Лига Чемпионов (3-ий тур). «Брюгге» (Бельгия) — «Боруссия» (Дортмунд): Без Хуммельса, участие Холанда под вопросом.

Лига Чемпионов (3-ий тур). «Брюгге» (Бельгия) — «Боруссия» (Дортмунд): Без Хуммельса, участие Холанда под вопросом.

Третий игровой день группового раунда Лиги Чемпионов сезона 2020-2021 годов состоится во вторник и среду 3-го и 4-го ноября. Особенный интерес для нейтрального болельщика представляет игра «Реал» — «Интер», которая состоится во вторник. Но всё внимание болельщиков дортмундской «Боруссии» будет приковано к игре в группе F в Брюгге, в которой 4-го ноября чёрно-жёлтые встретятся с местным бельгийским клубом «Брюгге».

Футбольный клуб «Брюгге» был основан в 1891 году. 15-кратный чемпион Бельгии и 11-кратный обладатель Кубка Бельгии. За всё время своего участия в еврокубках выходил в финалы турниров Кубка УЕФА 1976 и Кубка Чемпионов 1978 годов. По бюджету в своей стране на первом месте среди футбольных клубов, намного опережая остальных. Но среди команд группы F Лиги Чемпионов по бюджету бельгийский клуб на последнем месте. Однако, это не мешает ему достаточно неплохо выступать в еврокубках, иногда опережая и обыгрывая команды с гораздо большим бюджетом.

В своём чемпионате Бельгии «Брюгге» после 11-ти туров занимает 4-е место, отставая от лидирующего «Шарлеруа» (у которого есть ещё одна игра в запасе) на 2 очка. Вообще в чемпионате очень большая плотность результатов. Достаточно сказать, что 1-ое и 8-ое места разделяет всего 4 очка. В последней домашней игре в субботу против более слабого клуба «Мехелен» «Брюгге» позволил тому сравнять счет 2:2 (после того как вёл 2-0 к 29-ой минуте), и при этом в игре не проявил особого энтузиазма. «Я просто взбешен. Если мы так сыграем и с «Боруссией», то пропустим восемь или девять мячей», - цитирует издание Kicker слова главного тренера «Брюгге» Филиппа Клемана. Этим высказыванием тренер, видимо, хотел встряхнуть команду перед домашним матчем Лиги Чемпионов в среду. «Это вопрос менталитета. Я хочу видеть, чтобы мои парни рвали и метали. Но этого не произошло», - сказал он.

А ведь прошедшие игровые дни показали, что «Брюгге» способен хорошо выступить в Лиге Чемпионов. Бельгийцы взяли четыре очка в двух матчах, обыграв в гостях «Зенит» (2-1) и сыграв дома вничью с «Лацио» (1-1). «Брюгге» в настоящее время занимает второе место в группе F, на одно очко опережая «Боруссию».

«Боруссия» начала подготовку к игре с чемпионами Бельгии в воскресенье утром. У дортмундцев кроме давно отсутствующих Марселя Шмельцера и Дан-Акселя Загаду, в тренировке не принимали участие Эмре Джан (на карантине из-за положительного теста на коронавирус), Эрлинг Холанд и Матс Хуммельс, который получил травму в последней игре чемпионата Германии против «Арминии» (2-0).

В воскресенье ветеран прошел лечение в Бракеле, а затем ненадолго понаблюдал за тренировками своих товарищей по команде. Затем последовало обследование в больнице Кнаппшафт. Официальный диагноз гласил, что защитник избежал разрыва мышц, но на восстановление потребуется какое-то время.

liga-chempionov-3-iy-tur-bryugge-belgiya-borussiya-dortmund-bez-khummelsa-uchastie-kholanda-pod-voprosom

«К сожалению, этого недостаточно. Мы надеемся, что он сможет сыграть в субботу, но завтра он на поле не выйдет», — сказал Фавр на предматчевой пресс-конференции во вторник. «У нас есть только один центральный защитник, который может сыграть в схеме с 4-мя защитниками, поэтому нам нужно прикинуть, как мы будем строить оборону завтра. В этой схеме защиты важно то, что в ней защищаются абсолютно все игроки. В этом сезоне мы играем намного лучше, чем в прошлом, и мы продолжим совершенствоваться, чтобы давать ещё меньше шансов сопернику».

Эрлинга Холанда на тренировочной площадке в воскресенье не было. У норвежца были небольшие проблемы с коленом, и он пропустил игру в Билефельде. Но Кель сообщил в субботу, что лучший бомбардир «Боруссии» обязательно сыграет в среду с «Брюгге». Но Фавр во вторник не был столь категоричен: «Мы пока ещё не знаем. Но если он не сыграет, то у нас будет ещё много мощных вариантов в атаке».

На пресс-конференции Люсьен Фавр лестно отозвался о сопернике: «Я помню последние игры против этой команды два года назад. Матчи были сложными. Ритс, Формер и Ванакен составляли основу той команды. Отличная команда. Неудивительно, что они стали чемпионами Бельгии».

Действительно, «Боруссия» Люсьена Фавра уже встречалась с «Брюгге» на групповой стадии Лиги Чемпионов два года назад. Тогда дортмундцы в Брюгге при очень неважной игре с огромным трудом (за счёт гола Пулишича после рикошета от защитника) одолели бельгийцев. А в Дортмунде хозяева весь матч доминировали, но так и не смогли распечатать ворота Итана Хорвата. Но этого вполне хватило, чтобы выйти из группы в плей-офф Лиги Чемпионов.

Из-за сложной ситуации с коронавирусом в Бельгии, «Боруссия» приняла решение провести пресс-конференцию и заключительную тренировку у себя дома, а не на стадионе в Бельгии. В Брюгге команда из самолёта сразу переедет в отель, а после матча отправится сразу домой. В отеле у команды будет своя охрана и своя кухня. А тренировка в день матча пройдёт в отеле.

Букмекеры однозначно считают дортмундцев фаворитами матча в среду. Состав, скамейка — всё это в пользу «Боруссии». Но у «Брюгге» очень крепкая, хорошо обученная команда, и она играет дома. А в гостях чёрно-жёлтые при Люсьене Фавре в еврокубках выигрывают очень нечасто. Что будет на этот раз?

Комментарии