По трансферу Эрлинга Холанда... И не только.

По трансферу Эрлинга Холанда... И не только.

В конце прошлого сезона Холанд с отцом обсуждали его будущее, рассматривая предложения от нескольких клубов. Самое интересное было то, что дортмундской «Боруссии» среди них не было. Эрлинг сказал своему отцу, что хотел бы перейти в «Боруссию». И как только поступило предложение из Дортмунда, он принял решение, что не будет рассматривать другие предложения. До этого МЮ считался фаворитом...

Практически везде перепечатывают одно и то же, что нападающий переехал в Дортмунд за 20 млн. Плюс его агент Мино Райола получил 15 млн, а отец игрока — 10 млн. В итоге «Боруссия» заплатила за игрока 45 млн. Информация эта поступила от инсайдеров, которые реально далеки от агентского и клубного бизнеса. Вспоминается песня Владимира Высоцкого:

«И словно мухи тут и там

Ходят слухи по домам,

А беззубые старухи

Их разносят по умам...»

Дортмундская «Боруссия» в 2005 году была на грани банкротства. После реструктуризации долгов команда несколько лет была крепким середняком Бундеслиги. Только после прихода в клуб Юргена Клоппа «Боруссия» начала подниматься с колен, и сейчас 20-30 млн за игрока для них — нормальное явление. Но факт заключается в том, что дортмундский клуб никогда не платил космические комиссионные агентам. И не будет. Потому что они живут по средствам и в долги забираться не собираются. И тем более платить непонятно за что большие деньги.

po-transferu-erlinga-kholanda-i-ne-tolko

Факт в том, что сам Эрлинг Холанд хотел именно в «Боруссию». Мнение игрока всегда было решающим. А агент мог только выбить хороший контракт для своего подопечного. И получить свои комиссионные за сделку. Но 15 млн. за это при 20 млн «Зальцбургу» - на это ни один клуб мира не пойдет. Не говоря уже о «Боруссии».

Сколько же реальные агентские получил Райола? На этот счёт интересную информацию даёт известная в Рурском регионе Германии газета «Рурские новости» (Die Ruhrnachrichten). Всего 3 млн. получил Мино Райола за трансфер своего подопечного. И о 10 млн. отцу Эрлинга эта газета ничего не сообщила...

Ещё одно свидетельство насчёт того, были ли шансы у других команд, кроме «Боруссии» заполучить Эрлинга Холанда, мы получили от главного тренера «Ливерпуля» Юргена Клоппа, которого процитировало издание Daily Mirror:

«…он хотел как можно скорее перейти в команду топ-уровня, где бы для него было вакантное место... И этой командой оказалась дортмундская «Боруссия». Это вопрос времени. Надеюсь, вы знаете, как сильно я люблю и уважаю людей в Дортмунде. Это было не так, что они выдвинули идеальное предложение и все такое. Они просто оказались в нужное время и в нужном месте. И у них была вакансия на позицию 9-го номера. А тебе 19 лет. Ты хочешь выступать в Лиге чемпионов и претендовать на высокие места. Он правильно сделал, что отправился в «Боруссию». Ни у кого другого не было шансов… ».

po-transferu-erlinga-kholanda-i-ne-tolko

По уже сыгранным матчам за «Боруссию» можно уже делать определённые выводы по игре норвежского нападающего. Все восхищаются тем, что он много забивает. Это действительно так, поскольку забивать голы – это основная задача для нападающего. Тогда остальное можно уже не смотреть? Но мы рассмотрим все его плюсы и минусы, которые бросаются в глаза.

Из плюсов Холанда можно выделить его точный и сильный удар из любого положения. Из штрафной, из-за пределов штрафной – без разницы. Только дай ему пространство для манёвра. У Эрлинга потрясающее голевое чутье. Находиться в нужном месте и в нужное время в штрафной, во вратарской соперников (помните его первый гол ПСЖ?). Так же стоит отметить и еще одно важное умение для нападающего – вовремя открыться под удар (гол «Айнтрахту»).

po-transferu-erlinga-kholanda-i-ne-tolko

Своими действиями в атаке и перемещениями без мяча он сильно облегчает жизнь игрокам атаки «Боруссии», которые получают гораздо больше свободы и манёвра, чем было ранее до его прихода в команду. А всё это стало возможным благодаря тому, что норвежец отвлекает на себя внимание сразу двух игроков обороны. Если один прикрывает нападающего, то второй обязательно страхует. Если оставить против него одного, то он этого защитника может обыграть, опередить за счёт своей скорости. Да! Несмотря на свой рост (194 см.) Холанд гораздо быстрее многих центральных защитников…

Эрлинг очень эмоционален. Если команда пропустила гол или уже проиграла матч, то он может и бросить бутылку с водой, и от души помолотить руками по газону. Но какие эмоции он проявляет, когда он или его партнёры забивают, или команда выигрывает! Холанд заводит себя, партнеров, болельщиков…

po-transferu-erlinga-kholanda-i-ne-tolko

Но ему есть и над чем работать. Например, как только его начинают плотно опекать, прессинговать, то у него начинаются проблемы. Сильные удары в защитников, во вратаря в ситуациях, когда можно было сделать передачу на партнера, который находится в более выгодной позиции. В крайнем случае можно было бы пробить на исполнение, перебросить мяч через голкипера. Это хорошо, что нападающий так заряжен на ворота, но иногда надо поднимать голову и видеть своих партнёров по атаке.

Норвежцу нужно работать и над пасом более чем на 3-5 метров. С этим важным элементом игры у Холанда большие проблемы. Он не может пока отдать точный ответный пас в штрафной на партнёра, постоянно теряет мяч или отдаёт его сопернику. До штрафной, когда Эрлинг оттягивается назад в поисках мяча, он практически сразу же отдает мяч ближайшему партнеру и бежит на свою позицию в центре нападения…

Одним словом, у Холанда впереди ещё будет много времени для того, чтобы ликвидировать пробелы в своей игре. Был же у «Боруссии» в 2010-2014 годах такой нападающий, как Роберт Левандовски, который в первый год мазал даже по пустым воротам. И ещё несколько сезонов играл так неуклюже, что многие сомневались в том, что он сможет прибавить и ликвидировать пробелы в своей игре. А сейчас он играет за «Баварию», и его называют одним из лучших нападающих в мире. Напомним, что поляк переехал в Дортмунд в 22 года, а Эрлингу сейчас всего лишь 19 (20 будет июле). Футбольные перспективы у норвежца очень хорошие. Если не будет лениться и постоянно работать.

po-transferu-erlinga-kholanda-i-ne-tolko

Комментарии