Лига Чемпионов. Группа F (1 тур): «Боруссия» Дортмунд — «Барселона» Барселона, Испания. 17.09.2019. Перед матчем.

Лига Чемпионов. Группа F (1 тур): «Боруссия» Дортмунд — «Барселона» Барселона, Испания. 17.09.2019. Перед матчем.

Середина сентября – это тот период, когда в европейском клубном футболе начинается самое интересное – групповой этап Лиги Чемпионов. В результате жеребьевки 29 августа 2019 года в Монте-Карло «Боруссия» попала в группу F к испанской «Барселоне», итальянскому «Интеру» и чешской «Славии». Первый матч Лиги Чемпионов дортмундцам предстоит провести с испанским клубом. Игра состоится 17 сентября 2019 года на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде.

В субботу 14 сентября «Боруссия» разгромила не самую слабую команду Бундеслиги – леверкузенский «Байер» со счетом 4-0. Но матч Лиги Чемпионов – это нечто особенное, это турнир, в котором абсолютно все команды стараются показать свой максимум. Это и для престижа клуба, это и для выгодной продажи игроков, это, наконец, и немалые деньги в бюджет клуба. 

В официальных матчах «Боруссия» пересекалась с «Барселоной» всего лишь один раз. Как победитель Лиги Чемпионов сезона 1996-1997 годов дортмундцы сыграли два матча на Суперкубок УЕФА в 1998 году с каталонским клубом, который взял Кубок обладателей Кубков УЕФА в том же сезоне. В первом матче в Барселоне жёлто-чёрные под руководством Невио Скалы уступили со счетом 0-2, а во втором дома сыграли вничью 1-1. Так Суперкубок уехал в Испанию.

liga-chempionov-gruppa-f-1-tur-borussiya-dortmund-barselona-barselona-ispaniya-17092019-pered-matchem

Сезон 2019-2020 годов «Барселона» начала неудачно. В своем национальном чемпионате в четырех играх у нее 2 победы дома над «Валенсией» и «Бетисом» (обе по 5-2), ничья с «Осасуной» в гостях (2-2) и проигрыш в гостях «Атлетику» из Бильбао (0-1). И это пока дележ с 5 по 7 мест…

Для «Боруссии» начало сезона можно было бы назвать очень хорошим, если бы не неожиданное поражение от «Униона» со счетом 1-3… Но дома жёлто-чёрные пока бесподобны – победы над «Баварией» в Суперкубке (2-0), в Бундеслиге над «Аугсбургом» (5-1) и «Байером» (4-0)…

В последние годы между клубами уже наметились рабочие отношения связанные с трансферами, чего ранее не было. В 2016 году в Дортмунд переехал защитник Марк Бартра, который затем перешёл в «Реал Бетис» в 2018 году.  В 2017 году клубы провернули рекордную сделку - в «Барселону» перешёл полузащитник Усман Дембеле. А еще через год в Дортмунд переехал нападающий Пако Алькасер, контракт которого был выкуплен в ноябре 2018 года не дожидаясь конца аренды.

По оценкам букмекеров у «Барселоны» чуть больше шансов выиграть в предстоящем матче, чем у «Боруссии». Но у дортмундцев есть один козырь – «Вестфаленштадион» с 80 тысячами болельщиков. В такой атмосфере очень тяжело играть любому сопернику. К тому же каталонцы в этом сезоне играют крайне нестабильно и пропускают очень много. Скорее всего игру пропустит их лидер Лионель Месси (в крайнем случае, выйдет на полчаса). Но «Барселона» с ним или без него – это все равно очень сильная команда. Так называемый топ-клуб. В любом случае игра ожидается очень интересная. 17 сентября 2019 года в 22-00 по московскому времени. Матч покажет телеканал Матч! Футбол 2.

liga-chempionov-gruppa-f-1-tur-borussiya-dortmund-barselona-barselona-ispaniya-17092019-pered-matchem

Комментарии