Бундеслига (25-й тур): «Вердер» Бремен — «Боруссия» Дортмунд. Победа гостей, несмотря на удаление.

Обзор матча 25-го тура между дортмундской «Боруссией» и бременским «Вердером», который был сыгран 9 марта в Бремене на стадионе «Везерштадион».

25-й игровой день в первой Бундеслиге стартовал в пятницу 8 марта матчем в городе Штутгарт, в котором подопечные Себастьяна Хенесса принимали «Унион». Несмотря на то, что в первом тайме «швабы» имели серьезное преимущество, которое в итоге и вылилось в гол Серу Гирасси на 19-й минуте, но берлинцы имели несколько моментов после ошибок игроков хозяев. После перерыва гости прибавили и достаточно опасно атаковали, но забил снова «Штутгарт» (на 65-й минуте отличился Крис Фюрих). А на 69-й минуте Андраш Шефер сфолил против Вагномана, ногой попав тому в колено, и увидел перед собой красную карточку. После чего исход игры стал окончательно ясен. Победа подопечных Хенесса позволила им сократить свое отставание от занимающей 2-е место «Баварии» до 1 очка.

Но в субботу днем мюнхенцы катком проехались по «Майнцу» (8-1) и снова оторвались от «Штутгарта» на 4 очка. «Аугсбург» на своем поле с минимальным счетом одолел «Хайденхайм» и еще на шаг приблизился к зоне еврокубков. Менхенгладбахская «Боруссия» и «Кельн» устроили в Менхенгладбахе зрелищную перестрелку, которая победителя не выявила (3-3). «РБ Лейпциг» дома не испытал проблем во встрече с «Дармштадтом» (2-0) и в борьбе за 4-ю путевку в Лигу Чемпионов опередил дортмундскую «Боруссию», которая в тот же день вечером в Бремене на стадионе «Везерштадион» сыграла свой матч против местного «Вердера».

Главный тренер хозяев Оле Вернер сделал ставку на расстановку 3-3-2-2, когда его подопечные владели мячом с переходом на 5-3-2, когда атаковал соперник: Михаэль Цеттерер, Антони Юнг, Никлас Штарк, Митчелл Вайзер, Хулиан Малатини, Феликс Агу, Йенс Стаге, Сенне Линен, Романо Шмид, Марвин Дукш и Юстин Нджинма.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич не стал менять привычную схему 4-2-3-1, в которой номинальный опорник Забитцер играл гораздо ближе к атаке: Грегор Кобель, Иан Маатсен, Нико Шлоттербек, Никлас Зюле, Юлиан Рюэрсон, Эмре Джан, Марсель Забитцер, Дониэлл Мален, Джейдон Санчо, Юлиан Брандт и Никлас Фюллькруг.

bundesliga-25-y-tur-verder-bremen-borussiya-dortmund-pobeda-gostey-nesmotrya-na-udalenie

Дортмундская «Боруссия» изначально не знала, что делать со своими 70 процентами владения мячом, поскольку «Вердер» играл очень плотно в защите и сам имел хороший шанс забить. На 8-й минуте Дукш вышел один на один с Кобелем, но с 14 метров не смог переиграть его. Правда, не был ли в том эпизоде нападающий «музыкантов» в офсайде? А на 15-й минуте Вайзер с 9 метров пробил в руки Кобелю после подачи с правого угла поля Дукша.

Но постепенно черно-желтые освоились, и стали находить пути к воротам Цеттерера. На 18-й минуте вратарь «Вердера» ликвидировал прорыв Малена, который обыграл своего визави. А на 21-й минуте после передачи Зюле Брандт неожиданно пробил с 27 метров, вратарь отбил немного в сторону. Мален оказался первым на подборе, и после обработки мяча, несмотря на противодействие со стороны Агу, боковыми ножницами пробил «в домик» вратарю. 0-1.

На 30-й минуте Брандт из выгоднейшей позиции с линии вратарской пробил во вратаря, но мгновениями позже судьи зафиксировали офсайд у отдавшего последнюю передачу Фюллькруга. А на 38-й минуте свое веское слово сказал Санчо. Сначала он одним движением обработал корявый пас Брандта, а затем другим движением оставил за своей спиной Малатини, и с 10 метров нашел щель между голкипером и ближней штангой. Это был первый гол англичанина после его возвращения в Дортмунд. 0-2.

«Вердер» тоже не сидел сложа руки, но многого у него в атаке не получалось из-за того, что дортмундцы старались играть предельно внимательно. Но на 29-й минуте Нджинма получил свой очередной шанс пробить, но его удар с 16 метров прошел рядом со штангой. А на 44-й минуте Кобель парировал на угловой удар Дукша с 25 метров со штрафного.

Перед самым свистком на перерыв Забитцер впервые за все свои 205 выступлений в немецкой лиге был удален с поля. Что же случилось? «Вердер» под прессингом выходил из обороны в атаку, и мяч на половине поля хозяев оказался у Вайзера, которого с помощью фола пытался остановить полузащитник «Боруссии». Но получилось это очень грубо: удар шипами сзади по ногам. Кроме того, со стороны фол выглядел еще и умышленным, поэтому главный арбитр встречи небезызвестный Дениз Айтекин, не раздумывая, достал из правого заднего кармана красную карточку.

