Лига Чемпионов. 1/8 финала: «Боруссия» Дортмунд — «Пари Сен-Жермен» Париж, Франция. 18.02.2020. Перед матчем.

Лига Чемпионов. 1/8 финала: «Боруссия» Дортмунд — «Пари Сен-Жермен» Париж, Франция. 18.02.2020. Перед матчем.

Февраль – это месяц, когда в футболе начинается самое интересное: игры плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы. 16 команд в первом и 32 команды во втором по значимости турнирах Старого Света. После группового этапа остались действительно сильнейшие команды в обоих соревнованиях, и с каждым раундом будет всё более интересно и волнующе.

Дортмундская «Боруссия» по итогам группового этапа Лиги чемпионов попала в число 16 сильнейших, буквально в последнем 6 туре вырвав путёвку в следующий этап у итальянского «Интера». За это жёлто-чёрные должны благодарить испанскую «Барселону», которая к последнему туру уже обеспечила себе не только выход в плей-офф, но и первое место в группе F. Сине-гранатовые в ничего не значащем для себя матче одолели команду Антонио Конте на «Сан-Сиро» со счётом 2-1. В этой ситуации дортмундцев устраивала и ничья, но в параллельном матче на стадионе «Сигнал Идуна Парк» они не стали искушать судьбу и сумели обыграть чешскую «Славию» (2-1).

По итогам жеребьевки «Боруссии» в 1/ 8 финала достался французский клуб «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ), который в группе A не испытал никаких проблем, легко взяв первое место. Парижане выиграли 5 матчей и 1 игру свели вничью. Позади остались «Реал», «Брюгге» и «Галатасарай».

liga-chempionov-18-finala-borussiya-dortmund-pari-sen-zhermen-parizh-frantsiya-18022020-pered-matchem

Первый матч 1/8 финала между «Боруссией» и ПСЖ состоится 18 февраля 2020 года на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде. Всего три дня назад 14 февраля жёлто-чёрные на этом же самом стадионе камня на камне не оставили от «Айнтрахта» (4-0). А ПСЖ в субботу 15 февраля сыграл весёлый матч со скромным «Амьеном» в гостях (4-4), проигрывая по ходу первого тайма со счётом 0-3, и не удержав победный счёт 4-3 в добавленное арбитром время…

В одно время с дортмундским матчем будет сыграна игра в Мадриде. На стадионе «Ванда Метрополитано» «Атлетико» примет действующего обладателя Лиги чемпионов английский «Ливерпуль»… 

«Боруссия» и ПСЖ ранее встречались между собой в рамках группового этапа Лиги Европы сезона 2010-2011 годов, когда команды Антуана Комбуаре (ПСЖ) и Юргена Клоппа («Боруссия») в обоих матчах победителя не выявили (0-0 в Париже и 1-1 в Дортмунде). В итоге парижане вышли в плей-офф с первого места, а дортмундцы завершили свои выступления в еврокубках, пропустив вперёд ещё и испанскую «Севилью»…

Нынешний тренер ПСЖ Томас Тухель два сезона тренировал дортмундскую «Боруссию» (2015-2017) и выиграл с ней Кубок Германии в мае 2017 года. Люсьен Фавр перед переездом в Дортмунд два сезона (2016-2018) тренировал «Ниццу», с которой в первом же сезоне занял 3 место в чемпионате Франции.

Игру во вторник у «Боруссии» точно пропустят Марко Ройс, Томас Делейни и Юлиан Брандт. Все остальные готовы сыграть против ПСЖ, у которого под большим вопросом участие в матче Неймара.

Перед матчем в Дортмунде приводить статистику не имеет никакого смысла, поскольку в плей-офф Лиги чемпионов команды начинают с чистого листа. И обе будут биться за четвертьфинал и большие призовые. Отметим лишь тот факт, что в этом сезоне «Боруссия» на своем поле ни разу никому ещё не проиграла. Хотя несколько раз была близка к этому.

Несмотря на то, что противостояние состоит из двух матчей, игра на стадионе «Сигнал Идуна Парк» может решить если не всё, то очень многое. По оценкам букмекеров именно у ПСЖ чуть больше шансов выиграть в предстоящем матче, чем у «Боруссии». У французов просто шикарный состав со звёздами первой величины. Но против них играет то обстоятельство, что в чемпионате у парижан вообще отсутствует конкуренция. Плюс в Лиге чемпионов последние три сезона ПСЖ вылетал именно на стадии 1/8 финала. В прошлом сезоне 2018-2019 годов он умудрился вылететь от английского клуба «Манчестер Юнайтед», выиграв первый матч 2-0 на «Олд Траффорд». Тогда команду тренировал именно Томас Тухель…

Говоря о немецком тренере ПСЖ, нельзя не вспомнить тот факт, что даже тренируя «Боруссию» Тухель постоянно проваливался в еврокубках, имея в своём распоряжении очень хороший состав. Никогда не забыть ответный четвертьфинальный матч Лиги Европы сезона 2015-2016 годов с «Ливерпулем» Юргена Клоппа, когда после ничьей в Дортмунде (1-1), «Боруссия» на «Энфилде» вела со счётом 3-1. И который превратился в 3-4 с голом Ловрена на 91 минуте. Усугубляет эту неудачу ещё тот факт, что англичане в том сезоне дошли до финала…

Говоря о тренере «Боруссии» Люсьене Фавре можно сказать, что он тоже не показывал ничего выдающегося в еврокубках со своими командами. Нынешнее попадание в 1/8 финала Лиги чемпионов является повторением его же лучшего результата прошлого сезона, когда жёлто-чёрные уступили дорогу в четвертьфинал лондонскому «Тоттенхэму».

И у «Боруссии», и у ПСЖ атака намного превосходит защиту. В предстоящем матче всё будет зависеть от обороны, которая не выглядит эталоном надёжности, особенно у жёлто-чёрных. Ну а нападение и у тех, и у других просто обожает мазать из убойных позиций... И даже несмотря на это «Боруссия» и ПСЖ лидируют в своих лигах по забитым мячам.

Для самого Дортмунда всё будет зависеть от решений самого Люсьена Фавра. Тренера, которого в следующем сезоне в команде явно уже не будет. И которого при первой же неудаче могут вышвырнуть вон. В этой непростой ситуации ему предстоит решать много вопросов. Первый из них: выпускать ли своего любимого «косячника» Мануэля Аканджи, чьи постоянные ошибки и привозы доводили болельщиков «Боруссии» до исступления? И второй: что предпринять против мощной атаки ПСЖ, которая и без Неймара будет не менее сильной, чем с ним. Опять увидим в деле его классическое: «Мы должны иметь терпение...»?

Комментарии