитан «Боруссии» среагировал быстрее всех, с линии вратарской пробив в левый от вратаря угол ворот. 0-1. На повторе при очень внимательном рассмотрении можно было заметить, что Ройс едва заметно подыгрывал себе рукой.

Пропустив гол ненадолго включили активность хозяева поля, но до опасных моментов у ворот «Боруссии» дело не доходило. До Хитца мяч дошел всего лишь один раз, да и то только после передачи в штрафную. Игроки в жёлто-чёрной форме продолжали медленно и печально расшатывать оборонительные порядки «Юрдингена», но такой активности и решимости забить гол, которая была в конце первого тайма и в начале второго, уже не наблюдалась. Угловые уже не таили в себе такую опасность воротам хозяев, как ранее.

На 62 минуте Хуммельс пробил с линии вратарской выше ворот после подачи со штрафного Санчо. На 69 минуте Шульц был сбит в 20-25 метрах от ворот. От центра ворот чуть правее относительно направления атаки. К мячу подошел Пако Алькасер, которому, видимо, упущенные моменты не давали покоя. Испанец обвел стенку и послал мяч в левый от вратаря угол. 0-2.

На 71 минуте подача с углового с правого фланга Санчо, и Хуммельс с линии вратарской головой бил в упор. Но Кёнигсхофер своим телом отбил мяч. После этого момента «Юрдинген» ненадолго забрал мяч себе, но ничего путного у ворот Хитца создать не смог.

Пошли замены у Фавра. Вместо Санчо вышел Хакими на 76 минуте. А «Боруссия» не оставляла попыток пробить из любых положений. Вайгль пробил намного мимо ворот. А во время классной атаки с ходу на 80 минуте у Алькасера вместо сильного удара получился пас низом в руки вратарю «Юрдингена». Пас испанцу в этом моменте делал Гетце, вышедший на замену вместо Ройса на 79 минуте. Спустя минуту карусель в штрафной справа привела к удару Пишчека, который Кёнигсхофер отразил ногой на угловой. Подачу с правого фланга после навеса со стандарта замыкал Хуммельс – выше ворот.

На 88 минуте вместо Азара вышел Бруун Ларсен. На 90 минуте Хакими пробил с 25 метров – Кёнигсхофер забрал мяч.

«Боруссия», ожидаемо, на классе обыграла «Юрдинген». Потрудиться пришлось. Есть в чем прибавлять, есть над чем работать. Косяки в обороне никуда не делись пока.