Лига Чемпионов (2-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Селтик» Глазго. Рекордная победа черно-желтых.

Обзор матча 2-го тура Лиги Чемпионов между дортмундской «Боруссией» и шотландским клубом «Селтик», который был сыгран 1 октября в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк».

2-й игровой день группового раунда Лиги Чемпионов 2024-2025 годов стартовал во вторник 1 октября в 9 городах Европы. Соперником «Боруссии» на этот раз стал шотландский клуб «Селтик», с которым черно-желтые сыграли в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк». Главный тренер «кельтов» Брендан Роджерс, ожидаемо, выпустил всех сильнейших на данный момент игроков: Каспер Шмейхель, Алистэйр Джонстон, Грег Тэйлор, Лайам Скейлс, Остон Трасти, Арне Энгельс, Паулу Бернарду, Каллум Макгрегор, Кего Фурухаси, Николас Кюн и Дайдзэн Маэда.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Нури Шахин отправил на поле тех же, кто начинал последнюю игру чемпионата с «Бохумом»: Грегор Кобель, Иан Коуту, Вальдемар Антон, Нико Шлоттербек, Юлиан Рюэрсон, Паскаль Гросс, Эмре Джан, Юлиан Брандт, Карим Адейеми, Джейми Гиттенс и Серу Гирасси. Американец Джованни Рейна (не готов играть) и заболевший перед встречей нидерландец Дониэлл Мален в заявку на поединок не попали. Выздоровевший австриец Марсель Забитцер начал матч на скамейке запасных.

Черно-желтые играли по схеме 4-2-3-1. Но когда мяч был у хозяев, то крайние защитники выдвигались далеко вперед, а Джан часто смещался ближе к своим воротам, зачастую располагаясь между центральными защитниками. Таким образом происходила трансформация в 3-3-4. «Селтик» играл по схеме 4-3-3 и был ориентирован в основном на прессинг и атаку. Это приводило к тому, что позади у «кельтов» было много свободного пространства.

liga-chempionov-2-y-tur-borussiya-dortmund-seltik-glazgo-rekordnaya-pobeda-cherno-zheltykh

С самого начала игры хозяева давили на ворота Шмейхеля и уже на 6-й минуте заработали пенальти, когда голкипер гостей сбил рвавшегося к воротам Гиттенса. Штатный пенальтист «Боруссии» Джан с 11-метровой отметки был точен. 1-0. Но всего лишь через 2 минуты Энгельс со своего правого фланга прострелил во вратарскую, где Джан попытался выбить мяч в сторону от ворот, но попал в выскочившего из-за спины Маэду, от бедра которого игровой снаряд и закатился в ворота. 1-1.

Но не прошло и минуты, как в ответной атаке Гирасси и Брандт вывели слева к воротам «Селтика» Адейеми, который с 13 метров без колебаний пробил по воротам. Мяч задел ногу бросившегося на перехват Трасти и влетел в ворота мимо не ожидавшего такого подвоха Шмейхеля. 2-1.

В дальнейшем дортмундцы, которые в атаке играли быстро и четко, могли не раз довести счет до крупного. На 14-й минуте Гирасси с 10 метров головой пробил в руки Шмейхелю после подачи с правого угла поля Гросса. На 16-й минуте Брандт отдал пас на ход Гиттенсу, чей удар с 14 метров справа инстинктивно парировал датский голкипер (правда, мгновениями позже арбитры зафиксировали небольшой офсайд у англичанина). На 18-й минуте Брандт отдал направо Гроссу, который вместо того, чтобы с 9 метров сразу же пробить по воротам, сделал передачу направо на Гирасси, которого накрывали два защитника. На 23-й минуте Гирасси с 5 метров слева пробил прямо в Шмейхеля, а минуту спустя Шлоттербек с 7 метров пробил мимо ворот.

Но в итоге счет 3-1 сделал Адейеми, который провел великолепный первый тайм. И, наверное, лучший в своей карьере. На 29-й минуте очередной угловой у ворот «Селтика», казалось, закончится ничем, но мяч на левом полуфланге подхватил Адейеми (выиграл борьбу у Маэды), и с 19 метров не раздумывая нанес пушечный удар по воротам. Шмейхель был явно застигнут врасплох и пропустил игровой снаряд в ближний угол.

Пять минут спустя Адейеми решился пробить с 25 метров, но мяч прошел рядом со штангой. На 37-й минуте Гросс проверил бдительность Шмейхеля ударом с линии штрафной. А на 39-й минуте  Энгельс в собственной штрафной ударил Адейеми по ноге, и главный арбитр встречи Хосе Мария Санчес Мартинес назначил второй пенальти в ворота «Селтика». На этот раз Джан уступил право пробить Гирасси, который и довел счет до 4-1. На 42-й минуте атака черно-желтых вроде бы закончилась ничем, но Маэда далеко отпустил от себя мяч, и перехвативший мяч Адейеми с 17 метров точно пробил в ближний угол. 5-1.

