«Вердер» Бремен — «Боруссия» Дортмунд. 04.05.2019. После матча.

Матч 32 тура между бременским «Вердером» и дортмундской «Боруссией» состоялся в субботу 4 мая 2019 года на стадионе «Везерштадион» в Бремене. Перед матчем стало известно, что «Бавария» дома обыграла «Ганновер» со счетом 3-1. В итоге отрыв от мюнхенцев увеличился до пяти очков. Чтобы, как минимум, сохранить интригу в чемпионате «Боруссии» в матче с «Вердером» требовалась только победа.

verder-bremen-borussiya-dortmund-04052019-posle-matcha

В отсутствие дисквалифицированных Марко Ройса и Мариуша Вольфа в стартовом составе «Боруссии» вышли Роман Бюрки, Мануэль Аканджи (в обороне справа), Абду Диалло и Юлиан Вайгль (в центре обороны), Рафаэль Геррейро (в обороне слева), Томас Делейни и Аксель Витсель (в опорной зоне), Джейдон Санчо (справа в полузащите), Кристиан Пулишич (в полузащите слева), Марио Гетце (под нападающими) и Пако Алькасер (на острие атаки).

В заявку на матч также попали Марвин Хитц, Марсель Шмельцер, Омер Топрак, Якоб Бруун Ларсен, Махмуд Дауд, Максимилиан Филипп и Лукаш Пишчек.

Главный тренер «Вердера» Флориан Кофельдт выпустил на поле Иржи Павленку, Себастьяна Лангкампа, Людвига Аугустинссона, Максимилиана Эггештайна, Нури Шахина, Дэви Классена, Макса Крузе, Милота Рашицу, Юю Осако, Марко Фридля и Милоша Вельковича.

Судили эту встречу Марко Фритц (главный арбитр), Доминик Шааль и Марсель Пельгрим (линейные). Главному  41 год, родился и живет в Корбе (земля Баден-Вюртемберг). Работает кассиром в банке. Бундеслигу судит с 2009 года. Арбитр ФИФА с 2012. В этом сезоне судил одну игру с участием дортмудской «Боруссии» в домашнем матче с «Хоффенхаймом» (3-3).

Матч начался с дымовой завесы и вводом мяча в игру хозяевами поля. С первых же минут команды предложили друг другу высокий прессинг. «Боруссия» легко разбивала его и выходила к чужой штрафной. Защитники «Вердера» играли предельно внимательно в обороне, не давая ничего создать у своих ворот.

Но на 5 минуте потеря мяча хозяевами вроде не приводила ни к чему опасному у своих ворот, когда мяч оказался у Пулишича после передачи и перехвата Делейни. Перед американцем были три игрока обороны «Вердера». Но Кристиан легко обыграл Вельковича, резко ускорился на ворота между двумя остальными. Не сближаясь с вратарем он пробил в левый от вратаря пустой угол ворот. 0-1.

После забитого гола «Боруссия» помчалась вперед, но после потери мяча пропустила контратаку на свои ворота. Только нерасторопность игроков «Вердера» и неточный удар Классена не позволила хозяевам сравнять счет.

«Вердер» продолжал прессинговать «Боруссию» у чужой штрафной, но гости продолжали умело разбивать его. Но в атаке у дортмундцев ничего не получалось, поскольку бременцы раз за разом успевали возвращаться к своим воротам.

Иногда проходили передачи в штрафную, как на 14 минуте, когда Гетце получил пас от Аканджи в районе одиннадцатиметровой отметки, развернулся и пробил в дальний угол ворот. Иржи Павленка с большим трудом дотянулся до мяча и перевел его на угловой. Удар головой Пулишича после подачи Аканджи на 20 минуте пришелся намного выше ворот. На 31 минуте удар Геррейро после скидки Пулишича пришелся в Лангкампа.

