«Манчестер Сити» зимой хочет приобрести Юлиана Вайгля

«Манчестер Сити» зимой хочет приобрести Юлиана Вайгля

Этим летом Юлиан Вайгль мог покинуть «Боруссию», так как 23-летним немецким футболистом уже интересовался ПСЖ, но руководство «Боруссии» выставило для французского клуба ценник в 80 миллионов евро. Переговоры замедлились, а сам игрок, судя по его действиям, не был заинтересован в переходе и, несмотря на травму, изъявил желание хотя бы наблюдать за тренировками команды, чтобы поскорее понять, что хочет видеть от команды новый тренер Люсьен Фавр. В итоге ПСЖ не стал рисковать и провоцировать УЕФА на возможные санкции и отозвал свое предложение, а Юлиан Вайгль остался в «Боруссии».

Однако на днях в английской прессе появилась информация о том, что Хосеп Гвардиола попросил руководство «Манчестер Сити» приобрести этой зимой игрока «Боруссии» Юлиана Вайгля. Для Гвардиолы Юлиан - хорошо знакомый футболист, способный в долгосрочной перспективе заменить Фернандиньо, которому в этом году уже исполнилось 33 года, и который уже в прошлом году не всегда показывал прежний уровень игры.

Юлиан Вайгль, по мнению Гвардиолы, вполне мог бы взять на себя игру в шестой позиции в центре поля «Манчестер Сити». Возможно, 80 миллионов евро на данный момент чересчур завышенная цена для игрока, в активе которого неудачно сложившийся прошедший сезон и серия травм, но учитывая современные цены и потенциал Вайгля, по мнению Гвардиолы, 80 миллионов вполне могут оправдаться в перспективе.

Сообщалось, что еще в бытность тренером «Баварии» Гвардиола высоко отмечал талант Юлиана и просил руководство Мюнхена приобрести игрока, однако официальных переговоров по игроку так и не состоялось - возможно, по причине плохих отношений между двумя клубами.

Затем Гвардиола, уже будучи тренером «Манчестер Сити», рассматривал возможность приглашения игрока «Боруссии», но опять же до официальных переговоров дело не дошло. Возможно, этой зимой переговоры все-таки состоятся.

Юлиан Вайгль перешел в дортмундскую «Боруссию» в 2015-м году из «Мюнхен 1860» всего лишь за один миллион евро и с тех пор провел 85 матчей в черно-желтых цветах. Для Томаса Тухеля 19-летний худощавый мальчишка был приоритетной трансферной целью тем летом, и Юлиан не подкачал и стал основным игроком «Боруссии», выиграв конкуренцию у Нури Шахина и Свена Бендера за позицию рядом с Илкаем Гюндоганом.

Однако после ухода Томаса Тухеля талант Юлиана Вайгля блистал уже не так ярко. Ни у Петера Боша, ни у Петера Штегера Юлиан не выглядел тем игроком, которым действительно мог заинтересоваться Гвардиола. Возможно, именно по причине игрового кризиса «Боруссии» Юлиан, безусловно являющийся игроком с огромным потенциалом, остается в Дортмунде.

Вайгль, увы, никогда не претендовал на огромную любовь болельщиков за нетрадиционный стиль игры: лучшая позиция Юлиана - чистая шестая позиция, на этой позиции, если ты в подкатах не выгрызаешь мячи у соперников, сложно влюбить в себя болельщиков. Но отдавать передачи с точностью в 95% и за счет правильной позиции блокировать потенциально предголевые пасы достаточно, чтобы влюблять в себя тактических гиков вроде Хосепа Гвардиолы или Томаса Тухеля.

Учитывая то, что Люсьен Фавр на данный момент видит игроков центра поля в лице Томаса Дилейни, Махмуда Дауда и Акселя Витселя, а Ханс-Йоахим Ватцке никогда не откажется от 80 миллионов евро, а также учитывая то, что у боссов «Манчестер Сити» всегда найдутся деньги для удовлетворения капризов Гвардиолы, Юлиан Вайгль вполне может этой зимой переехать в Англию. Но захочет ли сам Юлиан менять клубную прописку? И стоит ли ему покидать Дортмунд?

Комментарии