Игра была сделана, и «Селтик», который в атаке запомнился лишь ударом с 20 метров Маэды мимо ворот на 24-й минуте, после замены в перерыве Бернарду и Тейлора на Рео Хатату и Алекса Валье в дальнейшем мог лишь попытаться сделать поражение не таким крупным. И, казалось бы, у «кельтов» для этого появился шанс после того, как в начале второй половины матча самый активный и настырный игрок в составе хозяев Адейеми получил повреждение и был заменен на Жюльена Дюранвилля. Но результаты активности гостей не привели к каким-либо значимым результатам. Только на 57-й минуте Кобель забрал спокойно забрал мяч в руки после удара Кюна с 12 метров.

Но сами дортмундцы и не думали останавливаться на достигнутом. На 54-й минуте Шмейхель парировал удар Рюэрсона с линии штрафной. А минуту спустя датский голкипер вытащил мяч из своего дальнего нижнего угла после удара Дюранвилля с 16 метров слева. А тут Шахин решил освежить игру и на 61-й минуте сделал тройную замену, выпустив Рами Бенсебаини, Феликса Нмечу и Максимилиана Байера вместо Гросса Коуту и Брандта.

Спустя пару минут Брендан Роджерс, в свою очередь, выпустил Адама Айду и Хьюн Джун Яна вместо Фурухаси и Кюна. Но на 66-й минуте передачу вперед Джонстона на Айду перехватил Шлоттербек, который затем отдал передачу на ход Гирасси. Нападающий хозяев дважды обыграл Трасти и ударом с 7 метров сделал счет 6-1.

Автор дубля Гирасси вскоре был заменен на Марселя Забитцера, и «Селтик» получил несколько возможностей для того, чтобы сократить разрыв в счете. На 71-й минуте Хатате с линии штрафной пробил чуть выше ворот. На 78-й минуте Валле с левого фланга прострелил в штрафную площадь хозяев, где Рюэрсон в отчаянном подкате не дал забить Энгельсу, но мяч проскочил дальше к Маэде, который, несмотря на то, что уже вроде бы проскочил передачу, все же успел перенаправить ее в сторону ворот. Но Кобель сумел сориентироваться и накрыть игровой снаряд в считанных сантиметрах от «ленточки».

На 79-й минуте дортмундцы перехватили передачу соперника, а Нмеча и Дюранвилль сделали все для того, чтобы забил Байер. К сожалению, забить первый гол за новый клуб нападающему помешал Трасти. Но первым на подборе оказался подоспевший Нмеча, который ударом с 14 метров довел счет до 7-1. На 83-й минуте «Боруссия» могла забить и восьмой, но Шмейхель парировал удар Дюранвилля с 15 метров, а Гиттенс не сумел обработать отскочивший к нему мяч, и момент был упущен.

Таким образом, дортмундская «Боруссия» разгромила «Селтик» и, как минимум, на один день вышла в лидеры группового этапа Лиги Чемпионов. В первом тайме хозяева играли так, как будто они были единым целым. На это никак не повлиял даже пропущенный гол от Маэды. В течение 45 минут подопечные Нури Шахина постоянно давили и создавали моменты. Счет мог быть и более крупным, но и 5 забитых мячей по итогам первой половины и 7 к финальному свистку было более, чем достаточно. Ведь ранее черно-желтые никогда не побеждали в главном клубном турнире Старого Света крупнее, чем со счетом 6-0 (в гостях над польской Легией в 2016 году). Так что в домашних стенах во вторник был установлен рекорд.

Несмотря на уверенную победу во вторник, дортмундцам ни в коем случае не стоит расслабляться. Впереди еще много встреч с самыми разными соперниками, каждый со своим стилем, со своими исполнителями и со своим тренерским штабом. И которые наверняка не будут предоставлять так много свободы, как это сделал «Селтик». И главной задачей для «Боруссии» будет пройти всю дистанцию ровно, без провалов, подобных тому, которые были, например, в Штутгарте. А для этого нужно работать и постоянно совершенствоваться. Не только игрокам по отдельности, но и тренерскому штабу и команде в целом. Уже в течение нескольких месяцев мы наблюдаем за превращением бегунка Карима Адейеми в игрока, который способен не только обыграть, но и отдать, и пробить. Будем надеяться, что и команду ждет то же самое волшебное превращение.