Лига Чемпионов. Группа F (6 тур): «Боруссия» Дортмунд — «Славия» Прага, Чехия. 10.12.2019. Перед матчем.

Лига Чемпионов. Группа F (6 тур): «Боруссия» Дортмунд — «Славия» Прага, Чехия. 10.12.2019. Перед матчем.

Спустя всего два дня на третий после очередной игры в Бундеслиге «Боруссии» предстоит матч последнего шестого тура в групповом раунде Лиги Чемпионов в группе F. Игра с чешской «Славией» состоится 10 декабря 2019 года в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк».

Ситуация перед последним туром весьма любопытная. «Барселона» уже обеспечила себе не только выход в плей-офф, но и первое место в группе (11 очков). «Славия» последняя четвёртая с 2 очками без шансов выйти куда-либо. А вот «Интер» и «Боруссия» занимают 2 и 3 места соответственно с 7 очками. Итальянцы выше немцев до личным встречам.

Исходя из турнирного положения, дортмундцам остаётся только обыгрывать чехов и надеяться на то, что испанцы в гостях упрутся и отберут очки у «Интера». Во всяком случае, Тер Штеген обещал приложить к этому все усилия. Но поддержат ли порыв его партнёры? Рвать пупок за чужие интересы, да ещё в гостях, мало дураков найдётся.

Но и «Славия» тоже не будет просто так смирно ложиться и терпеливо ждать, когда над ней надругаются. Деньги за победу в Лиге Чемпионов никто не отменял. Плюс очки в копилку коэффициентов. Личных и страны. Тем более, что в этом розыгрыше пражане всем доказали, что они могут доставить хлопот любому сопернику. Ничьи на «Камп Ноу» с самой «Барселоной» и на «Сан Сиро» с «Интером» тому подтверждение. Исходя из статистики, получается, что и во вторник нас ждёт ничья в Дортмунде? 

Но в матче на стадионе «Синобо Стэдиум» в Праге 2 октября «Боруссия» с большим трудом одолела хозяев. Счёт 2-0 не должен вводить в заблуждение. Если бы не прекрасная игра Брандта и Хакими, то жёлто-чёрные могли вообще уехать без набранных очков. Временами дортмундцы просто отбивались от яростных наскоков хозяев...

Что представляет собой пражская «Славия»? Это один из старейших и титулованных клубов Чехословакии, а затем и Чехии. На международной арене команда не выигрывала титулы, но иногда заставляла всех с собой считаться. Её игроки играли за ведущие клубы мира. Владимир Шмицер играл за «Ливерпуль», Радек Бейбл – за «Атлетико»… Самые известные игроки для болельщиков Дортмунда – это те, кто играл именно за «Боруссию». Патрик Бергер отыграл за жёлто-чёрных один сезон 1995-1996 годов (пришёл из «Славии» в 1995 году, ушёл в «Ливерпуль» в 1996). Самые известные чехи, игравшие за «Боруссию», Ян Коллер и Томаш Росицки играли за извечных соперников «Славии» – за  пражскую «Спарту»… 

В чемпионате Чехии «Славия» безоговорочно лидирует после 19 туров. В чемпионате пропущено всего три (!) мяча, и три матча сыграны вничью (16 побед). 51 очко в итоге и 14 очков отрыва от второго места. У остальных команд в графе «пропущенные мячи» - двузначные числа и более 20 мячей (кроме «Виктории», у которой 18)...

У «Боруссии» из-за травм не сыграют Томас Делейни и Марсель Шмельцер. В понедельник к ним добавился ещё и Аксель Витсель, который получил бытовую травму...

По оценкам букмекеров «Боруссия» является безоговорочным фаворитом в предстоящем матче. Но чехи в своем последнем матче упрутся и постараются испортить жизнь фавориту. Ну а за дортмундцев играют свои трибуны, статистика домашних игр в этом сезоне. Но есть и проблемы. Неуверенная игра в атаке при эшелонированной обороне... Плюс зависимость от результата параллельного матча. А там фаворитом являются именно итальянцы. Почему так безвольно сыграли в гостях с «Интером» и «Барселоной»?  Или не дожали тех же каталонцев дома? Было бы в копилке ещё очко-два и победа в последнем туре гарантированно давала бы путёвку в плей-офф Лиги Чемпионов! И не пришлось бы оглядываться на параллельный матч.

Но история не терпит сослагательного наклонения. Что мы имеем, то и имеем. Будет Лига Европы? Значит, мы её заслужили. И это наш уровень на данный момент. Ну а нам остаётся только смотреть и болеть во вторник. Начало в 22-45 по московскому времени. Прямая трансляция на телеканале Матч! Арена. 

Комментарии