«Шальке 04» 1:2 «Боруссия». Первая победа Дортмунда за три года

Рурское дерби разрешилось в пользу Дортмунда: «Боруссия» в рамках 14-го тура Бундеслиги одержала уверенную гостевую победу над «Шальке 04». В последний раз черно-желтым удавалось обыграть своих принципиальных соперников аж весной 2015-го года. Болельщики «Боруссии» соскучились по победе, и подопечные Люсьена Фавра, творящие в этом сезоне настоящую сказку, продолжили ее и в этом матче. «Шальке» повержен, а «Боруссия» продолжает уверенно возглавлять турнирную таблицу.

В первом тайме дортмундская «Боруссия» доминировала на поле и на перерыв ушла с абсолютно заслуженным преимуществом в один мяч. Уже на седьмой минуте Томас Дилейни выиграл верховую борьбу и переправил мяч в сетку ворот Ральфа Ферманна. Автором голевой передачи стал Марко Ройс.

«Шальке» был практически невидим в атаке, но свой гол хозяева матча у арбитров выпросили. В одном из моментов Ройс грубо сыграл против Арита в собственной штрафной, арбитр чётко дал понять, что 11-метрового нет, но после просьб игроков «синих» пересмотрел видеоповтор и указал на 11 метров. Пенальти уверенно реализовал Калиджиури.

Игроки «Боруссии» тут же бросились забивать второй и всё же им это удалось! Джейдон Санчо разобрался с соперником на своём фланге, после чего нашёл в центре вышедшего на замену Рафаэля Геррейро, португалец затем отдал на англичанина обратно в свободную зону, которой на 100% воспользовался Санчо и ударом в дальний угол вывел «шмелей» вперёд. Эмоциональный момент для парня, у которого накануне случилась трагедия в семье.

В концовке матча подопечные Фавра едва не забили еще гол, однако Рафаэль Геррейро из убойной позиции угодил в штангу.

shalke-04-12-borussiya

Бундеслига 14-й тур

«Шальке 04» 1-2 (0-1) «Боруссия Дортмунд»

«Шальке 04»: Ферманн - Калиджури, Сане, Настасич, Ощипка (Коноплянка, 76) - Руди - Шёпф, Арит - Бенталеб (Сердар, 55) - Бургшталлер (Мендиль, 36), МакКенни

«Боруссия Дортмунд»: Бюрки - Пишчек, Аканжи, Диалло, Хакими - Витсель, Дилейни - Санчо (Пулишич, 88), Ройс, Бруун Ларсен (Геррейро, 62) - Алькасер (Гетце, 77)

Запасные: Нюбель, Стамбули, Тойхерт, Налдо - Хитц, Дауд, Филипп, Топрак

Голы: 0: 1 Дилейни (Ройс, штрафной удар, 7), 1: 1 Калиджиури (пенальти, назначенный за фол Ройса на Арите, 61), 1-2 Санчо (Геррейро, 74)

Угловые: 3-1 (2-0 в перерыве), голевые моменты: 2-6 (1-3)

Рефери: Зиберт (Берлин), желтые карточки: Ощипка, Сане, Настасич, Руди - Пишчек, Хакими, Ройс

Посещаемость: 61 767 (аншлаг), погода: дождливая, 8 градусов