«Шальке» Гельзенкирхен — «Боруссия» Дортмунд. 26.10.2019. Перед матчем.

«Шальке» Гельзенкирхен — «Боруссия» Дортмунд. 26.10.2019. Перед матчем.

В этом году чемпионат Германии пока очень непредсказуемый турнир. Второй тур подряд лидирует менхенгладбахская «Боруссия» с 16 очками (она опережает «Вольфсбург» только по разнице забитых и пропущенных мячей). Леверкузенский «Байер», который после 8 туров идёт на 9 (!) месте, отстаёт от лидера всего на два (!) очка. Когда такое было в последний раз?

Исходя из положения команд в турнирной таблице, в 9 туре будет несколько очень интересных матчей. Например, «Фрайбург» - «Лейпциг», «Боруссия» Менхенгладбах - «Айнтрахт». Но особенно стоит выделить рурское дерби «Шальке» - «Боруссия» Дортмунд. Самое разрушительное дерби в истории Германии!

Матч 9 игрового дня в Бундеслиге между дортмундской «Боруссией» и «Шальке» состоится в субботу 26 октября 2019 года на стадионе «Фельтинс-Арена». Хозяева могли подойти к этому матчу в ранге лидера Бундеслиги, но в последнем матче 8 тура они проиграли в гостях «Хоффенхайму» со счётом 0-2, и на данный момент «горняки» делят с 6 по 9 места с 14 очками.

shalke-gelzenkirkhen-borussiya-dortmund-26102019-pered-matchem

Дома «Шальке» одержал победы в играх с «Гертой» 3-0 и «Майнцем» 2-1, сыграл вничью с «Кёльном» 1-1 и крупно проиграл «Баварии» 0-3. В гостях гельзенкирхенцы были сильнее «Падерборна» 5-1 и «Лейпцига» 3-1 при одной ничьей с «Боруссией» из Менхенгладбаха 0-0 и поражении от «Хоффенхайма».

Дортмундская «Боруссия» в этом сезоне в гостях одержала победу над «Кёльном» 3-1, матчи с «Айнтрахтом» и «Фрайбургом» свела вничью 2-2 (выигрывая оба по ходу матча 2-1) и потерпела поражение от «Униона» 1-3. Благодаря трудной домашней победе в последнем 8 туре над «Боруссией» из Менхенгладбаха со счётом 1-0 «шмели» сумели подняться в первую четверку с восьмого места, которое они занимали два тура подряд.

Первый матч между «Боруссией» и «Шальке» был сыгран 3 мая 1925 года. Тогда гельзенкирхенцы были сильнее 4-2. Всего команды сыграли между собой более 170 матчей. А со дня основания Бундеслиги с 1963 года непримиримые соперники сыграли 101 матч во всех турнирах, включая 6 матчей на Кубок и один на Суперкубок Германии. У обеих команд по 35 побед при 31 ничьей.

Среди самых запоминающихся матчей за последние 15 лет выделяется игра в Дортмунде 12 мая 2007 года, когда «Шальке» за два тура до конца чемпионата был близок к первому чемпионству в Бундеслиге. Но фактически уже завершавшая сезон «Боруссия» испортила всю обедню сопернику. Голы Александра Фрая и Эузебиуша Смолярека принесли победу хозяевам со счетом 2-0. Лидировавший перед этим 33 туром «Шальке» пропустил вперед «Штутгарт», который и стал чемпионом.

Еще один матч запомнился для «Боруссии» со знаком «минус». К 26 минуте игры на стадионе «Сигнал Идуна Парк», сыгранной 25 ноября 2017 года, дортмундцы вели со счётом 4-0. Казалось бы, судьба матча была решена, но в дерби может произойти всё, что угодно. И во втором тайме это произошло. «Шальке» свёл игру вничью 4-4... 

shalke-gelzenkirkhen-borussiya-dortmund-26102019-pered-matchem

Свой последний 101 матч соперники провели 27 апреля 2019 года в Дортмунде, когда «Боруссия» претендовала на чемпионство, а «Шальке» надо было обезопасить себя от переходных матчей с командой второй Бундеслиги. В игре 31 тура у дортмундцев на расслабоне не получилось переиграть соперника, который вышел на матч, как на последний бой. От бессилия у хозяев сдали нервы, что вылилось в заслуженные красные карточки Ройсу и Вольфу. И не менее заслуженное поражение со счётом 2-4.

За всю историю в составе обеих команд играли более 20 футболистов. Первопроходцем стал Райнхард Либуда, который против своей воли был вынужден сменить «Шальке» на «Боруссию». А после трех лет в Дортмунде сразу вернулся в любимый клуб. За последние 30 лет за обе команды играли Штеффен Фройнд, Андреас Меллер, Йенс Леманн, Кристоф Метцельдер, Кевин-Принс Боатенг и Фелипе Сантана.

shalke-gelzenkirkhen-borussiya-dortmund-26102019-pered-matchem

В списке травмированных у «Боруссии» числятся Пако Алькасер и Марсель Шмельцер. Под вопросом участие в матче и капитана команды Марко Ройса, который уже пропустил матч Лиги Чемпионов с миланским «Интером» в среду из-за гриппа.

По оценкам букмекеров у игроков «Боруссии» больше шансов выиграть матч, чем у их извечных соперников по рурскому региону. Но результат матча может быть абсолютно любым, поскольку это дерби, в котором даже заведомо более слабая команда способна выдать матч жизни. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что дортмундцы играют в еврокубках, а «Шальке» нет. По крайней мере, у Фавра это может быть принято за основу для оправдания возможного отрицательного результата…

Комментарии