Маттиас Гинтер: «Я очень удивлюсь, если Дортмунд не станет чемпионом»

Маттиас Гинтер: «Я очень удивлюсь, если Дортмунд не станет чемпионом»

Народная пословица: чем ближе конец зимы, тем больше разговоров о развязке сезона. Не удержался от комментариев и Маттиас Гинтер, в 2014-2017 годах защищавший цвета дортмундской «Боруссии». В Дортмунд Маттиас Гинтер переезжал из скромного «Фрайбурга» молодым мальчишкой, но уже опытным центральным защитником, удостоенным премией Фрица Вальтера, как лучший молодой футболист (2012, 2013). Но в Дортмунде, как опытные болельщики должны помнить, Маттиасу так и не удалось закрепиться в составе: в те годы в центре защиты - на привычной позиции Маттиаса - обосновались Матс Хуммельс и Сократис. Юрген Клопп и Томас Тухель пытались найти Гинтеру применение в центре поля, на фланге защиты, но Гинтеру так и не удалось стать основным игроком.

С лета 2017-го года Маттиас Гинтер выступает в «Боруссии» Менхенгладбах, где буквально обрел второе дыхание. Под руководством Диттера Хеккинга Гинтер наконец-то стал основным центральным защитником, чья позиция не подвергается сомнениям (пусть и в другой «Боруссии»). Год спустя Маттиас стал одним из ключевых факторов феноменального успеха Гладбаха в этом сезоне - подумать только, за 14 туров до конца сезона гладбахская «Боруссия» обходит «Баварию» в борьбе за чемпионский титул. И попутно навязывает конкуренцию дортмундской «Боруссии».

Однако сам Гинтер не верит, что Гладбаху действительно удастся навязать «Боруссии» борьбу за Салатницу:

«Боруссия» Дортмунд - не единственный фаворит в этой гонке, ведь когда в вашем чемпионате есть «Бавария», любая осечка может стоить титула. Но я был бы очень удивлен, если Дортмунду не удастся выиграть Бундеслигу в этом сезоне.

По итогам 20-го тура Гладбах смог выйти на второе место - подопечные Диттера Хеккинга воспользовались осечкой «Баварии» (проигравшей «Байеру») и переиграли «Шальке». 

Рано подводить итоги. Наша главная цель - квалифицироваться в Лигу Чемпионов на следующий сезон. Это может показаться уже решенной задачей, но это не так: впереди нас ждут тяжелые матчи с «Гертой», «Айнтрахтом», «Вольфсбургом» и «Баварией». Нас ждет не самый простой календарь, и по итогам этих матчей расклад сил в таблице может сильно измениться, - резюмировал свое интервью Маттиас Гинтер.

Напомним, что две «Боруссии» сыграют друг с другом в заключительном 34-м туре Чемпионата Германии. Так что календарь у Гладбаха действительно не самый простой.

Комментарии