Официально: Томас Дилейни подписал контракт с «Боруссией» до 2022-го года

Официально: Томас Дилейни подписал контракт с «Боруссией» до 2022-го года

Впервые об интересе «Боруссии» к Томасу Дилейни заговорили еще в начале мая. Сначала Bild, а затем и Kicker сообщили, что руководству «Боруссии» удалось достичь договоренности с 26-летним футболистом, однако «Вердер» не согласился на предложенные 15 миллионов евро и потребовал 25. Затем в прессе появились слова Михаэля Цорка о том, что Дилейни не был против перехода, однако переход может не состояться из-за завышенных ценовых ожиданий «Вердера».

Сам же Томас Дилейни открыто заявлял о своем большом желании перейти в дортмундскую «Боруссию»:

«Дортмунд очень интересен для меня. Я считаю «Боруссию» топ-клубом. Для меня они входят в топ-10 лучших клубов мира. Нужно признаться, что Дортмунд — более крупный клуб, чем «Вердер», и почти в 27 лет — это очень интересный шаг для меня».

Лишь вчера вечером стало ясно, что мечта Томаса Дилейни близка к воплощению в реальность: президент «Вердера» Франк Бауманн заявил, что не сомневается в том, что полузащитник сборной Дании все-таки покинет команду, поскольку переговоры с «Боруссией» близки к завершению.

И переезд датского полузащитника в Дортмунд все-таки состоялся. Томас Дилейни успешно прошел медосмотр и заключил контракт без опции выкупа до 2022-го года - в новом сезоне Томас Дилейни будет играть за «Боруссию»: 

«Я всегда хотел играть в Англии, и у меня были предложения от нескольких английских клубов. Но все изменилось, когда со мной связалась «Боруссия» Дортмунд. Для меня «Боруссия» — один из десяти лучших клубов в Европе и один из двух лучших клубов в Германии, а стадион — лучший в Европе. Я недолго размышлял, прежде чем понять, что хочу играть за Дортмунд. Я обещаю, что всегда буду играть с большим сердцем и уже с нетерпением жду, когда смогу начать доказывать «Боруссии», что я достоин здесь быть. Еще я надеюсь, что мне удастся здесь выиграть тот или иной титул».

Михаэль Цорк не скрывал удовлетворения от состоявшейся сделки:

«Боруссия» Дортмунд всегда имела первоклассный опыт с датчанами. Томас Дилейни — сильный игрок, в физическом и психологическом смысле это идеальный для нас футболист, который своей открытой манерой и менталитетом победителя отлично вписывается в нашу команду и всю «Боруссию». Своим присутствием на поле он сделает нашу игру более интенсивной».

Томас Дилейни уже имеет опыт выступления в Лиге Чемпионов и Лиге Европы. Правда, Дилейни получил этот опыт в составе «Копенгагена», прежде чем перебраться в бременский «Вердер», где практически моментально стал ключевой фигурой в центральной зоне. Дилейни действительно отличает особый менталитет и воля к победе, в этом отношении датчанин действительно соответствует заданной Хансом-Йоахимом Ватцке цели укомплектовать «Боруссию» в первую очередь игроками с сильным характером.

Большинство немецких СМИ сообщают, что «Вердер» после долгих и сложных переговоров, которые могли сорваться в любой момент, согласился отпустить своего ведущего игрока за 20 миллионов евро. Это соглашение стало рекордной продажей в истории бременского клуба. 

Комментарии