Лига Чемпионов. 1/8 финала: «Боруссия» Дортмунд, Германия — «Пари Сен-Жермен» Париж, Франция. 18.02.2020. После матча.

Лига Чемпионов. 1/8 финала: «Боруссия» Дортмунд, Германия — «Пари Сен-Жермен» Париж, Франция. 18.02.2020. После матча.

Первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов сезона 2019-2020 годов между «Боруссией» и французским клубом «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ) состоялся 18 февраля на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде.

liga-chempionov-18-finala-borussiya-dortmund-germaniya-pari-sen-zhermen-parizh-frantsiya-18022020-posle-matcha

В стартовом составе «Боруссии» вышли Роман Бюрки, Лукаш Пишчек, Матс Хуммельс, Дан-Аксель Загаду, Рафаэль Геррейро, Эмре Джан, Аксель Витсель, Джейдон Санчо, Торган Азар, Ашраф Хакими и Эрлинг Холанд. В заявку на матч также попали Марвин Хитц, Махмуд Дауд, Марио Гетце, Марсель Шмельцер, Мануэль Аканджи, Нико Шульц и Джованни Рейна. Фавр выставил тот же стартовый состав, что и три дня назад против «Айнтрахта». Без Аканджи…

liga-chempionov-18-finala-borussiya-dortmund-germaniya-pari-sen-zhermen-parizh-frantsiya-18022020-posle-matcha

Главный тренер парижского клуба ПСЖ Томас Тухель выпустил на поле Кейлора Наваса, Тиаго Силву, Маркиньоса, Левена Кюрзаву, Преснеля Кимпембе, Томаса Менье, Анхеля ди Марию, Марко Вератти, Идриссу Гейе, Килиана Мбаппе и Неймара.

Судили эту встречу испанская бригада арбитров в составе Антонио Матеу Лаоса (главный арбитр), Пау Себриана и Роберто Диаса (линейные). Главному 42 года. Испанскую Ла Лигу судит с 2008 года. Арбитр ФИФА с 2011. В сезоне 2014-2015 годов в Лиге чемпионов судил два матча с участием «Боруссии»: гостевые в группе с «Галатасараем» (4-0) 22 октября 2014 года и первый матч 1/8 финала с «Ювентусом» (1-2) 24 февраля 2015 года. В прошлом сезоне судил первый матч 1/8 финала «Боруссии» с «Тоттенхэмом» в Лондоне (0-3). ПСЖ испанский арбитр судил только одну игру: парижане на своем стадионе «Парк де Пренс» в рамках группового этапа Лиги чемпионов 2017-2018 годов крупно обыграли мюнхенскую «Баварию» со счётом 3-0 (27 сентября 2017 года).

liga-chempionov-18-finala-borussiya-dortmund-germaniya-pari-sen-zhermen-parizh-frantsiya-18022020-posle-matcha

Перед матчем стало известно, что «Боруссия» выкупила трансфер Эмре Джана. Полузащитник подписал контракт с клубом до июня 2024 года. Напомним, что до июня 2020 года он играет в Дортмунде на правах аренды.

«Боруссия» начала игру с центра поля и сразу попыталась провести быструю атаку, но не удалось. Мяча у хозяев подолгу не задерживался, поскольку игроки ПСЖ прессинговали до вратарской Бюрки. Иногда игроки обороны Дортмунда играли излишне хладнокровно, что будь поагрессивнее гости, то мяч они могли и отобрать…

ПСЖ после отбора мяча смотрел по ситуации. Если игроки «Боруссии» возвращались все, то гости переходили на перепасовку друг с другом, периодически пытаясь обострить игру впереди неожиданным проникающим пасом. В других ситуациях французы пытались сразу обострять игру. Только предельное внимание игроков обороны хозяев уберегали ворота Бюрки от неприятностей. Только на 10 минуте Неймар заработал штрафной в 25 метрах от ворот, но сам же пострадавший пробил рядом со штангой.

