Лига Чемпионов (6-ой тур): «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Боруссия» (Дортмунд). «Старички» Дортмунда вырывают победу...

Лига Чемпионов (6-ой тур): «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Боруссия» (Дортмунд). «Старички» Дортмунда вырывают победу...

Шестой игровой день группового раунда Лиги Чемпионов сезона 2020-2021 годов в группе F был сыгран во вторник 8-го декабря. В российском городе Санкт-Петербурге на стадионе «Газпром Арена» «Боруссия» сыграла с местным клубом «Зенит». Матч судила румынская бригада арбитров во главе с Иштваном Ковачем.

При схеме 3-4-2-1 у «Боруссии» Люсьен Фавр отрядил на поле следующий состав: Марвин Хитц в воротах, центральные защитники Матс Хуммельс, Лукаш Пишчек и Эмре Джан. Нико Шульц (слева) и Феликс Пасслак (справа) играли каждый по всей своей бровке. В опорной зоне Джуд Беллингем и Аксель Витсель. В атаке: Торган Азар, Юлиан Брандт и Марко Ройс. На скамейке запасных остались Роман Бюрки, Стефан Дрляка, Дан-Аксель Загаду, Юссуфа Мукоко, Тобиас Рашль, Джованни Рейна, Джейдон Санчо и Ансгар Кнауфф.

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак выпустил следующий стартовый состав: Михаил Кержаков, Дуглас Сантос, Данила Прохин, Ярослав Ракицкий, Алексей Сутормин, Магомед Оздоев, Вильмар Барриос, Далер Кузяев, Малком, Себастьян Дриусси и Сердар Азмун.

«Боруссия» с самого начала захватила инициативу в свои руки, атаковала, но как то без особой страсти и напористости. Марко Ройс, Торган Азар и Юлиан Брандт вели свои атаки как-то буднично и без особой фантазии. В Санкт-Петербурге во время игры было минус 7 градусов, но на стадионе «Газпром Арена» температура была достаточной, чтобы не мёрзнуть даже в футболках с короткими рукавами. И «Зенит» без особого труда защищался, используя количественный перевес в обороне.

В обороне дортмундцы тоже были небезупречны. Особенно это проявилось на 16-ой минуте, когда Малколм и Сутормин сыграли в стенку на правом фланге атаки, и Алексей прострелил в штрафную на совершенно свободного Дриусси, который с 12-ти метров рикошетом от Хуммельса поразил ближний угол ворот Хитца. На тот момент «Лацио» в параллельной игре выигрывал у «Брюгге», и путь к первому месту в группе для чёрно-жёлтых становился уже таким же долгим и трудным, как и сама поездка в Россию.

liga-chempionov-6-oy-tur-zenit-sankt-peterburg-borussiya-dortmund-starichki-dortmunda-vyryvayut-pobedu

После трёх игр подряд без побед «Боруссия» рисковала закончить и четвёртую. И список их девяти травмированных игроков гостей красноречиво свидетельствовал о том, что это вполне возможно. Тем более, что хозяева, на удивление, выдали, наверное, свой лучший первый тайм в еврокубках в этом сезоне. Тем более, что это была их последняя игра в Лиге Чемпионов, да ещё и перед 15700-ми зрителями. Но даже эта лучшая игра в исполнении хозяев и неважная в исполнении гостей в атаке не избавила от моментов у ворот Кержакова.

Удар Торгана Азара на 19-ой минуте с 15-ти метров отразил вратарь «Зенита», а удар головой Джуда Беллингема на 43-ей минуте после подачи Нико Шульца с левого фланга практически с линии вратарской пришёлся выше ворот. А уже перед самым свистком на перерыв Марко Ройс с 18 метров без помех пробил в дальний угол, но мяч от штанги отлетел в поле.

В обороне «Боруссия» продолжала играть несобранно, что могло вылиться в счёт 2-0 уже на 33-ей минуте, когда Сердар Азмун забил после передачи Вильмара Барриоса. Но иранец немного залез в офсайд, и гол справедливо не был засчитан.

