«Боруссия» (Дортмунд). Календарь событий: Как «Боруссия» получила свои клубные цвета.

«Боруссия» (Дортмунд). Календарь событий: Как «Боруссия» получила свои клубные цвета.

В этом году многое изменилось. Болельщиков не пускают на стадион, а рождественские ярмарки в большинстве своем отменяют. Но одно остаётся неизменным: всё растущее предвкушение праздника. Вспоминаем самые значимые события, самых значимых игроков в истории «Боруссии». Сегодня рассказ о клубных цветах команды. Клубные цвета дортмундской «Боруссии» - чёрный и жёлтый. Но так было не всегда. В первые годы игроки «Боруссии» носили цвета своих главных соперников.

Всегда в чёрном и жёлтом? Так считают многие преданные фанаты «Боруссии». Но, к сожалению, это не так. В первые годы после создания «Боруссии» всё было совершенно иначе. Сегодняшний герб был создан гораздо позже, примерно в 1918-1919-ом году. Также прошло некоторое время, прежде чем клуб, основанный в декабре 1909-го года, был принят в Федерацию игр Западной Германии. В то время повсюду стихийно возникали новые футбольные клубы, и поэтому был введен запрет на приём клубов в федерации. «Боруссия» создала свой отдел лёгкой атлетики, а 3-го декабря 1910-го года был создан и футбольный отдел.

В результате этого распались другие дортмундские клубы, такие как Rhenania, Britannia и Deutsche Flagge, и все члены этих клубов присоединились к «Боруссии», а это, помимо всего прочего, означало, что цвета также должны быть изменены. Первая игровая форма, если её можно было так назвать, состояла из бело-голубой рубашки и чёрных штанов. В знак солидарности с рабочим движением поверх полосатой рубашки игроки носили красные шарфы.

Затем для одежды были подобраны новые клубные цвета. Как и сегодня, «Боруссия» стала носить чёрные брюки и жёлтые футболки. Таким образом, от цветов главного соперника «Шальке» наконец-то избавились. И всё это благодаря тому, что тогда в «Боруссии» занимались ещё и легкой атлетикой.

Комментарии