«Боруссия», отдав мяч ПСЖ, старалась находить свои шансы в контратаках. Но неточные передачи губили эти атаки на разных стадиях. До ударов по воротам Наваса доходило, но разве это были удары? Далеко мимо ворот. Правда на 14 минуте хозяева провели быструю контратаку 5 на 3, но Санчо, пробежав с мячом через всё поле, предпочёл с линии штрафной несильно катнуть мяч мимо ворот. Хотя справа по центру в штрафную врывался Холанд, слева по центру Азар. Загубил англичанин верный шанс открыть счёт…

Не успели все расстроиться из-за упущенного момента, как тут же Пишчек подстраховал своих партнеров по обороне, прервав прорыв к воротам Мбаппе.

liga-chempionov-18-finala-borussiya-dortmund-germaniya-pari-sen-zhermen-parizh-frantsiya-18022020-posle-matcha

Команды по очереди владели мячом, но опасные моменты пошли только у ворот гостей. На 21 минуте Эмре Джан замешкался с ударом, и мяч у него из-под ног выбил Вератти. Великолепную передачу Эмре в штрафную сделал Хакими с правого фланга. На 24 минуте Навас перехватил мяч во вратарской после сольного прохода и прострела с левого фланга Санчо. На 27 минуте тот же Джейдон с 13 метров из-под защитника пробил в дальний угол, но Навас в кошачьем прыжке вытащил мяч из нижнего угла. А повторный удар Хакими был заблокирован защитником.

Вы спросите: «А как же Холанд?» Норвежец отлично открывался, но партнеры его старания не поддержали. Но на 35 минуте Эрлинг воспользовался возможностью пробить из штрафной по воротам Наваса. Но чуть мимо… На 36 минуте он должен был получить мяч от Джана в результате быстрой контратаки после потери мяча гостями в центре поля. Но Эмре предпочёл отдать налево на Санчо, и момент был упущен.

Владение мячом у обеих команд было примерно равное. Но по ударам было преимущество у Дортмунда: 5 против 1 (1-0 в створ).

По итогам первого тайма можно сказать только то, что «Боруссия» была гораздо лучше ПСЖ, который в итоге не нанес ни одного удара в створ ворот Бюрки. И не создал ни одного опасного момента. Французы раз за разом упирались в жёлто-чёрную стену, теряли мяч на ровном месте. И пропускали быстрые контратаки хозяев, которые только из-за разгильдяйства отдельных игроков не завершались взятием ворот Наваса. Особенно выделялся Торган Азар, который был худшим на поле в первом тайме в составе жёлто-чёрных и первым кандидатом на замену. Неоднозначный первый тайм провёл и Санчо, который был самым заметным и активным с одной стороны, но с другой стороны тоже немало перспективных атак загубил…

liga-chempionov-18-finala-borussiya-dortmund-germaniya-pari-sen-zhermen-parizh-frantsiya-18022020-posle-matcha

После перерыва команды продолжили по очереди владеть мячом. Но «Боруссия» не забывала о том, что нужно что-то создавать у ворот, поскольку с нулевой ничьей ехать в Париж будет не очень здорово.

На 49 минуте Хакими ускорился на правом фланге и получил пас на ход от Джана. Только неимоверными усилиями защитники ПСЖ и Навас ликвидировали прорыв марокканца, выбив мяч на угловой. А розыгрыш стандарта в исполнении Геррейро, Санчо и Витселя привел к прострелу Джейдона на свободное место в центре штрафной. Но никого из игроков в жёлто-чёрной форме там не оказалось.

У ПСЖ в атаке ничего не получалось. Если защитники «Боруссии» всё-таки ошибались, то сзади всегда был готов подстраховать Бюрки, который иногда даже выходил за пределы штрафной. В остальных случаях французы постоянно упирались в жёлто-чёрную стену. И от бессилия гости временами играли очень грубо. Так, что у главного арбитра лопнуло терпение, и он начал раздавать карточки. Не избежал карточки и Неймар. Но не за симуляцию, а тоже за грубый фол. Против Витселя.