«Боруссии» надо было что-то делать, поскольку второе место давало возможность сыграть с «Манчестер Сити», «Ливерпулем», «Челси», «Ювентус»... В то время как первое место в группе давало возможность попасть на более лёгкого соперника. Правда есть вероятность, что дортмундцы попадут на «Барселону», ПСЖ... Но всё-таки. Но на 47-ой минуте россияне могли воспользоваться неразберихой в обороне чёрно-жёлтых и были близки к тому, чтобы удвоить счёт. Но сначала Хитц вытащил мяч из угла после удара Азмуна, а затем тому же Сердару после передачи Малколма помешал пробить Эмре Джан.

liga-chempionov-6-oy-tur-zenit-sankt-peterburg-borussiya-dortmund-starichki-dortmunda-vyryvayut-pobedu

В атаке у «Боруссии» не получалось ничего. И Люсьен Фавр среагировал на это раньше, чем обычно. На 58-ой минуте швейцарец отправил в бой  Джованни Рейну и Юссуфа Мукоко, который в свои 16 лет и 18 дней стал самым молодым игроком в истории Лиги Чемпионов. Таким образом, пал рекорд Селестина Бабаяро, который 23-го ноября 1994-го года дебютировал за «Андерлехт» против «Стяуа» (1-1) в возрасте 16-ти лет, двух месяцев и 25-ти дней. И эта двойная замена ознаменовала переход на игру в четыре защитника, и этим освободила одного игрока для атаки.

Однако это мало что изменило в игре гостей в атаке, которая так и осталась без должного напора, настойчивости и без какой-либо изюминки. А тренер «Зенита», держа в голове игру против «Спартака» убрал Дриусси и Кузяева, которые в этом матче держали оборону гостей в постоянном напряжении. После этих замен у ворот Хитца сразу пропала острота. А чуть позже Семак убрал и Ракицкого (вместо него вышел Ловрен), на котором держалась вся оборона хозяев. И пока все разбирались что к чему, дортмундцы воспользовались неразберихой в обороне хозяев во время розыгрыша стандартного положения на 68-ой минуте. А перед этим Беллингем без помех пробил выше ворот...

После розыгрыша углового с правого фланга Ройс вернул мяч в штрафную, где Хуммельс вторым касанием пробил по воротам, а Лукаш Пишчек был первым на добивании. Это был первый гол 35-летнего ветерана «Боруссии» в Лиге Чемпионов в этом сезоне. В этом эпизоде подавляющее большинство игроков «Зенита» стояло как пограничные столбы...

liga-chempionov-6-oy-tur-zenit-sankt-peterburg-borussiya-dortmund-starichki-dortmunda-vyryvayut-pobedu

На вторую половину второго тайма Фавр выпустил ещё и Джейдона Санчо еще одного игрока, который может сделать результат. Но победный гол забил тот, от кого этого никто не ожидал: на 78-ой минуте в 18 метрах от ворот абсолютно свободный Аксель Витсель просто сделал шаг налево и пробил прямо в ближний угол. 1-2. Кержаков в момент удара дёрнулся вправо, а только затем среагировал на удар впритирку со штангой. И не достал...

liga-chempionov-6-oy-tur-zenit-sankt-peterburg-borussiya-dortmund-starichki-dortmunda-vyryvayut-pobedu

«Зенит», уже заменивший своих лучших полузащитников, но с Дзюбой в составе, за оставшееся время так и не смог провести ни одной нормальной атаки. А «Боруссия» концовку матча провела с четырьмя молодыми игроками-подростками в составе: Мукоко, Беллингем, Рейна и Ансгар Кнауфф...

Люсьен Фавр (тренер «Боруссии»): «Мы попали в штангу перед самым перерывом и, к сожалению, не забили. У нас не всегда бывает пять или шесть возможностей забить за один тайм. И мы должны быть более реалистичными. А «Зенит» - это команда, которую нельзя недооценивать, и сегодня нам пришлось немало повозиться. В итоге, мы первые в таблице, и это были сложные игры. Против всех команд было сложно. На это ушло много сил. Но мы боролись до конца и победили».

liga-chempionov-6-oy-tur-zenit-sankt-peterburg-borussiya-dortmund-starichki-dortmunda-vyryvayut-pobedu

Комментарии