У «Вердера» в атаке не получалось ничего. Игроки попадали в офсайд, чисто отбирали у них мяч. Самый опасный удар по воротам «Боруссии» хозяева нанесли на 35 минуте: Рашица пробил чуть выше ворот Бюрки.

На 39 минуте Гетце отобрал мяч у игрока «Вердера» недалеко от своей штрафной и сразу отдал пас на чужую половину поля Пако Алькасеру. Испанец сделал паузу и отдал пас на ход Пулишичу, против которого сфолили недалеко от штрафной. Бурная реакция игроков хозяев никак не повлияла на главного арбитра, который предъявил еще и желтую карточку за фол.

Павленка долго и тщательно устанавливал стенку. Но это не помогло. Алькасер сильным ударом перебросил стенку и послал мяч пустой угол ворот. 0-2 на 41 минуте встречи.

На 44 минуте «Боруссия» дважды могла забивать третий мяч после розыгрыша углового и прострела Пулишича. Сначала Диалло после прострела американца махнул мимо мяча, а затем после позиционного розыгрыша сам Кристиан пробил по воротам из пределов штрафной. Игроки «Вердера» в очередной раз должны благодарить своего вратаря за то, что он не сплоховал и на этот раз.

После перерыва «Вердер» стал больше владеть мячом, а «Боруссия» стала рассчитывать на быстрые резкие атаки. На 49 минуте Геррейро нанес удар практически с линии штрафной. Павленка неловко отбил мяч в сторону.

Хозяева долго ничего не могли поделать с плотной обороной гостей. Только дальними ударами они могли беспокоить Романа Бюрки. На 53 минуте издали пробил Эггештайн, вратарь мяч поймал. Спустя две минуты «Боруссия» ответила дальним ударом Делейни, который пробил под перекладину. Иржи Павленка в прыжке перевел мяч на угловой.

На 58 минуте Пако Алькасер переправил мяч в ворота «Вердера» после прострела Геррейро с левого фланга. Но испанец в момент паса был чуть ближе к воротам хозяев, чем последний защитник, поэтому гол засчитан не был.

На 60 минуте главный тренер «Вердера» Флориан Кофельдт сделал двойную замену. На поле вышли Кевин Мёвальд и неувядаемый 40-летний Клаудио Писарро…

«Боруссия» продолжала контролировать игру и на 65 минуте могла забить третий мяч. Санчо навесил со штрафного на набегающего Алькасера, удар которого из нижнего угла вытащил Павленка.

В атаке у «Вердера» вообще ничего не получалось. Все передачи в штрафную перехватывались игроками «Боруссии», а если что-то и проходило, то было неопасно. Но на 70 минуте на помощь хозяевам пришел Бюрки. После удара Мёвальда швейцарец пропустил мяч между рук и ног. 1-2.

Нелепая ошибка вратаря «Боруссии» очень вдохновила хозяев, которые уже начали было сникать. Но и гости тоже не сдавались, и старались отвечать атакой на атаку. Но на 75 минуте неточная передача игрока «Вердера» в штрафную привела к тому, что первым на мяче был Аканджи. Швейцарцу под прессингом нужно было просто выбить в аут или на угловой медленно катящийся мяч. Вместо этого Мануэль начал пропускать его за лицевую линию и подарил мяч Аугустинссону, который сразу отдал мяч в район 11-метровой отметки, куда на всех парах прибежал Писарро и с ходу пробил в ворота. 2-2.

У «Вердера» еще больше выросли крылья, и он большим рвением полез на ворота «Боруссии». В оставшееся время обе команды старались вырвать победу. Но удар Рашицы пришелся во вратаря, а удары Пулишича и Писарро пришлись мимо ворот.

«Боруссия», имея достаточное количество голевых моментов, и уверенно ведя в счете и контролируя игру, из-за двух нелепых ошибок позволила сопернику свести матч вничью. Отрыв от «Баварии» за два тура до конца чемпионата составляет четыре очка…