Оставшись в численном меньшинстве и дополнительно укрепив оборону (после перерыва вместо Малена вышел Хуммельс) «Боруссия» с расстановкой 5-3-1 сконцентрировалась на обороне собственных ворот с расчетом на быстрые контратаки. А если в атаке ничего не получалось, то гости держали мяч у себя как можно дольше.

«Вердер» не сразу смог перестроиться психологически, и долгое время действовал слишком медленно и осторожно. Поэтому у хозяев в атаке мало что получалось. Даже дальние удары шли «в молоко». Но когда «музыканты» прибавляли, то черно-желтым сразу же становилось тяжеловато. На 54-й минуте Дукш с 14 метров пробил рядом со штангой после передачи справа Вайзера. На 58-й минуте Кобель отразил удар того же Вайзера с 20 метров справа.

Таким образом, в первые 15 минут второго тайма игровое преимущество «Вердера» было ощутимым: 66 процентов владения мячом, 4-1 по ударам и 4-0 по угловым. Только, вот, результата не было. А дортмундская «Боруссия» лишь изредка могла ослабить давление на свои ворота. Так на 55-й минуте Джан с 22 метров пробил рядом со штангой. А удар Фюллькруга на 60-й минуте в последний момент был заблокирован Юнгом.

Вообще после перерыва нападающий Фюллькруг и диспетчер Брандт выглядели очень бледно. Неудивительно, что на 65-й минуте Терзич заменил их на Карима Адейеми и Салиха Озджана, и заодно поменял расстановку на 5-2-2. Но главный тренер хозяев Оле Вернер тоже не дремал и выпустил на поле более атакующих Милоша Вельковича и Давида Ковнацки вместо Малатини и Стаге.

Результат этих замен не замедлил сказаться. На 70-й минуте минутная неразбериха в обороне и в середине поля у дортмундцев привела к тому, что Дукш вывел Шмида один на один с Кобелем (Хуммельс не сумел перехватить эту передачу), а тот не пожадничал и вывел на пустые ворота Нджинму, который с 11 метров не промахнулся. 1-2.

И тут же Адейеми мог восстановить разницу в два мяча, но, получив передачу от Шлоттербека на 72-й минуте, он не сумел переиграть вышедшего из ворот Цеттерера. На 82-й минуте вратарь «Вердера» перевел мяч через перекладину после удара Хуммельса головой с 10 метров, которому с левого угла поля ассистировал Адейеми. На 6-й добавленной минуте вышедший на замену вместо Маатсена Рами Бенсебаини с 11 метров слева пробил мимо ворот.

С другой стороны, на 79-й минуте Шлоттербек заблокировал опасный удар Вайзера с 12 метров после прострела со штрафного Дукша и последовавших за ним серии рикошетов. А на 3-й добавленной минуте Дукш ударом со штрафного с 17 метров не сумел перебросить мяч через стенку.

Таким образом, дортмундская «Боруссия», после убедительного первого тайма, отыграла вторую половину матча в численном меньшинстве, но, тем не менее, сумела-таки увезти важные три очка из Бремена. И по итогам 25-го тура остаться впереди «РБ Лейпцига». Но команде предстоит сыграть еще 9 туров, за которые может произойти все, что угодно.

Нынешняя реальность такова, что у «быков» календарь намного проще, чем у черно-желтых. И именно этот тяжелый отрезок, который включает в себя, кроме матчей с командами из первой восьмерки, еще и игры Лиги Чемпионов, покажет, насколько команда и тренерский штаб готовы добиваться результата. Несмотря на все проблемы.

И матч против «Вердера» показал, что «Боруссия» способна это сделать. В этом сезоне было много разговоров о том, что команде очень не хватает устойчивости. Эта проблема заключалась в том, что после перерыва она часто теряла контроль над игрой, терялась сама и лишалась воли к сопротивлению. И с каждой невыигранной встречей возникали большие сомнения в менталитете.

На этот раз было иначе. И тренерский штаб тоже приложил свою руку, когда после удаления Забитцера перестроил игру так, что у «Вердера» поначалу не было никаких шансов. А затем среагировал на то, что команда подсела физически, заменив нескольких ключевых игроков. И даже неудача на 70-й минуте, после которой психологическая нагрузка на игроков черно-желтых выросла многократно, не подкосила команду, и она продолжала играть так, как в чем ни бывало. И только благодаря этому добилась победы.

Но это нужно демонстрировать регулярно, на постоянной основе. И не только во время встреч против средних и слабых команд, которые, правда, имеют свой почерк и свои сильные стороны. Иначе никакие высокие результаты дортмундской «Боруссии» по итогам сезона не светят. И способность достигнуть их (в первую очередь, попадание в Лигу Чемпионов) будет оцениваться по итогам каждого последующего матча.