16 игроков «Боруссии» на пути к национальным сборным: в Дортмунде начинается беспокойство.

16 игроков «Боруссии» на пути к национальным сборным: в Дортмунде начинается беспокойство.

Когда в понедельник 16 игроков «Боруссии» отправятся в свои национальные сборные, в Дортмунде уже начинают беспокоиться. Текущая ситуация с коронавирусом вызывают рост беспокойства.

В настоящее время процесс заражения во многих мегаполисах Европы далеко не ослаб, но именно там сейчас проводятся международные матчи, когда сезон в Бундеслиге приостанавливается на 12 дней. В центре внимания: игроки дортмундской «Боруссии». Начиная с понедельника, в различные сборные «Боруссия» отправит, в общей сложности, 16 игроков. Игроки команды главного тренера Люсьена Фавра были вызваны на игры в Исландии, Молдове, Португалии и Испании.

Тренер «Боруссии» Люсьен Фавр: «Мы должны принять это».

«Это очень насыщенная программа, и высокая нагрузка. Но мы должны принять это», - объясняет Фавр. Насыщенная программа, потому что большинством игроков в течение недели может быть сыграно до трех игр за сборную своей страны. «Это очень интерсивная фаза», - подчеркивает Себастьян Кель, глава отдела лицензированния игроков, и его обеспокоенность показывает, что те, кто в Дортмунде отвечает за это, на самом деле, не очень довольны тем, что в наши непростые дни приходится отпускать игроков в сборные.

И не только из-за высокого риска получения травмы, которая всегда влечёт за собой дополнительная нагрузка в национальных сборных. «Боруссия» с ужасом вспоминает недавнюю травму Томаса Делейни, который травмировался в матче против Ирландии в ноябре 2019-го года и тогда он несколько месяцев смотрел футбол со стороны. Добавляет неопределенности и проблемы, связанные с пандемией коронавируса. «Швейцарцы с Мануэлем Аканжи играют в Мадриде, горячей точке коронавируса», - отмечает Себастьян Кель в интервью RN. Игроки «Боруссии» также поедут в Брюссель, ещё одной зоне риска: Аксель Витсель и Томас Менье в четверг со своими партнёрами по сборной Бельгии сыграют там с Кот-д'Ивуаром. Затем бельгийцы возобновят участие в Лиге наций матчем в Лондоне с Англией Джейдона Санчо, а количество заражений на Британских островах в настоящее время снова стремительно растёт.

«Боруссия» хочет «пристально смотреть за тем, что происходит на интересующих её объектах».

Даже в Исландии, где бельгийцам придется соревноваться до конца своей серии из трех игр 14 октября, существует высокий риск заражения. То же самое для португальца Рафаэля Геррейро, который в воскресенье в Париже сыграет против Франции, и для игроков национальной сборной Германии Юлиана Брандта, Эмре Джана и Нико Шульца на время их поездки на Украину, в Киев. Махмуд Дауд должен сыграть только в товарищеском матче против Турции в среду в Кёльне. «Мы будем пристально смотреть за тем, что происходит на интересующих нас объектах, - пояснил Кель. - Мы находимся в тесном контакте с федерациями, чтобы игроки быстро вернулись к нам».

«Чёткие инструкции», которые спортивный директор «Боруссии» Михаэль Цорк попросил у ФИФА несколько дней назад, теперь стали доступны. Всемирная футбольная ассоциация приняла строгий 145-страничный профилактический протокол, которого должны придерживаться все международные команды. Это очень близко к концепции безопасности и гигиены Немецкой футбольной лиги, которой клубы Бундеслиги придерживаются уже в течение нескольких месяцев. ФИФА также полагается на правила расстояния, минимальные контакты, частые тесты на коронавирус, адаптированную логистику для игр и строгий контроль команд-участниц. Кроме того, ФИФА отреагировала на опасения, высказанные ответственными лицами «Боруссии» по поводу того, что предписанный карантин может повлиять на проведение матча или даже повлиять на конкуренцию после возвращения из зоны риска. Михаэль Цорк на прошлой неделе пригрозил, что игроки не будут отпускаться в сборные, если они будут пропускать игры после возвращения из своих национальных сборных.

Игроки «Боруссии» должны вернуться в Дортмунд не позднее 15 октября.

«Клубы не обязаны отпускать своих игроков, если существует обязательный пятидневный карантин по прибытию на место проведения международного матча или ограничение на поездку в это место», - так решила ФИФА сейчас, и это решение действует до конца года. С другой стороны, есть обязательство об освобождении, если власти предоставили командам «исключительное разрешение». Например, Федеральное министерство иностранных дел разрешает вернувшимся из зоны риска (например, Бельгии) обходить карантин, если они смогут предъявить отрицательный результат теста на коронавирус, сделанный не позже 48-ми часов назад. Это значит, что в идеале Аксель Витсель и Томас Менье через три дня после игры в Исландии должны сыграть за «Боруссию» в Хоффенхайме.

Ситуация остается очень хрупкой, поскольку каждый день появляются всё новые заражённые коронавирусом. А что будет в Норвегии, где у нападающего Эрлинга Хааланда три матча? Или у молодежных команд Германии, за которые сыграют Феликс Пасслак (до 21 года), Юссуфа Мукоко (до 20 лет) или Ансгар Кнауф (до 19 лет). Или в Андорре, где Джуд Беллингем сыграет за английскую молодёжку до 21 года? «Мы должны подождать и посмотреть, как будут обстоять дела на местах», - говорит Михаэль Цорк. Действительно, «Боруссии» ничего не остается, как только ждать. Ждать и надеяться, что все игроки вернутся в Дортмунд здоровыми, и вовремя. Не позднее 15 октября.

Источник: RN

Комментарии