Время неумолимо таяло, и вдруг «Боруссия» перестала создавать моменты. Подсели физически? Увлёкшись позиционными атаками, хозяева стали пропускать прорывы гостей. Гости прибавили? На 64 минуте только Пишчек в последний момент сумел прервать передачу на Мбаппе и Неймара. А спустя минуту Ди Мария нанес первый удар гостей в створ с острого угла справа. Бюрки спокойно взял мяч в руки. Еще через минуту Неймар отправил в прорыв Мбаппе, удар в упор которого с острого угла Бюрки снова отразил. А на добивании Неймар едва не попал в Килиана, который на тот момент уже был в стороне от ворот. Через полминуты Бюрки на мгновение опередил Ди Марию в штрафной. Во всех этих эпизодах и оборона, и опорная зона «Боруссии» смотрелась, мягко говоря, неважно. Опорка в лице Витселя и Джана вообще перестала помогать защитникам и перестала брать подборы.

В этой ситуации Фавру надо было что-то предпринимать. На 67 минуте главный тренер «Боруссии» сделал ту замену, которая напрашивалась ещё в первом тайме: Торгана Азара сменил Джованни Рейна. А перед этим активный Хакими взял на себя смелость пробить по воротам Наваса примерно с 20 метров. Выше ворот.

На 69 минуте «Боруссия» провела быструю атаку от своей половины поля через центр. Холанд, Геррейро, Санчо, пас на правый фланг на Хакими, прострел марокканца в район 11-метровой отметки на Геррейро, заблокированный защитником ПСЖ удар португальца. На отскок коршуном ринулся Холанд, который на мгновение опередил Наваса и пробил в левый верхний от вратаря угол ворот. 1-0.

liga-chempionov-18-finala-borussiya-dortmund-germaniya-pari-sen-zhermen-parizh-frantsiya-18022020-posle-matcha

В этом моменте вся линия обороны ПСЖ дружно подняла руки, сигнализируя об офсайде. Но его и близко не было, поскольку Кюрзава, который пытался до этого накрыть Хакими, ушёл близко к лицевой линии вместе с марокканцем. Виновата в этом эпизоде была и опорная зона французов, которая не смогла поспеть за быстрыми перемещениями хозяев, особенно за Геррейро.

Французов такое положение дел никак не устраивало, и они полезли вперёд. Тем более, что буквально несколько минут назад у них стало что-то получаться в атаке. Но на этот раз дортмундцы играли предельно внимательно. Видимо Фавр, кроме замены, ещё что-то передал своим игрокам.

Ну а Холанд после забитого гола резко прибавил и начал постоянно терзать защитников и вратаря ПСЖ. Те справлялись с норвежским нападающим только числом, или за счёт форы в дистанции.

На 75 минуте очередная ошибка обороны «Боруссии» оказалась роковой. На правом фланге атаки Мбаппе взял игру на себя и пошёл с мячом в штрафную. Его сопровождал Эмре Джан, который на подходе к штрафной вдруг выключился из игры, а Загаду махнул ногой мимо мяча, и этим дал Килиану зелёный свет в штрафную. Последовал прострел в район линии вратарской на абсолютно неприкрытого Неймара, который поразил пустые ворота. 1-1.

Если на первый взгляд смотреть, то виноват только Загаду, который промахнулся по мячу. Но если досконально разбирать эпизод, то вина сначала ложится на Джане, который даже не вступил в борьбу с Мбаппе. А ведь известно, что у француза очень высокие стартовая и на дистанции скорости. И, наконец, автора гола Неймара должен был держать Пишчек, который остался за его спиной. А ведь еще до обводки Мбаппе Лукаш контролировал действия бразильца...

