«Боруссия» против «Вольфсбурга»: только у Эдина Терзича нет негативного рекорда.

«Боруссия» против «Вольфсбурга»: только у Эдина Терзича нет негативного рекорда.

Дортмундская «Боруссия» не проигрывает «Вольфсбургу» с 2015-го года. Однако, если старт «Боруссии» в 2021-ом году пойдет не так, то Эдин Терзич установит новый рекорд со знаком «минус». 9 фактов.

1.) Уже пять поражений: «Боруссия» проиграла 5 игр из предыдущих 13-ти игр сезона, последний раз столько поражений было в сезоне 2014-2015-го годов под руководством Юргена Клоппа, при котором «Боруссия» занимала последнее место после 13-го тура. Два года назад «Боруссия» не проиграла ни одной игры из первых 13-ти игр сезона, и только две в прошлом сезоне 2019-2020-го годов.

02.) Раннее поражение Терзича: Дортмунд потерпел своё первое поражение уже во второй игре под руководством Эдина Терзича, впервые с 2007-го года, когда в первых двух играх Бундеслиги «Боруссия» Томаса Долля проиграла в первых же своих двух играх (Люсьен Фавр проиграл только в своей 16-ой игре Бундеслиги).

03.) Сильно уменьшился набор очков по ходу сезона: в первых 6-ти играх этого сезона Бундеслиги «Боруссия» набрала 15 очков, а в следующих 7-ми играх – только 7 очков. Основная причина этого – большое количество пропущенных мячей: на протяжении длительного периода 2020-го года защита Люсьена Фавра была очень стабильной и пропустила только 2 гола в первых 6-ти играх этого сезона. Однако ещё совсем недавно был спад и 16 пропущенных голов в 7-ми матчах.

04.) Большие проблемы с розыгрышем стандартных положений у своих ворот: «Боруссия» пропустила по два года после розыгрыша угловых в матчах с «Кёльном» и с берлинским «Унионом». 4 гола после розыгрыша угловых – это 2-ое место в этом сезоне после «Шальке», у которого 5 пропущенных мячей. Всего «Боруссию» наказали 8 раз со стандартов из 18-ти пропущенных мячей – это наивысший показатель в лиге («Бавария», «Байер» и «РБ Лейпциг» пропустили вместе всего 7 мячей). А вот во время розыгрыша стандартных положений у чужих ворот «Боруссия» забила 7 мячей (это второй показатель в лиге). Сейчас, после 13-ти туров, это уже больше, чем за весь сезон 2019-2020-го годов.

05.) Серия поражений на стадионе «Сигнал Идуна Парк»: Эдин Терзич дебютирует в Бундеслиге в Дортмунде в игре против «Вольфсбурга» и сразу же захочет прервать серию поражений: «Боруссия» проиграла последние три домашних матча. До этого BVB потерпел всего 4 домашних поражения подряд в Бундеслиге в марте-апреле 2000-го года под руководством Бернда Краусса и его преемника Удо Латтека.

06.) Трудно приходится без «Жёлтой стены»: «Боруссия» долгое время была реальной силой на своём собственном стадионе под руководством Люсьена Фавра, но BVB, похоже, гораздо больше зависит от своих болельщиков, чем другие команды Бундеслиги. «Боруссии» 8 раз приходилось выступать на «Сигнал Идуна Парк» без зрителей, и 6 игр были проиграны. В 32-ух играх с начала сезона 2018-2019-го годов с болельщиками на стадионе было всего лишь одно поражение.

07.) Юссуфа Мукоко переписывает историю: Незадолго до перерыва Юссуфа Мукоко попал в штангу во время матча с «Унионом», а затем пришло и его время, и юноша забил свой первый гол в Бундеслиге, пробив левой ногой в ближний угол. В свои 16 лет и 28 дней он является самым молодым бомбардиром в истории Бундеслиги, и он более чем на год моложе своего предшественника Флориана Вирца. Однако из-за проблем с коленом нападающий пропустит матч с «Вольфсбургом».

08.) Загадка Джейдона Санчо: Джейдон Санчо в этом сезоне Бундеслиги является самым большим неудачником среди всех бомбардиров Бундеслиги. Ни один из его 24-ёх ударов не завершился голом. В прошлом сезоне 20-летний футболист был лучшим бомбардиром «Боруссии» с 17-ю мячами. То есть, из его 53-ёх ударов по воротам почти каждый третий попадал в цель.

09.) Победная серия «Боруссии» против «Вольфсбурга»: Дортмунд не проигрывает Вольфсбургу в десяти последних матчах в Бундеслиге (выиграл 9 из них). Последняя победа «волков» над BVB была в финале Кубка Германии 2015-го года. Из того состава только Максимилиан Арнольд и Тосуха Гилавоги всё ещё играют в «Вольфсбурге».

Комментарии