Не успели одни как следует порадоваться голу, а другие огорчиться, так «Боруссия» опять забила. Рейна получил мяч за линией полузащиты ПСЖ от Хуммельса, продвинулся вперёд, и отдал пас на свободного Холанда. Норвежец одним взглядом оценил позицию защитника и вратаря и сразу мощно пробил в правый от Наваса верхний угол. 2-1 на 77 минуте.

liga-chempionov-18-finala-borussiya-dortmund-germaniya-pari-sen-zhermen-parizh-frantsiya-18022020-posle-matcha

ПСЖ снова полез вперёд и через три минуты мог сравнять счёт, но Неймар угодил в штангу с внешней стороны после удара с угла вратарской. В этом эпизоде плохо сыграли сразу несколько игроков, начиная с Эмре Джана, который не помешал навесить Вератти, затем Геррейро, который позволил своему оппоненту скинуть мяч головой во вратарскую, и заканчивая Пишчеком, который не помешал бразильцу пробить...

«Боруссия» правильно поняла всю опасность сидения у своих ворот, и при первой же возможности бежала в контратаку. Если все гости успевали вернуться, то хозяева просто держали мяч на чужой половине поля или зарабатывали на себе фолы. А если в обороне ПСЖ были дыры, то жёлто-чёрные этими дырами пользовались. Только вот с ударами была беда. Так на 86 минуте Хакими после передачи Санчо пробил мимо ворот.

Но силы у дортмундцев были на исходе, и в обороне зачастую только самоотверженность игроков спасала от неприятностей. Фавр на случай финального навала заменил Санчо на защитника Шмельцера, и «Боруссия» выстояла.  В активе французов были неопасный удар  Маркиньоса из-за пределов штрафной и удар головой Тиаго Силвы с линии вратарской выше ворот после подачи с левого угла поля...

liga-chempionov-18-finala-borussiya-dortmund-germaniya-pari-sen-zhermen-parizh-frantsiya-18022020-posle-matcha

«Боруссия» большую часть игры контролировала ход матча, но только после второго тайма включила скорости и начала создавать моменты. Но еще до первого забитого мяча хозяева начали сильно сдавать физически. Ранее были хороши Эмре Джан и Витсель, но в последние полчаса они были уже не так точны в обороне. Сама оборона в лице трёх центральных защитников в последней трети матча тоже подсела физически. Этим и воспользовались французы, которые имели несколько моментов и даже забили важный гол на чужом поле. Если бы физика у хозяев была бы на должном уровне, то ПСЖ вообще ничего не создал бы.

Ну а в атаке успех «Боруссии» принес выход Рейны, который добавил скорости и вариативности атакам хозяев. Ну и добрые слова надо сказать в адрес Холанда, который в первый час был малозаметен. В этом можно винить, в первую очередь, его партнеров по атаке, которые игнорировали классные открывания норвежского нападающего. Но в остальное время два забитых мяча плюс постоянное давление на оборону ПСЖ — матч для Холанда выдался просто отличным. Именно такого нападающего не хватало «Боруссии» со времен Роберта Левандовски.

Ну а гости из Парижа во главе с тренером Тухелем откровенно разочаровали. Да, «Боруссия» сама многое не дала сделать. Но имея такого класса игроков, и всё время тупо упираться в жёлто-чёрную стену — это очень напомнило «Боруссию» Томаса Тухеля образца второго сезона (2016-2017), когда жёлто-чёрные постоянно испытывали проблемы с организованной обороной. Только высочайшее индивидуальное мастерство игроков ПСЖ, и неважная физическая форма Дортмунда позволили ему чувствовать себя относительно комфортно перед ответным матчем.

По физике у игроков «Боруссии» тоже есть вопросы к тренерскому штабу. Фавр, конечно, доказал, что его команды умеют играть вторым номером против команд, проповедующих контроль мяча. Но против организованного соперника у Люсьена такие же проблемы, как и у Тухеля. Поэтому переоценивать эту победу не стоит. Тем более, что предстоит ответный матч в Париже...

liga-chempionov-18-finala-borussiya-dortmund-germaniya-pari-sen-zhermen-parizh-frantsiya-18022020-posle-matcha

Комментарии